На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В «Детройте» готов сценарий возвращения «доминатора»

В понедельник некогда лучший голкипер НХЛ, а ныне хоккейный пенсионер Доминик Гашек провел переговоры с руководством «Детройта» по поводу своего возможного возвращения на лед.

Возвращения завершивших выступления известных спортсменов к профессиональной карьере, похоже, становятся одним из наиболее модных сценариев заокеанского спорта. Уже закончив карьеру и даже отдохнув несколько лет от баскетбола, возвращался в «Чикаго Буллз» Майкл Джордан, затем осуществил свой «камбэк» оклемавшийся от травм и последствий болезни Ходжкина великий хоккеист Марио Лемье, теперь же их путь, похоже, собирается повторить лучший хоккейный вратарь девяностых годов прошлого века Доминик Гашек.

Напомним, что год назад «доминатор» заявил о своем уходе из хоккея. Произошло это после того, как Гашек вместе с «Детройтом» выиграл единственный в своей карьере Кубок Стэнли. Как боссы «Ред Уингз» ни пытались уговорить непробиваемого голкипера остаться, чех был непреклонен. После того как сбылась мечта Гашека о завоевании Кубка Стэнли, он твердо решил завязать с хоккеем.

И вот по прошествии года Гашек подумывает о возвращении в «Детройт».

В понедельник Доминатор имел телефонный разговор с представителями «Ред Уингз», на котором обсуждалась возможность вторичного прихода Гашека в «Детройт».

По словам агента Гашека Рича Уинтера, 38-летний вратарь еще не принял окончательного решения, но в частных беседах мысль о возвращении неоднократно высказывал. Генеральный же менеджер «Детройта» от комментариев по вопросу о возвращении Доминатора воздержался, но сказал, что какие-то новости по этому делу последуют в течение ближайших двух недель.

Кстати, буквально за месяц до этого специально для Гашека, проживающего нынче в родной Чехии, был организован телемост с Буффало, за команду которого он выступал в течение девяти лет. Телемост был посвящен выдвижению Гашека претендентом на вхождение в Зал хоккейной славы. Во время телеконференции «доминатору» был задан вопрос, не собирается ли он вернуться в лигу. В ответ хоккеист лишь саркастически рассмеялся и высказался в том плане, что его устраивает нынешняя «нехоккейная» жизнь . Но, повторимся, этот телемост состоялся почти месяц назад, и Гашек за это время вполне мог изменить свое решение.

Нет никаких сомнений, что Доминатор «Детройту» нужен. После ухода Гашека «Детройт» пригласил в качестве его преемника известного голкипера Кертиса Джозефа, но Куджо, проведший лучшие годы в «Торонто» и «Сент-Луисе», оказался не готовым к роли наследника Доминатора. По-крайней мере, в серии плей-офф с «Анахаймом» Джозеф свою команду не выручил.

Возвращению Гашека в «Детройте» были бы, безусловно, рады, но в случае такого сценария Кену Холланду пришлось бы решать ещё одну кадровую головоломку. Гашек ведь уходил «на пенсию» с еще действующим контрактом на сумму в 8 миллионов долларов в год. Если он вернется, то Холланду и хозяину «Детройта» Майку Иличу придется выполнять условия этого контракта, иначе Гашек сможет оказаться в другой команде НХЛ.

Но у заменившего «доминатора» Джозефа контракт «весит» те же 8 миллионов в год, а значит, менеджменту «Детройта» придется срочно избавляться от Куджо.

Держать двух дорогостоящих вратарей не может себе позволить ни одна команда НХЛ. При этом в контракте Джозефа есть пункт, согласно которому Куджо без собственного согласия не может быть подвергнут обмену. Так что избавиться от Джозефа можно будет, лишь выплатив ему солидную неустойку.

А ведь Холланду и так в межсезонье предстоит решить немало трансферных проблем. Недоволен предложенным ему миллионным контрактом Игорь Ларионов, отказывается подписывать договор на 10 миллионов в год Сергей Федоров, в Казань уехал играть Дмитрий Быков, которому руководители «Ак Барса» предложили пятьсот тысяч долларов в год «чистыми». Появились было сведения, что вслед за Быковым в Казань устремится и Павел Дацюк, но тот заверил руководство «Детройта», что покидать «город моторов» не собирается.

Правда, в обратном направлении — из Казани в Детройт — может переехать молодой чех Иржи Гудлер, который, впрочем, просит включить в его контракт пункт о возможном досрочном возвращении в «Ак Барс». Еще два месяца назад назревавшую кадровую проблема «Детройта» могло отчасти решить подписание контракта с Игорем Григоренко, но тот попал в аварию, и одному Богу известно, когда он сможет выйти на лед.

Так что кадровые очертания «Детройта» на будущий сезон остаются крайне расплывчатыми. Но все может измениться с возвращением «доминатора». Тогда «Детройт» снова может предстать командой, готовой побороться за Кубок Стэнли.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о штрафах за курение на балконе
СМИ сообщили, что Вэнс покинул Исламабад
Ветврач предупредил, почему нельзя забирать домой ежей из леса
Вэнс заявил, что переговоры США и Ирана продолжались более 20 часов
Вэнс раскрыл позицию США на переговорах с Ираном
Трамп посетил турнир UFC 327 во время переговоров США и Ирана
Reuters раскрыл темы переговоров США и Ирана в Исламабаде
Названа причина, почему собаки наклоняют голову, когда слышат странный звук
В МИД России раскрыли свое отношение к отбору нового генсека ООН
Вернувшимся из украинского плена курянам выдадут сертификаты на жилье
Одна из стран предложила США и Ирану совместно патрулировать Ормузский пролив
СМИ заявили, что переговоры США и Ирана в Исламабаде продолжаются
В Тегеране заявили, что Ормузский пролив откроют только с разрешения Ирана
HR-эксперт объяснила россиянам, что делать, если вы подвели руководителя
Губернатор Бали обратился к россиянам из-за угрозы исчезновения острова
СМИ узнали о намерениях Ирана в отношении Ормузского пролива
Стало известно о панике у чиновников Евросоюза и Британии из-за кризиса
Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за передачу РПЦ двух икон
Все новости