Кафельников готов к взятию Парижа

Евгений Кафельников и Михаил Южный более чем уверенно переиграли своих соперников в первом круге открытого чемпионата Франции. Оба затратили для победы минимальное количество сил и времени.

Как ни крути, а все-таки основное внимание российских любителей тенниса в первый день «Ролан Гаррос» было приковано к матчу Евгения Кафельникова с французом Жюльеном Буттэ. Во-первых, Кафельников в последнее время показывает очень приличный теннис, и именно с ним в отсутствие травмированного Марата Сафина связаны надежды на удачное выступление во Франции. Во-вторых, Кафельников — блестящий мастер игры на грунте, а в-третьих, в 1996 году не кто иной, как Евгений, выиграл первый в своей карьере турнир Большого шлема.

Кафельников встречался с Буттэ дважды. Первый раз в 2000 году на турнире в Штутгарте (грунт), тогда судьбу матча решили три тай-брейка, два из которых выиграл россиянин. В 2002 году в Роттердаме на харде сочинец победил более легко, выиграв два сета 6:3, 7:5. На турнирах Большого шлема Кафельников и Буттэ, которые, кстати, являются ровесниками, еще не встречались.

Евгений Кафельников (Россия, 17) — Жюльен Буттэ (Франция), 6:1, 6:2, 6:4
Михаил Южный (Россия, 27) — Давид Санчес (Испания), 6:3, 6:0, 6:0Открытый чемпионат Франции. День второй
Первый круг
Елена Дементьева (Россия, 13) — Мария Санчес Лоренцо (Испания)
Надежда Петрова (Россия) — Моника Селеш (США, 12)
Вера Звонарева (Россия) — Матрина Мюллер (Германия)
Елена Бовина (Россия, 20) — Татьяна Головина (Франция)
Евгения Куликовская (Россия) — Селин Бейкбедер (Франция)
Николай Давыденко (Россия) — Грег Руседски (Великобритания)

В отличие от мужчин, российские теннисистки понесли в первый день открытого чемпионата Франции значительные потери. Из шести матчей россиянки выиграли только два, при этом потеряв пятерых своих представительниц. Причем если поражения Алины Жидковой, Динары Сафиной, Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой были предсказуемыми, хотя от этого не менее болезненными, то разгром Елены Лиховцевой в поединке с Эмили Луа можно считать неожиданностью.

Впрочем, о матчах Лиховцевой, Мыскиной (которая и обыграла Сафину) и Шараповой «Газета.Ru» уже рассказала, так что стоит обратить внимание на три другие встречи. Алина Жидкова в поединке с девятой ракеткой турнира словачкой Даниэлой Гантуховой очень сильно провела первый сет, выиграв его со счетом 6:2. Но два других стали зеркальным отражением первого. Уже Гантухова творила на корте что хотела и выиграла 6:0, 6:1. Надежды на победу, которые возникли после первого сета, затем растаяли как дым.

А вот

поражение Светланы Кузнецовой в поединке с 18-й сеяной Меган Шонесси из США иначе как трагедией и назвать нельзя.

Соперницы провели на корте больше двух с половиной часов, после чего обессиленная американка победно вскинула вверх руки. Победа пришла к ней только потому, что 17-летняя россиянка оказалась чуть менее выдержанной в психологическом плане. Не уступив сопернице ни в одном из компонентов, Кузнецова в итоге оказалась проигравшей.
Хотя начала она матч очень мощно, выиграв первый сет со счетом 6:3. Во втором сете, проигрывая 2:5, Светлана сумела сравнять счет, но в итоге все же уступила 5:7. Ну а третья партия стала настоящим испытанием нервов и сил, причем по ходу этой партии преимущество постоянно было у Кузнецовой, но она так и не сумела им воспользоваться. Шонесси выиграла последний сет со счетом 11:9 и вышла во второй круг, а российской теннисистке можно только поаплодировать за красивую игру.

Вот кто порадовал, так это Лина Красноруцкая, не оставившая другой американке — Джил Крэйбас — ни единого шанса. 6:1, 6:3 — и во втором круге Лине будет противостоять хозяйка кортов Амели Моресмо. Мыскина же сыграет с венгеркой Петрой Мандулой.
В целом первый день открытого чемпионата Франции в отношении российских теннисистов оправдал ожидания. Возможно, второй день пребывания в столице Франции окажется для россиян по крайней мере не хуже.