На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФИБА создала свою Лигу

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА) решило поставить точку на долгих и безрезультатных попытках договориться с Союзом европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ), создав свою баскетбольную Лигу.

Российская федерация баскетбола поставило жесткое условие российским клубам, за исключением ЦСКА, выступать только в соревнованиях ФИБА-Европа.

Разговор о многократных попытках подписать договор между двумя баскетбольными структурами, наверное, уже давно набил всем оскомину. ФИБА и УЛЕБ еще совсем недавно, казалось, пришли к одному знаменателю, но в последний момент опять нашелся камень преткновения, заставивший снова надолго, если не на всегда, забыть о возможности проведения единого баскетбольного турнира Старого Света.

В следующем сезоне по-прежнему особняком будут сосуществовать Евролига УЛЕБ, где будет выступать московский ЦСКА, связанный с Союзом контрактными обязательствами вплоть до 2006 года, и турнир ФИБА-Европы.

Однако по сравнению с прошлогодним Кубком чемпионов ФИБА-Европа он претерпит большие изменения. На вчерашнем совещании в Мюнхене комиссия по проведению соревнований ФИБА-Европы предложила создать Лигу ФИБА-Европы. Чемпионат Лиги начнется 22 октября 2003 года и завершиться «Финалом четырех» 23-25 апреля 2004 года. Место проведения «Финала четырех» будет зависеть от представительства финальной четверки. В турнире будут участвовать 32 команды, восемь из которых попадут на соревнования по специальным приглашениям Международной федерации.

Интересно отметить, что для участия в новом чемпионате клубы не будут должны платить заявочный взнос, тогда как в турнирах УЛЕБ он составляет $12 тыс.
От каждой страны в чемпионате Лиги смогут участвовать не более четырех команд. Россия собирается воспользоваться всеми четырьмя местами в этом соревновании. Во всяком случае, такую мысль озвучил президент Российской федерации баскетбола (РФБ), член комиссии по проведению соревнований ФИБА-Европа Сергей Чернов, решивший пообщаться с журналистами практически сразу после прилета из Мюнхена в Москву.

По словам Чернова, одной из причин создания альтернативной лиги является то, что действующие турниры под эгидой УЛЕБ, основная масса участников которых представляют испанский и итальянский чемпионаты, «не соответствуют спортивным принципам».

В частности, чемпион России пермский «Урал-Грейт», выступая в этом сезоне в Кубке УЛЕБ, вынужден был играть с 8-9-ми командами испанского чемпионата. «Что это, - вопрошает Чернов, - популяризация испанского баскетбола? Вот если бы УЛЕБ пригласил не только ЦСКА в свой главный турнир (Евролигу - прим. «Газеты.Ru»), а еще и другие наши клубы, тогда бы мы выступали там. Мы не против УЛЕБ, но сейчас мы будем выступать в турнирах ФИБА-Европы».

Сегодня глава РФБ разослал ведущим российским клубам, в частности, «Урал-Грейту», подмосковным «Химкам» и казанскому УНИКСу официальные письма, в которых призвал поддержать своим участием новую Лигу, в которой от России могут выступать три первые команды первенства после ЦСКА и одна команда на конкурсной основе. «Те клубы, кроме ЦСКА, которые будут в следующем сезоне играть в турнирах УЛЕБ, в чемпионате России участвовать не будут», - подытожил Чернов.

Скорее всего, российские клубы поддержат инициативу главы федерации, причем, даже не из-за серьезности возможных санкций. Просто финансовые дела у УЛЕБ выглядят весьма не однозначно. После расторжения контракта с основным спонсором «Телефоникой» УЛЕБ взял кредит в $40 млн у одного из каталонских банков, для того, чтобы хоть как-то расплатиться с клубами и судиться с «Телефоникой». Однако как долго будут длиться судебные слушания и в чью пользу будет решение суда, неизвестно, а кредит скоро нужно будет отдавать...

Состав участников новой Лиги определиться до 27 июня, а жеребьевка ее чемпионата состоится 19 июля в Мюнхене.

Новости и материалы
Зеленский нарушил Пасхальное перемирие минувшей ночью
Синоптик рассказала о погоде в Москве в первый рабочий день
Священник рассказал, что делать со скорлупой от пасхальных яиц
«Он просто упивается кровью»: Рогов рассказал о провокации Джонсона
МИД Ирана объяснил, почему сделки с США в Исламабаде не стоило ждать
Россиянам рассказали, есть ли жизнь на Марсе
Россиян предупредили, когда оставление в опасности грозит уголовным делом
МИД Ирана раскрыл подробности переговоров с США
В Гаити десятки людей погибли во время давки
Лерчек обратилась к суду по поводу ее бывшего мужа
Психолог назвала главные отличия лени от апатии
В США болельщики устроили овации российскому хоккеисту Овечкину
Россиянам напомнили о штрафах за курение на балконе
СМИ сообщили, что Вэнс покинул Исламабад
Ветврач предупредил, почему нельзя забирать домой ежей из леса
Вэнс заявил, что переговоры США и Ирана продолжались более 20 часов
Вэнс раскрыл позицию США на переговорах с Ираном
Трамп посетил турнир UFC 327 во время переговоров США и Ирана
Все новости