Сычев мог бы сыграть в финале Кубка УЕФА

Французский «Марсель», за который еще в начале сезона выступал Дмитрий Сычев, пробился в решающий поединок Кубка УЕФА, обыграв английский «Ньюкасл». Из испанского полуфинала победителем вышла «Валенсия».

Переиграв дома «Ньюкасл» со счетом 2:0 после гостевых 0:0, «Марсель» уверенно шагнул в финал Кубка УЕФА, который состоится 19 мая в шведском Гетеборге, на стадионе «Улеви». Там он будет соперничать за трофей с испанской «Валенсией», которая обошла в полуфинале своих соотечественников из «Вильярреаля».

Парадоксальная ситуация складывается в нынешних еврокубках.

Чемпионат Франции, считающийся многими слабейшим в «большой пятерке», представлен в обоих финалах наряду с двумя представителями Пиренеев.

Два очень своевременных и нужных гола котдивуарца Дидье Дрогба, забитых в каждом из двух таймов ответного матча с «Ньюкаслом», принесли его «Марселю» место в финале. Сначала на 18-й минуте он переиграл защитника Арона Хьюза и отправил мяч в сетку, затем, за 8 минут до финального свистка, блестяще выполнил штрафной. На последних минутах Дрогба мог оформить и хет-трик, но вратарь «Ньюкасла» Шей Гивен спас свои ворота.

Впрочем, и без этого гола Дрогба забил в этом сезоне уже одиннадцать мячей в еврокубках (из них пять — в групповом турнире Лиги чемпионов, а затем хотя бы по одному в каждом раунде Кубка УЕФА).

Лишенный услуг таких ключевых футболистов, как Кирон Дайер, Жермен Дженас и Джонатан Вудгейт, «Ньюкасл», конечно, мало что мог противопоставить давлению «Марселя», который теперь имеет шанс отыграться за досадное поражение в финале такого же турнира пять лет назад в Москве. Тогда марсельцы уступили со счетом 0:3 итальянской «Парме».

Нынешний соперник французов решил исход своего «чисто испанского» полуфинала одним-единственным точным ударом. Форвард сборной Испании Миста заработал 11-метровый, чтобы затем самому же его реализовать.

Причем успех валенсийцам принес практически стартовый же наскок.

Четверть часа, проведенные «Валенсией» почти целиком на чужой половине поля, принесла свои плоды на 16-й минуте.

Хульяно Бельетти грубо сыграл с Мистой в собственной штрафной площадке. До этого тот же Миста уже переигрывал вратаря Пепе Рейна, но подоспел защитник Кике Альварес и выбил мяч с линии ворот. Тут же Рубен Бараха нанес дальний удар метров с 25 от ворот, слегка промахнувшись. А еще через пару минут состоялось нарушение против Мисты. Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

На этом «Вильярреаль», конечно, не стал сдаваться, устроив еще до перерыва шквал атак. В одной из них Хосе Мари создал неплохой выход к воротам для Сони Андерсона, но на месте был Сантьяго Каньисарес. А после перерыва замены Рафы Бенитеса позволили «Валенсии» вновь перевести игру в атакующее русло, но больше забить она не смогла.