Пентакампеоны не стали лидерами

Сборная Бразилии упустила возможность стать единоличным лидером отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Сегодня ночью пятикратные чемпионы мира играли в гостях с командой Перу и в случае победы показывали стопроцентный результат — 9 очков из 9 возможных.

В первых двух матчах перуанцы набрали всего 3 очка и занимали 6-е место из десяти команд-участниц. Добиться положительного результата в такой ситуации для них было просто необходимо. В этом смысле для них ничья 1:1, несомненно, может считаться достойным счетом.

Ривалдо, нечасто появляющийся в составе в «Милане», в сборной вышел с первых минут. Именно он на 21-й минуте реализовал пенальти, позволив «кудесникам мяча» повести на чужом поле 1:0. Он же имел возможность удвоить счет, однако не смог воспользоваться хорошей передачей Кафу.

Бразильцы выступали практически сильнейшим составом. Не смог играть только Роберто Карлос, но его отсутствие сказалось на игре команды. Заменивший «галактического» защитника Жуниор (не путать с Роке Жуниор), надежно отыграл в обороне, но опасных подключений к атаке в стиле Карлоса зрители от него не дождались.

По оценкам большинства экспертов, наблюдавших за игрой, команда Паррейры сыграла не более чем на треть своих истинных возможностей, и перуанцы не преминули этим воспользоваться. Выступающий за «Ньюкасл» Нольберто Солано на 59-й минуте сравнял счет.

Матч был интересен с точки зрения противостояния Роналдо и Клаудио Писарро. Баварец провел игру активно, на пару с Мендосой не давая расслабиться голкиперу Дида.

А вот «Зубастик» расстроил своих поклонников, не сумев отличиться за сборную в 50-й раз за карьеру.

Впрочем, шанс сделать это у него появится в среду, когда Бразилия сыграет с Уругваем. Ничего фатального для бразильцев эта ничья не несет, в конце концов сыграно в отборочном цикле всего три тура. Пока пентакампеоны по набранным делят первое место с командой Аргентины, однако наследники Диего Марадоны имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Немного настораживает и низкая результативность бразильцев - в 3-х встречах они забили всего 4 мяча.

Пока южноамериканцы решают вопрос о поездке в Германию, европейские сборные, которые уже либо обеспечили себе выступление на континентальном первенстве в Португалии, либо провалили отборочные турниры, проводят товарищеские матчи. Отдельно стоит отметить две состоявшиеся вчера встречи. Сборная Англии на «Олд Траффорд» играла с датчанами. Последнее противостояние этих команд состоялось в 1/8 финала чемпионата мира. Тогда датчане, привезшие в Японию и Корею сильную команду, заслужили по ходу группового этапа симпатии болельщиков. Однако в плей-офф даль Томассон и компания, мягко говоря, провалились - сборная Англии показала более зрелую игру, победив 3:0.

Когда в Манчестере Уэйн Руни уже на второй минуте открыл счет, показалось, что скандинавам не избежать еще одного разгрома. Впрочем, в ближайшие 7 минут ситуация успела кардинально поменяться дважды. Сначала Мартин Йоргенсен сравнял счет, а затем Джо Коул вновь вывел команду Свена-Йорана Эрикссона вперед. 2:1 к 9-й минуте, и 64 тысячи зрителей, пришедшие на матч, могли остаться довольными таким дебютом. На 30-й минуте все тот же Йоргенсен реализовал пенальти, и на перерыв команды ушли в одинаковом положении - 2:2. А в середине второго тайма англичане лишились своего капитана. Дэвид Бекхэм, который еще в первом тайме испытывал боли в спине, покинул поле. Впрочем, по его заверениям, никакой серьезной травмы у него нет, и в ближайшее время он сможет играть.

Судьбу матча решил даль Томассон. На 82-й минуте он пробил сменившего в воротах Джеймса Пола Робинсона, позволив своей команде реабилитироваться за поражение более чем годичной давности.

Сборная Италии показала, что умеет держать удар. В минувшую среду тренеру «синей эскадры» Джованни Трапаттони было от чего схватиться за голову - его игроки уступили полякам 1:3. В воскресенье в отсутствие ведущих игроков итальянцы смогли победить не менее сильного соперника - команду Румынии. Несмотря на то, что в распоряжении Трапа не было ни Вьери, ни дель Пьеро, наставник итальянцев решил играть по схеме 4-3-2-1. В качестве «постоянной» в атакующем треугольнике при этом оказался любимец тренера Франческо Тотти. На 62-й минуте форвард туринского «Ювентуса» Марко ди Вайо доказал, что не зря считается специалистом по выходам на замену - он воспользовался передачей Тотти и забил единственный мяч в этой встрече. Лучший шанс отыграться у румын был на 89-й минуте, однако Муту со штрафного не смог пробить Абьятти.

Сборная Польши продолжила успешную серию. После победы над итальянцами она выиграла у команды Сербии и Черногории. Зрители увидели в этом мачте 7 забитых мячей, 4 из них оказались на счету поляков. К 30-й минуте хозяева (матч проходил в Варшаве) вели 2:0. Самые интересные события выпали на заключительные 20 минут. За 17 минут Сербия и Черногория смогла забить трижды, при этом, впрочем, два раз пропустив разящие атаки соперника. Итоговый счет 4:3 показал, что гости не зря дважды отбирали очки у итальянцев, но, с другой стороны, показал, что их отсутствие в Португалии, в общем-то, вполне закономерно.

Еще один недавний соперник Италии по отборочной группе на Евро-2004 - сборная Финляндии - начала турне по Америке победой над Гондурасом. На мячи Таинио и Хаканпаа хозяева ответили голом Альвареса на 88-й минуте.