Кубок Стэнли Хабибулин не получит

Хоккеисты «Нью-Джерси», обыграв в пятом матче второго раунда серии плей-офф Кубка Стэнли «Тампу-Бэй» со счетом 2:1, выиграли всю серию 4-1 и вышли в финал Восточной Конференции.

В противостоянии «Ванкувера» и «Миннесоты» в Западной конференции сильнее оказались хоккеисты канадской команды, добившиеся победы 3:2 в гостях. Они же и ведут в серии 3-1 и практически наверняка пройдут в следующий раунд.

В обоих матчах основного времени для выявления сильнейшего командам не хватило. «Нью-Джерси» и «Тампа-Бэй» провели на площадке почти три дополнительных периода - практически сыграли еще один матч, а «Миннесота» с «Ванкувером» решили ограничиться одним.

Матч «Дьяволов» и «Молний» начался с неожиданности.

Тренер «Тампы-Бэй» Джон Торторелла, который является одним из претендентов на звание лучшего тренера года в НХЛ, оставил в запасе свое самое мощное оружие - Николая Хабибуллина.

Ворота команды защищал Джон Грэм. Защищал, нужно сказать, достойно, отразив 46 из 48 бросков по своим воротам. Правда, в начале игры ему не пришлось слишком много трудиться, так как хозяева льда выглядели слишком медленными. Даже во время реализации первого представившегося им шанса в виде численного преимущества они нанесли по воротам соперника лишь один бросок.

Гости воспользовались тем, что хоккеисты «Нью-Джерси» играют слишком вальяжно. Во время одной из атак «Дьяволов» Дэн Бойл и Никита Алексеев обокрали самого Скотта Нидермайера и блестяще реализовали выход 2 в 1. Алексеев забросил первую в карьере шайбу в плей-офф. Но преимущество, полученное гостями, растаяло буквально через две минуты. Нидермайер, из-за которого, по сути, хоккеистами «Нью-Джерси» и была пропущена шайба, исправился при реализации численного преимущества, поразив ворота гостей.

Третьей заброшенной шайбы болельщикам, заполнившим «Континенталь Айрланс Арену», пришлось ждать долгие пять периодов. За это время команды создавали моменты у ворот соперника, а «Тампа-Бэй» умудрилась даже затолкать шайбу в ворота Бродо, но гол на был засчитан, так как шайба влетела в ворота от конька одного из хоккеистов «Молний».

Судьбу встречи решил приобретенный «Дьявола» у «Каролины» Грант Маршалл, который забросил свою третью шайбу в этом розыгрыше плей-офф. До серии с «Тампой», вернее, до второго матча серии, Маршалл не мог забросить в течение 66 игр. «Дьяволы» пробились в финал Восточной Конференции и ждут победителя в поединке «Оттава» - «Филадельфия», счет в котором пока равный.

Болельщики, собравшиеся в Сент-Поле в «Иксель Энерджи Центре», чтобы наблюдать за победой своей «Миннесоты» над «Ванкувером», были разочарованы. Шайба Брента Сопела в овертайме принесла победу гостям со счетом 3:2 и лидерство в серии со счетом 3-1. Похоже, «Дикари», которые в первом раунде плей-офф выбили из розыгрыша «Колорадо», исчерпали запас удачи. Шансы «Миннесоты» на то, чтобы пробиться в финал Западной Конференции, минимальны.

Усилия Марьяна Габоржика, который в этом поединке забросил свою седьмую и восьмую шайбы в этом розыгрыше плей-офф, оказались напрасными.

Габоржик открыл счет за полминуты до конца первого периода, и «Кэнакс» только в третьем периоде смогли отыграться. Мэтт Кук сравнял счет, но буквально через минуту тот же Габоржик вновь вывел хозяев площадки вперед.

У «Ванкувера» нашлись силы для того, чтобы сравнять счет. За две минуты до конца матча Эд Жовановски с точки левого вбрасывания поразил ворота «Дикарей», а ассистировал ему Брент Сопел. В овертайме уже Сопел принимал поздравления партнеров, так как именно он, с той же точки что и Жовановски, поразил ворота Мэнни Фернандеса. В этом момент «Ванкувер» играл в большинстве, так как защитник хозяев Филипп Куба был наказан двойным малым штрафом. Следующая игра серии пройдет в Ванкувере и может стать последней в противостоянии команд Марка Кроуфорда и Жака Лемерра.