Роддик отыгрался на Сафине

Марат Сафин выбыл из сетки турнира в Индиан-Уэллсе. Поражение Сафину нанес американец Энди Роддик, которого Марат за два месяца до этого обыграл в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии.

По-разному сложился понедельник, 15 марта, для российских участников крупного теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе. Так получилось, что в понедельник на американском «пятимиллионнике» все российские женщины выиграли, а вот финалист недавнего открытого чемпионата Австралии Марат Сафин проиграл в двух партиях американцу Энди Роддику.

Турнир Pacific Open в Индиан-Уэллсе и впрямь очень крупное соревнование. Длится он, как и турниры Большого шлема, две недели. Женщины здесь разыгрывают призовой фонд в $2,1 млн, мужчины делят $2 779 600. В начале второй недели соревнований здесь прошли матчи третьего круга, и надо ж такому случиться, что турнирная сетка уже на ранней стадии 1/8 финала свела в одну пару Марата Сафина и Энди Роддика.

Если учитывать стартовые посевочные номера теннисистов, то все вроде бы правильно: Сафин тридцатый, Роддик третий, но загвоздка заключается в том, что именно эти два теннисиста встречались в четвертьфинале последнего открытого чемпионата Австралии. Сафин, до этого из-за травмы плеча не игравший почти год, тогда неожиданно победил Роддика, бывшего первой ракеткой мира. Сейчас же для него пришел час расплаты. В двух партиях Энди выиграл со счетом 7:6, 6:2.

Равная борьба шла в первой партии, по ходу которой Сафин вел в счете, но затем российский теннисист свое преимущество упустил.

Дело дошло до тай-брейка, который Сафин проиграл. Потом он признался, что проигрыш на тай-брейке и выбил его из седла: «Тай-брейки я обычно выигрываю, но тут Энди отчаянно везло. Он загвоздил сверху пару таких мячей, каких в жизни больше не забьет. Это-то и выбило меня из колеи. Вообще же, я еще раз убедился, что практически восстановил былые кондиции после травмы. Я неплохо играл с лета, отлично подавал, физически чувствовал себя прекрасно. Просто не повезло в нескольких розыгрышах».

В отличие от Сафина, российские девушки в понедельник отстрелялись блестяще. В четвертьфинал вышли и Кузнецова, и Мыскина, и Шарапова. Двум последним, увы, придется встретиться в 1/8 финала в одной паре. Самое интересное, что так было и на открытом чемпионате Австралии. Мыскина тогда взяла верх над Шараповой в 1/16 финала.

Чтобы встретиться вновь, россиянкам пришлось провести в понедельник по три партии. Посеянная на турнире четвертой, Анастасия Мыскина встречалась с венесуэлкой Марией Венто-Кабчи. 31-я ракетка турнира вчистую переиграла Мыскину в первом сете (6:2), но та подтвердила свой класс во втором и третьем — 6:3 и 6:4.
Что касается Шараповой, то эта 16-летняя теннисистка встретилась в 1/16 финала с еще более юной болгаркой Сесил Каранчевой. Той и вовсе четырнадцать, а на турнир она была допущена через wild card. 14-летняя болгарка до этого на турнире успешно прошла американку Александру Стивенсон и посеянную семнадцатой испанку Мэгги Серна. Повела она и в матче с Шараповой, выиграв 6:3, но та потом, как и Мыскина в игре с Венто-Кабчи, взяла две партии подряд.

По похожему сценарию развивался и матч Светланы Кузнецовой с австралийкой Алисией Молик. 22-я ракетка Pacific Open Молик выиграла у посеянной 12-й Кузнецовой в первой партии со счетом 6:3, затем Светлана выдержала тай-брейк, сведя его в свою пользу, после чего уже полностью владела преимуществом в третьей партии, которую выиграла со счетом 6:2. В четвертьфинале Кузнецовой будет противостоять ветеран женского тенниса Эми Фрэзер, которой в Индиан-Уэллсе достался лишь 33-й номер посева.

Так что у Кузнецовой есть все шансы выйти в четвертьфинал, где ее наиболее вероятной противницей представляется первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн.

Напомним, что еще раньше в 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе вышла посеянная шестой Вера Звонарева, которой предстоит встреча с француженкой Натали Деши.

Что касается мужской части турнира в Индиан-Уэллсе, то, несмотря на поражение Сафина, в 1/8 финала у России все-таки будет один представитель. Михаил Южный, уже выбивший из турнирной сетки известного австралийца Марка Филиппусиса, в понедельник в двух партиях обыграл и перуанца Луиса Хорна. Теперь Южного ожидает встреча с пятой ракеткой турнира американцем Андре Агасси.

Актриса «Постучись в мою дверь» Лиана Гриба написала встречное заявление на Елену Ерёменко