Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петржела приноровился к армейцам

И во втором круге чемпионата страны лидирующий в нем ЦСКА не сумел добиться победы над питерским «Зенитом». Больше того, команда из Санкт-Петербурга дважды вела в счете и лишь в меньшинстве пропустила второй гол.

«Зенит» оказался в состоянии вторично огорчить ЦСКА, отобрав у него два очка в Москве. При этом, пожалуй, самое обидное, что сделали питерцы, — лишили армейцев возможности отомстить за поражение со счетом 1:4 две недели назад.

Не сомневаюсь, что тренер гостей Властимил Петржела с тревогой входил на территорию стадиона «Динамо». Вряд ли кто забыл, как на этом самом месте не далее чем два месяца назад его команде уступило «Динамо» с говорящим за себя счетом 1:7. Лишь на последних минутах игры успели питерцы уйти от позорного сухого поражения, проведя гол престижа. Отличившийся в той встрече Александр Кержаков на сей раз решил побыстрее обеспечить престиж своему клубу.

Поэтому после ровного начала встречи, в ходе которого обе команды пытались вжиться в роли, а чаще всего мяч оказывался где-нибудь за пределами поля, Кержаков сподобился на гол.

Точнее, сподобился не Кержаков, а Радимов, и не на гол, а на рывок со смещением с фланга в центр.

Как охарактеризовал игру экс-армейца один из присутствовавших на послематчевой пресс-конференции спортивных журналистов, «один рывок — один гол», и в сущности это совершеннейшая правда.

Подхватив мяч справа, Радимов обошел одного армейца, затем легко прошелся мимо Алексея Березуцкого, проведшего едва ли не свой худший матч в сезоне, и прострелил в штрафную, где Кержаков сильным ударом отправил мяч в нижний угол ворот.

В дальнейшем Радимов только разрушал. Причем игру своей и чужой команды с приблизительно равным успехом. Но это в общем-то уже придирки. Сегодня как никто Радимов близок к статусу лидера «Зенита», и это уже приятно. Потому что ни Спивак, ни Кержаков, ни кто-либо другой для этого статуса никогда не годились.

Однако ж, раз уж есть лидер, то у него должен быть лимит, который, в свою очередь, должен обязательно исчерпаться. Именно так и произошло с «Зенитом». Радимов стал часто неуместно брать игру на себя, а пару раз даже, задумавшись слишком надолго, отправлял мяч в аут. Не то чтобы целиком по вине Радимова, но инициатива потихоньку перешла к ЦСКА.

Армейцы очень хотели сравнять счет, и как водится в подобных случаях, счастье все время обходило их стороной. Местами — отдадим им должное — все это выглядело довольно комично, в особенности стандартные положения.

В конце концов после одного из нескончаемых угловых Гусева это и случилось. Подача на ближнюю штангу и предельно грамотный кивок Дениса Попова поставили точку в преимуществе «Зенита» в первом тайме. Началось преимущество ЦСКА. При равном счете хозяева постоянно атаковали, а гости малоубедительно огрызались после нескончаемых ошибок армейской обороны во главе с «клоуном вечера» Алексеем Березуцким.

В перерыве чешский тренер питерцев ощутимо вмешался в ход встречи, сделав две замены. Он выпустил на поле Андрея Аршавина и Владимира Быстрова, угадав с одним и прогадав с другим.

На правом фланге прекрасно орудовал именно Быстров, которому было суждено за двадцать минут до конца придать игре новый виток. Он не менее элегантно, чем Радимов, прошелся мимо Алексея Березуцкого и прострелил. Мандрыкин среагировал, но с отбитым мячом ему не повезло: транзитом через Павла Мареша мяч оказался у Александра Спивака, который, не экономя силы, вонзил его в сетку ворот.

Тем временем второй тайм игры постепенно перерастал в форменное «рубилово». Любой фол тянул на предупреждение, и кое-какие даже награждались карточками. Кое-кто из игроков удостоился горчичников аж дважды. Как вы догадались, этим кое-кем оказался Аршавин. В принципе он ничем не был более жесток, нежели остальные. Он бил, его били, все били — как обычно. Просто молодой хавбек гостей нарвался первым, и его урок не прошел для футболистов даром. Досрочный уход Аршавина сохранил на поле до конца таких игроков, как Элвер Рахимич или Радимов.

В большинстве армейцы, конечно же, сравняли счет. Сделал это после очередного «стандарта» давно не выходивший на поле Александр Гейнрих, с предварительным попаданием в перекладину ворот Вячеслава Малафеева.

А за десять минут до конца бомба, которую так боялись силы правопорядка перед матчем, таки взорвалась. В очередном эпизоде Гейнрих понесся без раздумий в сторону ворот с мячом и после вступления в игру Малафеева оказался лежащим на газоне. Армейцы, ясное дело, окружили арбитра по своей привычке, но Евстигнеев был непреклонен: пенальти не было.

Сами понимаете, оставшиеся десять минут игры были сущим адом.

После каждой остановки футболисты норовили начать выяснение отношений между собой при помощи кулаков. Повеселил публику лишь в добавленное время Александр Кержаков, который элегантно пытался задерживать время на самом углу вратарской, и у него весьма неплохо получилось.

Но финальный аккорд встречи оказался все-таки негативным. Сыграл его Вениамин Мандрыкин, набросившийся с кулаками на Владислава Радимова. Масштабную потасовку удалось предотвратить только… да ее, по большому счету, и не удалось предотвратить. Едва разняли Радимова с Мандрыкиным, подключились к действу братья Березуцкие, и началась самая настоящая куча-мала.

Неприятно удивил уровень уважения Мандрыкина к старшим. 21-летний вратарь, который в современном футболе, считай, никто, чувствует себя в состоянии подойти к 28-летнему футболисту, который в российском спорте свыше десятка лет, и, как сказал как-то в интервью «Газете.Ru» Андрей Канчельскис, «зарядить ему прямо в лицо».

Ладно был бы это кто-нибудь другой, но Радимов не так давно был настоящим символом армейского футбола. И вот не прошло и десяти лет, как действующий игрок ЦСКА поднимает на него руку. Будь я фанатом ЦСКА, не простым быдлом, живущим сегодняшним днем и «тащащимся» от Семака (который, между прочим, со скрипом может быть сравнен с тем Радимовым), а настоящим поклонником армейской команды, мне было бы ой как неприятно.

Похоже, здесь сказался дурной пример напарника Мандрыкина по сборной России Сергея Овчинникова, который очень любит к месту и не месту «приложить руку». Однако же должна быть какая-то разница. То, что дозволено Юпитеру, не всегда позволяется быку.

Новости и материалы
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Все новости