За битую в Индии, две небитых в Мемфисе

Из трех финалов, которые российские теннисистки должны были провести в эти выходные, один уже проигран. В решающем матче Открытого чемпионата Индии Мария Кириленко уступила австралийке Николь Пратт.

Но сначала о турнире в американском Мемфисе. В субботу на турнире Kroger St. Jude and Cellular South Cup определились финалистки. В решающем матче, победительнице которого достанется $ 28,900 тысяч призовых, Вера Звонарева встретится с американкой Лиза Рэймонд. В пятницу поздно вечером первая ракетка турнира Звонарева обыграла посеянную в Мемфисе третьей Марию Шараповой.

Наиболее упорной во встрече соотечественниц оказалась первая партия. Здесь дело дошло до тай-брейка, в котором чуть сильнее была Звонарева 7:5. В втором сете борьбы как-то не получилось - 6:2 в пользу Звонаревой. Шараповой, помимо уже вполне привычного для нее признания местных зрителей, достался в утешение чек на 8 тысяч 300 долларов.

Впрочем, это не единственные премиальные, которые Мария получит за участие в мемфисском турнире.

Она также сыграет в финале парных соревнований, причем ее партнершей на Kroger St. Jude является…обидчица по одиночному полуфиналу Вера Звонарева. Соперницами российских девушек в финале станет интернациональная пара Аса Свенссон (Швеция) - Мейлен Тью (США). Победительницы парных соревновании в Мемфисе получат на двоих 8,500 долларов.

В финале же одиночного разряда Звонарева встретится со второй ракеткой Лизой Рэймонд, которая в полуфинале убрала со своего турнирного пути свою соотечественницу Лору Грэнвилл 6:3, 6:0.

В мужской части мемфисского турнира, увы, сошел с дистанции единственный остававшийся «в живых» российский представитель Дмитрий Турсунов. В четвертьфинале он проиграл посеянному вторым американцу Марди Фишу. Впрочем, горечь поражения Турсунову может скрасить то обстоятельство, что вместе с ним в четвертьфинале вылетел главный фаворит турнира, вторая ракетка мира Энди Роддик. Со счетом 6:7 (6:8), 3:6 он уступил шведскому ветерану Томасу Энквисту.

В Хайдарабаде же, на Открытом чемпионате Индии, победным маршем на местных травяных кортах отметилась Мария Кириленко.

В полуфинале Кириленко довольно неожиданно легко (6:3, 6:2) переиграла прошлогоднюю победительницу Indian Open тайку Тамарин Танасугарн. В финале Кириленко, которую не ожидавшие ее успеха организаторы «посеять» не удосужились, встречалась с четвертым номером чемпионата Индии - 2004 австралийкой Николь Пратт.

Увы, свой первый финал в эти выходные делегат от России проиграла. В первом сете Кириленко сражалась на равных с куда более опытной Пратт, но все-таки уступила на тай-брейке. Во второй же партии австралийка владела уже неоспоримым преимуществом - 6:1. Посеянная четвертой Пратт стала чемпионкой Индии - 2004.