Питер вышел в лидеры и сжег Пермь

,
Питерский «Зенит» стал одним из лидеров чемпионата России по футболу, победив новичка премьер-лиги «Амкар» — 2:0. Во время игры в Перми бушевали фанаты гостей, едва не спалившие стадион.

После того как пермский клуб удачно стартовал в премьер-лиге и даже находился в верхней части турнирной таблице, у некоторых болельщиков «сорвало крышу». Они начали думать, что подобный исход четырех туров не случайность, что теперь клуб не только сохранит место в элите, но даже будет бороться за медали.

Но команда у Сергея Оборина довольно средняя, играющая исключительно от обороны. Пермский клуб берет исключительно порядком, потому им и удалось победить «Ростов» и «Аланию».

Наконец в пятом туре команду «раскусили». Сначала это сделали «Крылья Советов», без труда взявшие три очка на своем поле. А в воскресенье «Зенит», забивший в Перми два безответных мяча.

Встреча проходила на поле жуткого качества. Правда, играть в такой грязи «Амкар» любит. Ведь разрушать на подобном поле гораздо легче, чем созидать. Но они не учли, что питерцы и сами дома не имеют идеального покрытия. И к глиняному месиву они привыкли. Первый тайм прошел в неплохом темпе. Атака гостей приноравливалась к отскоку, а хозяева пытались проверить вратаря Иванова ударами издалека. Быстро поняв, что футбол «на земле» в этот день из-за отскока превратится в лотерею, команды стали играть верхом. Впрочем, более техничные питерские футболисты быстро нашли ключ к воротам Степанова.

В середине первого тайма счет открыл Аршавин, пробивший в ближний угол с передачи Кержакова. До этого Кержаков мог и сам открывать счет, но загубил выход один на один.

Пропущенный мяч негативно сказался на пермяках. Они отошли к свои воротам и начали копить силы для чего-нибудь серьезного. Тем временем качество газона заметно ухудшилось, что сразу же сказалось на скоростях. Быстро бегать по такому полю было небезопасно.

На 38-й минуте встречи амкаровец Булыга был обязан сравнять счет, но он не воспользовался ошибкой обороны гостей. Кстати, концовка тайма прошла с преимуществом хозяев. Защитники «Зенита» по традиции бросили играть, обреченно ожидая, когда их за это накажут. Но в «Амкаре» наказывать некому. В команде нет конкуренции среди нападающих.

После перерыва начался футбол, за который и любят нынешний «Зенит». Девиз — «забивайте нам сколько хотите, мы попытаемся провести на один гол больше».

Атаки были обоюдными, и даже нельзя сказать, чьи моменты были более опасными. Наконец на 80-й минуте арбитр встречи назначил пенальти за снос Кержакова, а Спивак реализовал «точку» — 2:0. После этого пермский футболисты совсем опустили руки.

Игра проходила в экстремальных условиях не только из-за газона. В середине первого тайма разбушевались питерские фанаты, которые начали забрасывать пермских зрителей файерами и камнями. Появились пострадавшие, загорелись пара кресел. Милиция не рискнула зачистить сектор (у местных органов правопорядка еще нет опыта проведения подобных спецопераций), хотя были применены и брандспойты, и слезоточивый газ. В итоге после игры едва не произошла потасовка с местными болельщиками, которые хотели отомстить. Но у них это не получилось.

Властимил Петржела, главный тренер ФК «Зенит»: «Я бы не хотел сегодня говорить только об игре, потому что я впервые приехал на Урал и мне здесь очень понравилось. Но если обсуждать матч, то скажу, что мы очень хотели победить. У нас были громадные проблемы в защите. В таком сочетании сзади мы играли впервые. Однако все закончилось хорошо. Я доволен игрой команды. Мы показали очень дисциплинированный футбол. Амкар очень опасный соперник. Я специально готовил своих подопечных к этому поединку. Вчера сидели, смотрели видеозапись игры «Амкар» — «Ростов». Соперник жесткий, поле плохое, поэтому я рад, что мы увозим в Санкт-Петербург три очка».

Сергей Оборин, главный тренер ФК «Амкар»: «В общем-то, мы тоже создали кое-какие острые моменты. Разница в том, что гости забили, а мы нет. В который уже раз скажу, что по нашему полю важно забить первыми. Питерцы проявили большое мастерство. Класс соперника оказался выше».

Андрей Аршавин, полузащитник ФК «Зенит»: «Игра была трудная, прежде всего, из-за непростого поля. Соперник ничем не удивил. Амкаровцы играли в простой футбол. Били вперед и бежали. Мы ждали, что «Амкар» примерно так и будет действовать. Но, в принципе, на таком газоне чем проще играешь — тем лучше. Мы использовали свои моменты и очень рады очередным трем очкам».

Андрей Лаврик, полузащитник ФК «Амкар»: «Сегодня была очень интересная и обоюдоострая игра. К сожалению, мы не добились положительного результата, хотя, как мне кажется по моментам, могли бы и вничью сыграть. Всю игру сделала пара нападающих Аршавин — Кержаков. Первый забил, второй голевую передачу отдал и пенальти заработал. Они нас весь матч держали в напряжении. Вообще же, «Зенит» — самая сильная команда, с которой нам довелось повстречаться с начала чемпионата».