О том, что Монтойя уйдет, было известно в ноябре прошлого года. Тогда команда «Формулы-1» «Макларен» официально сообщила о том, что в 2005 году талантливый колумбиец будет выступать в ее составе.
На него там явно рассчитывают: «Мы хотим выигрывать гонки и чемпионаты, - комментировал событие босс «Макларена». - У нас есть план на будущее, как этого добиться, но мы не намерены упускать ни малейшей возможности и в краткосрочной перспективе. Возможность подписать контракт с Хуаном-Пабло Монтойей слишком хороша, чтобы ее упустить. В нашей команде уже живут надежды, связанные с 2005 годом. Монтойя многого добился в своей карьере, и нам не терпится посмотреть, на что он способен за рулем наших машин. Уверен, этого же хотят и болельщики. Ну а пока мы сосредоточим наши усилия на том, что нас ждет в 2004 году».
Сам гонщик тоже был счастлив: «Я в восторге от будущего выступления в новой команде, - говорил Монтойя. - Команда постоянно остается одним из серьезнейших претендентов на титулы и обладает фантастическим наследием. Для меня это исключительная возможность и я с нетерпением жду случая поездить на их машинах. Переход в эту команду - потрясающий вызов и опыт, которым я намерен воспользоваться сполна».
В прошлом сезоне колумбийский гонщик финишировал третьим вслед за Михаэлем Шумахером и Кими Ряйккененом.
Причем Монтойя претендовал на чемпионство до последних этапов первенства.
После этого головная боль началась у команды «Уильямс», которая стала искать замену своему лидеру. Кроме того, начались сложные отношения со вторым пилотом. Ральф Шумахер начал вести поиски работы.
Дело в том, что младший брат самого быстрого гонщика в мире обиделся на Фрэнка Уильямса, который затягивал подписание нового контракта. «Переговоры затянулись. И если мы так и не договоримся, то мне придется искать место в другой команде. И это не отдаленная перспектива». Обе стороны никак не могут договориться по зарплате.
Несколько лет назад немец выторговал себе годовой оклад в 20 миллионов долларов, воспользовавшись своим тогдашним превосходством над Монтойей.
Однако с тех пор многое изменилось. Шумахер сейчас не добивается высоких результатов. Естественно, что Уильямс намерен сократить гонорар гонщика.
Но главным для команды, несмотря на прессинг Ральфа, было найти замену Хуану-Пабло. На эту вакансию рассматривалось много претендентов. Выбор был сделан только на этой неделе. С будущего года за команду начнет гоняться австралиец Марк Уэббер, ныне выступающий за «Ягуар». Видимо, на него и будут делать ставку в будущем сезоне. «Он талантливый гонщик. Уэббер очень быстр и агрессивен, в положительном смысле. Причем он демонстрировал высокий класс на любом болиде, который пилотировал», - прокомментировал сделку глава «Уильямс». Пока у Уэббера нет больших достижений. 28-летний спортсмен дебютировал в гонках в 2002 году. Сейчас он занимает 18 место в личном зачете, имея только одно зачетное очко.
Но самое интересное, что, похоже, в команде нашли замену Шумахеру, которому могут предпочесть Жака Вильнева. «Мы недавно встретились с Вильневым, чтобы обсудить его возвращение в команду. Пока ничего сказать не могу. Мы предложили ему протестировать наши болиды в конце лета. Замечу, что если он согласиться, то Жак прекрасно впишется в наши будущие планы. Но кроме канадца мы рассматриваем и еще ряд кандидатур», - сказал Майкл.