Мартин отправил Сафина в финал

По всем приметам Марат Сафин будет играть в финале Australian Open. Пока же он и Вера Звонарева вышли в четвертый круг.

В 1/16 финала Сафин встречался с опытным американцем Тоддом Мартином. Лучшие дни в теннисе для 33-летнего американца уже позади. Впрочем, Мартин всегда крайне неудачно играл с российскими теннисистами. С тех пор как на Australian Open-94 он обыграл Андрея Чеснокова, на турнирах Большого шлема он неизменно терпел поражения от русских.

Причем после побед Кафельникова над Мартином на чемпионате Австралии 1999 года и проигрыша американца Сафину на открытом чемпионате США-2000 российские теннисисты выигрывали эти турниры.

Так что встреча на турнирной дистанции с Тоддом Мартином становилась для Марата хорошей приметой.

Матч с американцем, занимающим 86-е место в мировом рейтинге (а когда-то Мартин был четвертым), Сафин начал удачно. Первую партию Марат выиграл 7:5. Но затем российский теннисист, пропустивший почти год из-за травмы, как говорят в дворовом футболе, «в одну калитку» проиграл вторую партию (1:6) и уступил в третьей — 4:6. В эти минуты Сафин обычно швырял ракетку. «Я все пытался сообразить, как мне лучше играть против Мартина, и никак не мог выбрать подходящую манеру игры», — рассказывал после игры Сафин.
Тут показалось, что Сафин уже готов попрощаться с турниром, но сказался возраст Мартина. К началу четвертой партии соперники находились на корте уже два с лишним часа, и американец начал сдавать. Четвертый сет он проиграл всухую, а в пятом, несмотря на завязавшуюся борьбу, удача была на стороне российского теннисиста. 7:5, 1:6, 4:6, 6:0, 7:5 — и финалист Australian Open-2002 Сафин выходит в 1/8 финала, где ему предстоит встреча еще с одним американцем — Джеймсом Блейком.

В пятницу оформила выход в четвертый раунд и 11-я ракетка турнира Вера Звонарева. Российская теннисистка добыла путевку в 1/8 финала благодаря победе над хозяйкой соревнований Николь Пратт. 30-летняя австралийка принимает участие уже в пятнадцатом мельбурнском турнире и ни разу дальше 1/8 финала не доходила. В общем, Звонарева такую соперницу обыгрывать должна была без проблем, но на стороне Пратт была поддержка публики, которая не посмотрела на то, что теннисистка уже давно живет не на родине, а в американском Орландо.

Проиграв первую партию, Пратт довольно уверенно взяла вторую — 6:1. У Звонаревой в этот день упорно не шла первая подача, с первого раза она подала лишь в 58% случаев, в то время как у Пратт аналогичный показатель равнялся 74%. Вообще, если исходить из статистических показателей, Вера уступила сопернице во многих компонентах. Так, невынужденных ошибок у нее было отмечено аж 47 против 21 у австралийки, да и к сетке Пратт выходила более осмотрительно — 60% удачных выходов против 37 у Звонаревой.

И тем не менее в третьем сете Звонарева сумела взять себя в руки. За какие-то 23 минуты она выиграла сет со счетом 6:1, а вместе с ним и матч. В 1/8 финала Звонарева встретится с посеянной в Мельбурне пятой американкой Линдсей Дэвенпорт.

Пятый день Australian Open принес России и одно поражение. Светлана Кузнецова, как ни старалась, не смогла вести борьбу на равных с первой ракеткой мира Жюстин Энен-Арденн. Безоговорочно проиграв первую партию 2:6, Кузнецова зацепилась было во второй, но и здесь в итоге сильнее оказалась бельгийка — 7:5 в пользу Арденн, которая на этом турнире пока не отдала соперницам ни одного сета.

«Хорошая получилась игра, — сказала после матча Энен-Арденн, и продолжила: —

Кузнецовой было нечего терять, и она здорово погоняла меня по корту. Вообще, она довольно сильная соперница»,

— сказала первая ракетка о тридцать третьей.

В субботу представители российского тенниса продолжат выступления на открытом чемпионате Австралии. Елена Лиховцева проведет матч против американки Чанды Рубин, Динару Сафину ожидает встреча со второй ракеткой турнира Ким Клейстерс, Лина Красноруцкая сыграет с бывшей соотечественницей, ныне француженкой Татьяной Головэн (Головиной), а Анастасия Мыскина померяется силами с Марией Шараповой.