Сербы помогли итальянцам

Сборная Сербии и Черногории, обыграв на своем поле команду Уэльса со счетом 1:0, помогла сборной Италии, которой теперь нужно обыграть валлийцев в личной встрече, чтобы выйти в лидеры отборочной группы 9 чемпионата Европы-2004. Сборная Исландии, обыграв со счетом 2:1 своих соседей с Фарерских островов, вышла в лидеры 5-й отборочной группы.

Перед поездкой в Белград шансы хозяев и гостей расценивались примерно как равные. Сборная Уэльса с четырьмя победами в четырех матчах являлась безоговорочным лидером группы 9, а экс-югославы с пятью очками опережали только сборную Азербайджана, после поражения от которой с поста главного тренера ушел Деян Савичевич.

В случае даже ничьей Райан Гиггз с партнерами обеспечивали себе право на стыковые матчи, так что стимул у валлийцев был очень серьезный. Сербочерногорцам тоже было что доказывать - в случае победы они сохраняли призрачные шансы на попадание в финальную часть Евро-2004, да и болельщиков нужно было заставить забыть поражение от сборной Азербайджана.

Матч получился равным, хотя территориальным преимуществом большую часть времени владели хозяева поля. Югославы, которые проводили первую игру под руководством нового наставника Ильи Петковича, начали поединок более активно. Не прошло и минуты с начала игры, как Дарко Ковачевич едва не замкнул прострел с левого фланга. В течение первых двадцати минут югославы создали еще несколько моментов для взятия ворот Джонса.

Но созданные моменты остались нереализованными, а организованная команда Марка Хьюза постепенно выровняла игру. Роберт Пейдж наладил игру валлийцев в обороне, а Райан Гиггз и Крейг Беллами взяли бразды правления в свои руки в центре поля. И на исходе первого получаса игры Гиггз выдал идеальный навес на голову Саймону Дэвису, который, однако, не попал в ворота. Секундой позже за голову схватились уже югославы - удар полузащитника итальянского «Лацио» Деяна Станковича метров с 25-ти потряс штангу ворот сборной Уэльса.

В первом тайме забитых мячей 30 000 белградских болельщиков так и не увидели. Во втором картина матча не изменилась. Хозяева атаковали больше, создавали больше моментов, но пропускали опаснейшие контратаки.

Гол был забит после того, как Петкович для усиления атаки на подмогу Ковачевичу выпустил Милошевича.

Первый же угловой у ворот гостей привел к тому, что в борьбе с Милошевичем защитник сборной Уэльса попытался выбить мяч подальше от ворот, но получилось так, что мяч попал к Драгану Младеновичу, который мощным ударом метров с 15-ти поразил ворота Пола Джонса.

Марк Хьюз практически сразу же после этого выпустил на поле вместо малозаметного Натана Блейка Роберта Эрншоу, и британская команда создала три момента для взятия ворот. Эрншоу, впервые в матче получив мяч, сразу же вышел один на один с Евричем, обыграл того, и бил в пустые ворота, но на пути мяча встал Крстаич, в великолепном подкате выбивший мяч с линии ворот. Ударам Райана Гиггза и Дэнни Габбидона немного не хватило точности.

Сборная Уэльса продолжает лидировать в девятой отборочной группе, опережая итальянцев всего на два очка. Следующий матч команда Марка Хьюза проводит как раз с командой Джованни Траппатони на выезде. Затем валлийцам предстоит поединок со сборной Финляндии и еще одна игра с командой Сербии и Черногории.

В пятой отборочной группе на Фарерских островах играли соседи. Хозяева поля принимали сборную Исландии и в упорной борьбе уступили со счетом 1:2.

Счет в матче открыл игрок «Челси» Эйдур Гудьонсен, который совершил впечатляющий сольный проход к воротам сборной Фарерских островов и красиво пробил в ближний угол. Хозяева поля отыгрались во втором тайме, когда Рогви Якобсен головой отправил мяч в сетку исландских ворот. Но через пять минут Петур Мартейнссон после розыгрыша углового установил окончательный счет в матче.

После этой победы сборная Исландии набрала 12 очков после 6 матчей и возглавила турнирную таблицу группы 5. Футболисты из страны гейзеров на одно очков опережают команду Германии, правда, у немцев матч в запасе. 6 сентября в Рейкьявике состоится, возможно, решающая игра за первое место в группе, ведь команде Руди Феллера придется играть в гостях с сильным соперником.

Если исландцы сумеют отобрать у трехкратных чемпионов мира хотя бы одно очко, то их шансы на первое в своей истории попадание в финальный турнир чемпионата Европы увеличатся. Главный тренер сборной Исландии Асгейр Сигурвинссон считает, что в поединке со сборной Германии у его команды есть шансы. Победа исландцев практически даст им путевку в Португалию следующим летом.