На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Швейцария не Бразилия»

По всей видимости, в ключевом отборочном матче чемпионата Европы против Швейцарии ворота российской сборной вновь будет защищать Сергей Овчинников, который на сборе команды в «Бору» дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

Позиции Сергея Овчинникова как основного голкипера сборной России не могла поколебать даже пятиматчевая дисквалификация, наложенная на него за недисциплинированное поведение по окончании матча второго тура чемпионата России между «Локомотивом» и питерским «Зенитом». Сейчас «Босс» так же уверен в себе, как и раньше, а к сопернику предлагает относиться с уважением, но без боязни. В этом мнение Овчинникова схоже с суждением другого ветерана сборной Виктора Онопко, который также заявил, что Швейцария — не Италия и не Германия, а потому обыгрывать её сборная России обязана.

— Сергей, вы долгое время вследствие дисквалификации не имели игровой практики. Как сейчас оцениваете свое состояние?
— Думаю, что на четверку. Психологически я чувствую себя как обычно, но, может быть, недостаток игровой практики действительно пока немного сказывается.

— Как оцениваете действия Мандрыкина в матче с Грузией?
— Считаю, что он сыграл очень хорошо. Все его действия были абсолютно по делу, он нормально руководил защитниками, а в пропущенном голе абсолютно нет его вины.

— Сейчас в сборной вместе с вами тренируется 17-летний вратарь Игорь Акинфеев. Как вы думаете, это аванс на будущее или реальное признание его таланта?
— Парень действительно очень талантливый и довольно приятный в личном общении. Что же касается авансов, то их в нашей вратарской профессии просто не бывает. Семнадцать тебе лет или тридцать, а если тебя поставили на ворота, ты должен их защищать. В советские времена Харину в 16 лет доверили ворота «Торпедо». Он выдержал испытание и вскоре был вызван в сборную. Так что возраст здесь большой роли не играет.

— Швейцария с чем у вас в первую очередь ассоциируется?
— Не с футболом точно. Наверное, с шоколадом.

— А кто в базельском матче будет фаворитом?
— Считаю, что Россия. Швейцария, при всем уважении к ней, все-таки не Бразилия.

— «Локомотив» преодолел кризис, в котором команда находилась в начале сезона? Команда сможет бороться за медали?
--Улучшение в нашей игре очевидно. Что касается разговора о медалях, то нам для начала нужно удачно сыграть четыре матча, оставшихся до конца первого тура. Если в них мы сумеем заметно пополнить свой очковый багаж, то сможем задуматься и о чем-то большем. Пока же, «стоя на вылет», мечтать о золоте глупо.

— А с чем был связан спад в игре команды?
— Видимо, мы не выдержали бремени лидерства. Психологически оказались не готовы к тому, что все теперь на нас настраиваются как на чемпионов. И, как выяснилось, потерять завоеванные позиции оказалось очень легко.

— Как команда отнеслась к изгнанию Обиоры?
— Это было решение нашего руководства, и, наверное, оно справедливо. Как бы хорош ни был футболист, он все-таки должен серьезно относиться к своим обязанностям. Но, повторю, комплектование команды — это прерогатива руководства «Локомотива».

— Перед игрой с Швейцарией был выпущен сувенирный комплект фигурок, изображающих игроков нашей сборной? Вы для них позировали?
— Нет, не позировал. Но у нас в «Локомотиве» тоже делали такие фигурки. Я там в целом похоже получился, только глаза мне почему-то сделали карие.

Новости и материалы
В Финляндии призвали Зеленского подтвердить действиями слова о мире
В Ормузском проливе два танкера резко сменили курс после провала переговоров США и Ирана
«Схема Долиной» подтолкнула риелторов на новые меры безопасности
Звезда «Очень странных дел» показала фигуру в бикини на яхте
Россиянам посоветовали фильмы к просмотру в День космонавтики
Российский вратарь установил рекорд НХЛ
Жителям Подмосковья предсказали скорый спад весеннего половодья
Shaman и Мизулина освятили большой кулич и яйца
Масштабная утечка на 120 Гб раскрыла детали ранней версии Metro 4
Шаляпин сравнил народные хоры с попсой
Анна Пересильд о травле: «Проходить через хейт ужасно непросто»
Бывший замглавы польской разведки назвал Орбана и Сийярто российскими агентами
Дед-педофил насиловал малолетнюю внучку, пока та не родила ребенка
МЧС подсчитало подтопленные жилые дома в Дагестане
Seville отметила Пасху, несмотря на религию
Блогер проверил Nothing Phone (4a) Pro с помощью зажигалки и лезвия
Возлюбленная Тимати снялась в боди без штанов спустя полгода после рождения дочери
Орбан сделал заявление о своей победе на выборах
Все новости