Чемпионат Европы по футболу, который в эти дни проходит в Португалии, на время оставил в тени неминуемо приближающееся, безусловно, главное спортивное событие последнего четырехлетия - Олимпиаду в Афинах. Тем не менее, до Игр-2004 осталось всего полтора месяца. Пора определяться с составом.
Понимая это, руководство Олимпийского комитета России (ОКР) поспешили объявить, что
окончательный состав российской сборной определится 14 июля. В этот день состоится расширенное заседание исполкома ОКР
, где будет утвержден и оглашен состав российской спортивной делегации на Играх ХХУШ Олимпиады в Афинах. А 21 июля именные заявки спортсменов будут отправлены в оргкомитет Олимпиады.
Сейчас же целенаправленную подготовку к Играм ведут около 700 российских спортсменов. Из них - 457 по 28 видам спорта выполнили олимпийские требования по отбору. В ряде видов спорта, в том числе легкой атлетике, плавании, гребле академической еще остается возможность для выполнения олимпийских нормативов.
Предполагаемый окончательный состав делегации - 460-470 атлетов, плюс 260-270 тренеров, официальных лиц, медиков и специалистов вспомогательных служб.
Кандидатами в сборные олимпийские команды являются представители 72 субъектов Российской Федерации. Среди ведущих - Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Московская, Волгоградская, Самарская, Свердловская, Воронежская области, Краснодарский и Красноярский края, республики Дагестан, Чувашия, Северная Осетия.
Около 150 российских атлетов потенциально готовы бороться за олимпийские медали, в том числе золотые.
Руководители ОКР отметили, что представители некоторых видов спорта разместятся в арендуемых гостиницах вблизи от спортивных арен, которые находятся на большом расстоянии от Олимпийской деревни. Остальные будут жить в самой Олимпийской деревне, недалеко от которой, кстати, будет размещен восстановительный центр, где нуждающиеся в реабилитации спортсмены получат помощь врачей, психолога, массажистов.
Что касается медальных планов сборной России в Греции, то президент ОКР Леонид Тягачев старается воздерживаться от публичных прогнозов по поводу их количества. Глава олимпийского ведомства лишь не уставал повторять, что золотых медалей, которые может завоевать сборная России в Афинах, будет не меньше, чем в Сиднее. Однако в одном из интервью он все-таки обмолвился, что по прогнозам его сотрудников на Олимпиаде-2004 сборная России завоюет 36-39 золотых медалей, что позволит ей занять первое место в неофициальном командном зачете. Это не слишком своевременное заявление Леонида Тягачева вызвало недоумение у экспертов, которые будут считать успехом, если Россия по этому показателю войдет в тройку призеров.