Новый фаворит для «Анахайма»

«Колорадо» не спешит с победой в серии и оказывается настигнутым «Филадельфией», которая поначалу шла намного слабее. Между тем определился соперник сенсационного «Анахайма».

В единственном матче на Востоке «Филадельфия», кажется наконец нашла оружие против «Торонто». Дуэт форвардов Сами Капанена и Тони Амонте принес Летчикам впечатляющую победу над соперником и впервые - преимущество в серии.

Начало встречи было для хозяев площадки не слишком удачным: в их ворота залетел первый удар в матче. Веерная контратакующая комбинация в процессе которой шайба прошлась с Дэрси Такера на правом фланге через Трэвиса Грина в центре до Аки Берга слева, откуда уже полетела мимо Романа Чехманека в сетку. Очень скоро гости могли удвоить счет с выхода два в одного, но Крис Терьен был неточен. Впрочем, «Филадельфия» не растерялась и у же к концу периода отыгралась и повела.

Так что ход матча во многом напоминал ход серии, в которой «Филли» дважды отыгрывались, а теперь уже ведут 3:2.

Сравняли счет хозяева в большинстве. Тони Амонте завозился на фланге, но сумел вовремя расстаться с шайбой в пользу Кима Юнссона у синей линии. Тот зарядил в направлении ворот, а Сами Капанен, чье имя уже начали подзабывать, после прошлогоднего выхода «Каролины» в финал Кубка Стэнли, в своем фирменном стиле замкнул у самых ворот.

Ну, а Амонте действовал настолько удачно, что в следующем голевом эпизоде ему записали неправильную передачу. Он в очередной раз завозился на фланге и Томаш Каберле шайбу у него отнял. Спас положение Джереми Рёник, вернувший ее и сделавший точный пас назад на подъехавшего Дмитрия Юшкевича, мгновенно наказавшего свою бывшую команду точным броском.

«Даже если забыть о победном голе, бывшей команде, просто приятно забить в плей-офф, - сказал после матча российский защитник. - На самом деле все сделали Джереми и Тони, отнявшие мяч у защитников. Нападающие соперника рванулись им на помощь, оставив свободным пятачок, и я был тут как тут. «Джей-Ар» обладает настолько хорошим зрением, что мне даже кричать ему не пришлось».

*Потери оказались хорошей стратегией и ближе к концу второго периода Джастин Уильямс упустил шайбу, которую подхватил и заслал в сетку еще один экс-игрок «Торонто» Саймон Ганье. После этого даже травма Эрика Дежардена не помешала «Флайерс» довести дело до победы, а Капанен отличился уже в составе другого звена большинства.

В Восточной конференции забивать в большинстве не очень-то и любят. Лишь одна шайба из десяти была проведена здесь в неравных составах.

«Даллас», которому, теперь предстоит проверить на прочность «Анахайм», поставил точку в своем противостоянии с «Эдмонтоном». Для этого ему не пришлось воспользоваться ни одним из семи удалений противника. Что собственно неудивительно серии между «Ойлерз» и «Старз» какая-то традиция Западной конференции. Пять раз с 1997 года встречались эти команды и «Даллас» постоянно побеждал. Вот и на сей раз, Майк Модано и Сергей Зубов заработали по два очка, а их «Старз» одержали победу со счетом 3:2.

С тем же счетом добилась выездного успеха «Миннесота», в составе которой сложно выделить кого-либо из игроков, помимо голкипера. Паскаль Дюпюи начал одну из первых атак своей команды в матче на третьей минуте первого периода. Любомир Секераш сделал кистевой бросок с солидной дистанции, который Патрик Руа отбил. Отбил довольно-таки далеко, но прямо в руки Уилли Митчеллу, который ударил вторично до того, как вратарь «Колорадо» успел вновь принять рабочее положение. Похожим была и вторая шайба, пролетевшая мимо Руа от Филиппа Кубы. Подкатываясь в качестве второго темпа атаки, Куба застал первую благополучно отбитой, а Руа в горизонтальном положении. Естественно, тут же последовал бросок, которому никто из хоккеистов «Эвеланш» не смог помешать. Ну, а за две минуты до второго перерыва Паскаль Дюпюи сделал счет неприличным, отобрав шайбу у Грега Девзриза и в одиночку переиграв Руа.

В третьем периоде игра должна была поменять русло.

Если вы - «Миннесота», и к началу третьего периода выездного матча с «Колорадо» ведете 3:0, то остается только надеяться, что вратарь у вас надежный.

И Мануэль Фернандес, защищавший ворота «Миннесоты» проявил себя вполне достоянным этого звания, отразив 26 бросков в своем первом матче плей-офф, который он провел от начала и до конца. После игры все в один голос признали его игру феноменальной.

Как бы то ни было две шайбы он все-таки пропустил Стивен Райнпрехт побил «Миннесоту» ее же оружием - вторым темпом атаки. У хозяев площадки было 18 минут на то, чтобы порадовать заполненные трибуны «Пепси Сентра». Но дело застопорилось. Фернандес только и делал, что отражал атаки Джо Сакика, Петера Форсерга и других желающих.

В результате Роб Блейк за 28 секунд до конца довел разницу в счете до минимума. Его бросок наудачу отразил от клюшки форварда «Миннесоты» Дарби Хендериксона, после чего залетел в ворота Фернандеса. Но, как легко догадаться, в оставшееся время «Колорадо» ничего изменить не сумело.

Впрочем, счет в серии все еще в пользу Лавины 3:2, но следующий матча (или два если надо) пройдут на площадке «Миннесоты».