Березин покинул ЦСКА

Центральный матч 53-го тура чемпионата России по хоккею прошел в Москве, где «Динамо» принимало ЦСКА. 65 минут игры не выявили победителя — 2:2.

Хозяевам — а игра проходила на Малой спортивной арене — нужно было набрать как минимум одно очко, чтобы обойти «Авангард» и забраться на третью строчку в таблице. Напомним, что в плей-офф первые четыре позиции дают преимущество своей площадки. Армейцам же ничего, кроме премиальных, было не нужно. Чемпионат для них фактически завершен. В восьмерку они пробьются только в том случае, если клубы, занимающие вышестоящие месте, снимутся с чемпионата. Хотя Виктор Тихонов не сдается, о чем он и объявил на послематчевой пресс-конференции: «Я перед своими ребятами поставил задачу — попасть в плей-офф. Понимаю, что трудно, но надо». Видимо, он давно не смотрел на турнирную таблицу.

ЦСКА вышел на лед без своего звездного новичка Сергея Березина.

В прошлом матче против «Сибири» он в очередной раз выглядел бледно, «растворившись» на льду уже к середине первого периода. В этот раз бывший игрок НХЛ, по словам наставника, отпросился с матча «по семейным обстоятельствам». На вопрос, уехал ли Сергей в Америку, Тихонов ответа не дал: «Я не знаю, где он». В кулуарах уже заговорили о том, что обратно форвард в этом сезоне не вернется.

Самым интересным в матче получился второй период. В первом отрезке игры небольшое преимущество было у хоккеистов «Динамо», но Салфицки взял все «свои» броски. Армейцы в атаку ходили редко, и Волков практически не работал.

А вот во втором периоде время полетело быстрее. Счет был открыт на четвертой минуте. Причем динамовцы забили при курьезных обстоятельствах. После входа в зону бросок по воротам не получился сначала у Терещенко, а затем у Бульина. Шайба отлетела к Степанову, которого дезориентированные защитники оставили без прикрытия. И нападающий открыл счет.

Сложилось такое впечатление, что «Динамо», забросив шайбу, решило сохранить это минимальное преимущество.

Скорости неожиданно упали, да так, что армейцы «возили» хозяев в зоне почти три минуты без перерыва. Было ощущение, что команда Зинэтулы Билялетдинова играла в меньшинстве.

Хоккеисты ЦСКА кружили, перепасовывались, бросали, но шайба летела либо во вратаря, либо мимо. Они снова подбирали диск, снова кружили, перепасовывались… Этими своими движениями они «очаровали» даже арбитра Полякова, который умудрился просмотреть несколько грубых нарушений правил. К перерыву счет не изменился.

А в третьем периоде гости наконец-то забили. Вышедкевич, проспав рывок нападающего, зацепил его при входе в зону и заслуженно поехал отбывать двухминутный штраф. 50-секундный розыгрыш привел к броску Евгения Наместникова от синей линии. Шайба угодила в защитника «Динамо» и влетела в ворота — 1:1.

Еще через 10 минут армейцы вышли вперед после комбинации, организованной Разиным. Длинная «стеночка» — и Мозякин оказался перед пустым углом. Правда, арбитры встречи записали гол на счет Золотова, но, наверное, эта ошибка будет исправлена.

За пять минут до конца основного времени реализовало большинство и «Динамо». При стандартном розыгрыше Мирнов отпасовал Скопинцеву, и тот в касание сильно бросил в угол. Салфицки просто не успел переместиться.

В овертайме забивать был обязан Шахрайчук, но с метра он угодил во вратаря. Армейцы попытались разыграть комбинацию на последних секундах игры. Мозякин замешкался, и ему не хватило времени.

После матча оба тренера хвалили друг друга. Виктор Тихонов заметил, что «это была игра не только за очки, но и на публику. Зрителям подобные матчи нравятся. Хороший хоккей показали обе команды». Его коллега Зинэтула Билялетдинов сообщил: «После матча я поблагодарил своих ребят. Итоговый счет справедлив».