«Анахайм» и «Оттава» стремятся навстречу друг другу

«Анахайм» и «Оттава» выиграли первые матчи полуфиналов Кубка Стэнли у «Миннесоты» и «Нью-Джерси». Эти команды сделали первый шаг к финалу, к очной встрече между собой.

Но таких шагов должно быть, по крайней мере, четыре. Впрочем, нет никаких сомнений в том, что любая из четырех команд, которые сейчас сражаются за выход в финал Кубка Стэнли, способны одержать победу.

Пока это сделали «Утки» и «Сенаторы». Первые - громят всех в Западной Конференции, вторые - выиграли президентский кубок и пока не видят особых преград на своем пути в Восточной Конференции. Хоккей «Анахайма» - закрытый, упор в котором сделан на фантастическую игру Жана-Себастьяна Жигера. Хоккей «Оттавы» - атакующий, с его помощью «сенаторы» уже дошли до финала Востока.

«Анахайм» продолжил гнуть свою линию, с помощью Жигера отразив 39 бросков, и в итоге добившись победы во втором овертайме.

Преимущество в игре, безусловно, было у «Миннесоты», которая постоянно атаковала, в основное время превзойдя гостей по броскам во всех трех периодах 29-17. В третьем периоде хозяева и вовсе перебросали гостей 10-4. Они создали немало моментов для того, чтобы забросить хотя бы одну шайбу, но Жигер играл великолепно, а когда он был бессилен, на помощь ему приходили ворота. Так, в первом периоде после броска латыша Сергея Жолтока, шайба попала в перекладину.

В свою очередь, «Анахайм» прибавил в овертаймах. В первом из них он перехватил инициативу, превзойдя хозяев по количеству бросков, а во втором добился победы. Хотя бросок Петра Сикоры, который и принес «уткам» победу, оказался для гостей первым и единственным во втором овертайме.

В этот момент в борьбе с Адамом Оутсом в центральной зоне потерял шайбу Филипп Куба. Бесхозный резиновый диск подхватил Майк Леклерк, бросившийся к воротам Мэнни Фернандеса. Его прорыв поддержал Сикора, и эти двое классическим образом реализовали выход 2 в 1 против защитника Любомира Секераша. Тот бросился наперерез Леклерку, но прервать передачу на Сикору уже не мог никак, а Фернандес против броска Сикоры оказался бессилен.

Кстати, Жан-Себастьян Жигер, в очередной раз ставший лучшим игроком, в играх плей-офф уже не первых раз отстоял «на ноль». В этих матчах он оставался сухим 160 минут 49 секунд - второй в истории результат после Патрика Руа, который в сезоне 1996/97 в своих «сухих» матчах держал свои ворота на замке в течение 162 минут 56 секунд. Таким образом, следующая игра Жигера на ноль, если таковая будет, станет рекордной. К слову, стоит сказать, что в игре «Миннесоты» с «Анахаймом» хозяева пять раз получали право на реализацию численного преимущества, но спецбригады «уток» не позволили распечатать свои ворота.

В Оттаве «сенаторы» матч против «дьяволов» начали очень мощно. В течение полутора минут в первом периоде Крис Нил и Тодд Уайт поразили ворота Мартина Бродо, хотя гости атаковали больше. Достаточно сказать, что хоккеисты «Нью-Джерси» 13 раз бросили по воротам Патрика Лалима, а хозяева всего лишь 8 раз тревожили Мартина Бродо.

Пропущенные две шайбы, похоже, нисколько не смутили гостей, которые и во втором периоде продолжали атаковать больше и опаснее, и в итоге сравняли счет. Джо Ньювендайк и Джей Пандольфо с интервалом чуть больше двух минут поразили ворота Лалима. На дуплет «сенаторов» «дьяволы» также ответили дуплетом.

А вот затем «Оттава» выглядела лучше.

Хозяева перехватили инициативу и гол Шона Ван Алена, заброшенный в первом овертайме, подвел итог встречи.

Для Ван Алена это была первая в плей-офф шайба в карьере. Чтобы открыть лицевой счет в решающих встречах за Кубок Стэнли, ему понадобилось провести 55 матчей.

Может быть, это предположение покажется кому-то слишком смелым или слишком глупым, но все же. Если «Анахайм» и «Оттава» сумеют выиграть и вторые матчи, то они выиграют свои серии. Впрочем, только игра может подтвердить это предположение. А может и опровергнуть его.

Тем временем накануне матча в Оттаве был официально назван новый владелец команды, объявившей о своём банкротстве в начале января. Им стал миллиардер Юджин Мельник, занимающий пост исполнительного директора крупнейшей канадской государственной фармацевтической компании Biovail Corp. За день до этого суд провинции Онтарио санкционировал предварительную сделку. Мельник заплатил за команду $100 млн. В контракте есть множество условий, в которые входит, в частности, приобретение, «Корел Центра», в котором «Оттава» проводит домашние матчи. Большинство условий были обговорены и приняты, однако ещё есть ряд вопросов, которые по предварительному плану будут решены в июне по окончании финала плей-офф По словам самого Мельника, который пришел на пресс-конференцию в клубной куртке «Сенаторз», условия, которые были ему поставлены при заключении сделки полностью его устроили. Помимо «Оттавы» бизнесмен владеет юношеской хоккейной командой из Торонто.