На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦСКА заплатит за легионеров $100 тысяч

Российские баскетбольные клубы в следующем сезоне за лицензирование иностранного тренера должны будут заплатить по $10 тыс. Такое решение принял исполком Российской федерации баскетбола, заседание которого состоялось в пятницу в здании Олимпийского комитета России.

Это решение было одним из многих вопросов, которые рассматривал исполком.

Наставник армейцев серб Душан Ивкович, приведший в этом году баскетбольный ЦСКА к золотым медалям первенства страны, останется руководить командой и в следующем сезоне. Не секрет, что армейское руководство в прошлом году не жалело средств, чтобы заполучить одного из лучших тренеров Европы, выложив практически миллион долларов за контракт с ним. Однако в следующем сезоне

ЦСКА придется раскошелиться дополнительно еще на 10 тысяч долларов, чтобы снова наблюдать за прогрессом команды под руководством великого тренера. Причем этим затраты клуба на иностранцев не ограничатся.

Дело в том, что Российская федерация баскетбола (РФБ) изменила правило лицензирования иностранных баскетболистов и тренеров. Теперь за иностранного тренера и женским, и мужским клубам во всех российских баскетбольных лигах придется раскошелиться на 10 тысяч долларов (для примера, лицензия российского тренера стоит 100 долларов). За первых трех приобретенных легионеров клубы мужской суперлиги будут вынуждены заплатить в казну федерации по 5 тысяч долларов, за четвертого - 25 тысяч долларов, а за пятого и далее - по 50 тысяч долларов. У женщин первый заявленный легионер обойдется клубу в 1,5 тысячи долларов, 2-ой - в 3 тысячи, 3-й - в 10 тысяч, 4-й и далее - в 20 тысяч.

В следующем сезоне у мужчин квота на легионеров составит 5 человек (два американца и три европейца). У женщин в заявке на
матч может значиться не более 4-х иностранных баскетболисток (2 американки и 2 европейки/. Однако и у мужчин, и у женщин одновременно на площадке смогут находиться не более трех иностранцев.

На данный момент не ясно, сколько легионеров будет в ЦСКА в следующем сезоне. Но, по всей видимости, не меньше чем в прошлом, то есть пять (два американца - Холден и Александер и три европейца - греки Хацивреттас и Папалукас, а также литовец Сонгайла). Возможно, кто-нибудь из этих легионеров покинет расположение ЦСКА, а Джон Роберт Холден примет российское гражданство. Однако нет сомнений, что армейцы будут усиляться и, скорее всего, снова иностранцами.

Таким образом, только в федерацию за легионеров ЦСКА заплатит не менее 100 тысяч долларов, а тут еще ужесточение штрафных санкций за различные нарушения. В частности, в следующем сезоне будет взиматься более серьезный штраф, если температура воздуха в зале опустится ниже 16 градусов (1000 долларов против 300 ранее), если на трибунах не наберется необходимый минимум зрителей, если баскетболисты будут выходить на площадку без символики РФБ.

За неявку тренера на пресс-конференцию федерация наложит штраф в 500 долларов, а за ее отсутствие после матча - 300
долларов. За отсутствие официального сайта в Интернете клуб выложит 1000 долларов, а за не обновление его в течение двух
недель - 300 долларов.

Надо отметить, что по эти пунктам ЦСКА вряд ли будет попадать под гнев РФБ. Сайт у ЦСКА информативный и один из лучших
среди клубов мужской суперлиги. Пресс-конференции проводятся регулярно, а Ивкович не страдает комплексом Олега Романцева, обходящий стороной журналистов. Кроме этого, на матчах ЦСКА еще ни один зритель не замерз, а скорее наоборот, согревался жаром борьбы на площадке.

Интересно отметить, что к участию в следующем мужском чемпионате суперлиги А на данный момент допущено 11 команд. К десяти клубам элитного дивизиона прошедшего сезона добавился тульский «Арсенал», а три кандидатуры новичков Дивизиона «А» в лице победителя Дивизиона «Б» «Локомотива» (Новосибирск) и двум командам, выступающим на конкурсной основе, «Динамо» (Московская обл.) и «Химик-Автодор» (Энгельс) будет рассматривать специальная комиссия. Окончательное решение по ним вынесет следующий Совет Лиги.

Начиная с сезона 2005-2006 и до следующей Олимпиады в Пекине в мужской суперлиге «А» будут выступать 12 команд.

Если в следующем чемпионате будет участвовать 14 команд, то покинут элитный дивизион 3 клуба (один войдет из Дивизиона «Б» ). Если 13 - то вылетят две команды, а если 12 - то одна.

Несколько изменится система розыгрыша следующего мужского чемпионата суперлиги «А», матчи которого будут обслуживать уже три судьи. На первом этапе команды сыграют в два круга. По окончании игр команды разбиваются на две группы: Группа «А» - команды, занявшие места с 1 по 6; Группа «Б» - команды, занявшие 7 и последующие места. На втором этапе, с учетом всех игр первого этапа, команды в два круга определят итоговую классификацию суперлиги и места в сетке плей-офф. Все серии пройдут до 3 побед по системе 2 плюс 2 плюс 1. До 2 побед, по системе 1 плюс 1 плюс 1, будут разыграны места с 5 по 8.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости