Все решат седьмые матчи

Проиграв в шестых матчах серий, «Филадельфия» и «Колорадо» упустили шанс завоевать место в полуфиналах конференций без необходимости в седьмой раз встречаться соответственно с «Торонто» и «Миннесотой».

Накануне шестым матчем не закончилось дело в серии «Сент-Луиса» с «Ванкувером». Теперь все будут ожидать решающего поединка между этими командами, который намечен на ближайшую среду. Эта, а также две сегодняшние серии наконец-таки обретут своих победителей.

Как и ожидалось, выход из строя ведущего защитника «Филадельфии» Эрика Дежардена аукнулся «Флайерз» в продолжении тяжелейшего противостояния с «Торонто».

Включенный вместо него в состав Джим Вандермейер провел на площадке двенадцать с половиной не самых выразительных на свете минут, а его команда уступила во втором овертайме.

Очередная, шестая встреча серии «Филли» с «Лифс» началась с чешских разборок.. Аккурат посередине первого периода центрфорвард «Торонто» Роберт Райхел поставил в тупик голкипера «Филадельфии» Романа Чехманека, не среагировавшего на его точный бросок с правого фланга атаки.

Пришло время проявить себя Эду Белфуру. Канадскому вратарю в этот исполнилось 38 лет, и почти за каждый год жизни он получил по броску в собственные ворота. До поры до времени все из них он благополучно отражал. Но ближе ко второму перерыву гости отыгрались.

Сами Капанен обокрал в середине площадки российского снайпера «Торонто» Александра Могильного, выкатился в зону соперника и, увидев рванувшего ему на перерез Роберта Швеглу, расстался с шайбой в пользу имевшего иное направление и иную скорость Джереми Рёника.

Столь резкий поворот атаки оставил не у дел и Швеглу, и голкипера хозяева Эда Белфура. Щелчок Рёника без проблем поразил дальний угол ворот «Торонто». Пропустив в свои ворота шайбу, «кленовые листья» рванулись в атаку и вскоре(менее чем через две минуты) были вознаграждены буллитом.

В его рамках чешское противостояние продолжилось. Райхел вышел один на один против Чехманека, имея отменный шанс стать главным героем встречи. Но соотечественник придерживался иного мнения на этот счет и отразил бесхитростный бросок Райхела.

Обоюдоострая игра продолжилась в третьем периоде и первом овертайме, но во втором удача улыбнулась-таки хозяевам. Роберт Швегла с синей линии бросил, Чехманек отразил. Первую попытку добить шайбу предпринял Дэрси Такер, в нереальном прыжке Чехманек оказался на ее пути, но после этого он уже лежал на льду, и подкатившемуся Трэвису Грину ничто не помешало, высоко подняв шайбу, поразить ворота.

Как и полагается истинному фавориту, который вскоре с серией покончит, «Колорадо» без особой спешки начало шестую встречу с «Миннесотой».

В первых двух периодах гости дали хозяевам поиграть и в результате отдали им первую домашнюю победу в плей-офф за всю историю «Миннесоты Уайлд».

Первый момент «Колорадо» был создан за секунды до второго перерыва. Бросок Алекса Тангея стал легкой добычей Манни Фернандеса, равно как и добивание Милана Гейдука. Ну а едва начался третий период, как Ричард Парк в контратаке реализовал свой выход вдвоем с Дэрби Хендриксоном на одинокого Патрика Руа. Гости стали атаковать активнее и появились новые возможности для контратак. В своем фирменном стиле из-под двоих защитников и голкипера Марьян Габоржик сделал счет 2:0.

За три минуты до конца положение «Колорадо» было критичным, если бы не достигший цели шальной бросок Джо Сакика с правого фланга. Не давая хозяева опомниться гости сотворили затяжную атаку, завершившуюся шайбой Грега Девриза.

Оба вратаря были в тяжелом моральном состоянии, но больше все-таки страдал Патрик Руа, пропустивший вторую шайбу, имея отменные шансы отвести угрозу. Одна из первых атак хозяев в овертайме принесла им успех. Казалось, передача Уэса Уолца задвигает Ричарда Парка слишком далеко на фланг, но его удар все-таки поставил в тупик Руа.

3:3 в обоих сериях дают еще большее время на отдых «Оттаве», которая дожидается своего соперника из пары «Филадельфия» — «Торонто». А двое других неопределившихся соперников останутся на равных. Ибо победитель спора «Сент-Луиса» с «Ванкувером» получит в соперники сильнейшего в паре «Колорадо» — «Миннесота».