ЦСКА нашел противоядие против лидера

Сергей Березин отдал первую после возвращения на родину голевую передачу, а его клуб добился сенсационной победы над лидирующим в чемпионате «Металлургом» из Магнитогорска.

Армейцы резво начали встречу, памятуя о том, как недавнее рандеву с магнитогорскими хоккеистами обернулось для них в унизительным поражением 2:8. Одновременно с этим необычно пассивно начал игру «Металлург», поначалу позволивший москвичам контролировать игру полностью. Результаты были плачевными.

Алексей Колкунов с передачи Максима Якуцени и Сергея Березина открыл счет.

Причем эта результативная передача стала первой для Березина с момента его возвращения в Россию.

Затем Дмитрий Черных в первом периоде удвоил и счет. А вместе с Шайбой Дмитрия Уппера после первого перерыва, это формировало солидный голевой задел, который гостям было не так легко отыграть.

Однако «Металлург» не был бы лидером Суперлиги, если бы не взялся отыгрываться в третьем периоде. Равиль Гусманов и Сергей Осипов даже сумели добиться на этом поприще заметных успехов, сократив разрыв до минимума. У гостей даже оставалось время - вторую шайбу Осипов забросил за 10 минут до конца. Однако удача в этот вечер была на стороне армейцев.

Голкипер хабаровского «Амура» Александр Еременко продержался в нынешнем чемпионате «сухим» 170 минут. После приезда из московского «Динамо» Еременко умудрился ни разу не пропустить в Новосибирске и Новокузнецке. Следующим на очереди стояло «Динамо», родной клуб Еременко, в котором в начале сезона он не только не смог закрепиться в основном составе, но даже не попадал в заявку на матч. Но впервые выйдя на лед на хабаровской «Платинум Арене», Еременко вновь не подвел хабаровских болельщиков.

Уже на 4-й минуте Алексей Юдников открыл счет в матче, и вплоть до 50-й минуты казалось, что великолепный Еременко вновь совершит хоккейное чудо, оставив свои ворота в неприкосновенности. Пробил Еременко лишь Владимир Воробьев. Асситировал Воробьеву Вадим Шахрайчук, который продолжил боксерские традиции динамовцев, начавшиеся в предыдущем матче в СКА, подравшись во втором периоде с Максимом Гусевым.

В Омске прервалась победная серия «Авангарда», дорогу которому перешел новокузнецкий «Металлург».

В последних домашних матчах «Металлург» набрал лишь очко, и главный тренер Николай Соловьев намекнул на то, что команда его «сплавляет». Однако в Омске кузнечане выглядели неплохо, постоянно ведя в счете, но в итоге упустив победу в третьем периоде.