«Спартак» и «Молот» победили Челябинск

Московский «Спартак» и пермский «Молот-Прикамье» выиграли первые матчи в полуфинальной серии первенства России по хоккею. Оба фаворита гостили в Челябинске, где обыграли «Мечел» и «Трактор» соответственно.

Изначально считалось, что у пермяков более сложный соперник. Дело в том, что перед «Трактором» поставлена задача пробиться в суперлигу. Со стороны областных властей уже получены финансовые гарантии на будущий год. А руководство «Мечела» не настаивало на том, чтобы пробиться в элиту любой ценой. Сказано было приблизительно так: мол, получится решить задачу в году — хорошо. А нет — добьемся успеха в следующем сезоне.

На деле же «Спартаку» в Челябинске пришлось труднее, чем «Молоту». Команда Сергея Шепелева уже на четвертой минуте встречи пропустила шайбу.

Причем хоккеисты «Мечела» явно не собирались останавливаться на достигнутом. Голкипер Олег Глебов трудился по полной программе. Гости никак не могли понять, чем вызван эмоциональный порыв челябинцев, и до конца периода они только оборонялись. Первый опасный момент спартаковцы создали лишь на последней минуте стартвого отрезка матча.

В раздевалке Сергей Шепелев нашел нужные слова для своих ребят. Да и до хоккеистов наконец-то дошло, что никто им просто так победу дарить не будет. И даже с «Мечелом» придется биться до конца.

Во втором периоде гости взвинтили скорости и начали переигрывать соперника. Шайба все чаще гостила в зоне Емельянова. И вот уже вратарь челябинцев стал показывать, что не зря кушает свой хлеб. «Спартак» смог забить на 30-й минуте. Самохвалов вовремя сориентировался возле ворот «Мечела», разглядев шайбу в скоплении игроков на «пятачке».

На 39-й минуте «Спартак» вышел вперед. Шиханов, получив передачу с угла площадки, остался один на «пятачке» и перекинул голкипера — 1:2. После этого счет не изменился, хотя в третьем периоде встречи обе команды могли удачней сыграть в атаке. Не слишком радовал местную публику и арбитр Горский, который принял несколько спорных решений. В конце встречи произошла потасовка, в которой Комаров разобрался с Короболиным. Стоит учесть, что, когда спартаковец избивал соперника, челябинца держали лайнсмены. Но рефери выписал им одинаковое количество штрафного времени.

Пермский «Молот-Прикамье» в гораздо менее напряженном ключе обыграл «Трактор» — 1:3. Пермяки, для которых существует только одна задача — выйти в суперлигу, к 8-й минуте сделали счет 0:2.

Отличились Отмахов и Кагайкин. Интересно, что защитник Владислав Отмахов забивает голы крайне редко, но если клубу приходится проводить важный матч, то он выстреливает. Так, два года назад именно его шайба на последней секунде встречи в Хабаровске позволила «молотобойцам» сохранить место в суперлиге. Вот и в этот раз защитник оказался на высоте.

В конце периода «трактористы» отыграли одну шайбу, так как пермяки расслабились за 8 секунд до перерыва. Но в середине второй двадцатиминутки Алик Гареев восстановил комфортный разрыв. После этого пермяки спокойно довели игру до победы.

В среду «Спартаку» и «Молоту» предстоят вторые игры в Челябинске.

Звезда «Жизни матрешки» присоединилась к касту «Фантастической четверки»
В России стартовали продажи новой версии кроссовера Exeed
Юрий Лоза раскрыл размер своей пенсии: «С меня сняты надбавки»
Dell планирует выпуск ноутбука с рекордной автономностью
В США объяснили, почему на Украине не проводят выборы президента
В Талибане высказались о размещении оружия в Афганистане
Стало известно имя нового главного тренера «Спартака»
Ракетную опасность объявили на территории всей Белгородской области
В посольстве РФ оценили принятие Эстонией закона о российских активах
Блогер Шабутдинов питается блюдами из ресторана, а не бесплатной пищей в СИЗО
В России усовершенствуют срочный рынок топлива
Стало известно состояние здоровья получившего двойной перелом черепа вратаря ЦСКА
В ГД предложили ввести дорожный знак для снижения числа ДТП с участием животных
«Вы не ермяк»: россиянина закрыли в аэропорту Большое Савино из-за ошибки в паспорте