Наиболее ожидаемыми, как мы уже и говорили, были сегодня партии чемпионов мира Владимира Крамника и Руслана Пономарева и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.
Карпову, который недавно выиграл поединок по быстрым шахматам у Гарри Каспарова, «Газета.Ru» отвела перед началом турнира роль «темной лошадки». Двенадцатому чемпиону мира в первом туре повезло со жребием, который выбрал ему в соперники поляка Михала Красенкова. При всем уважении к этому гроссмейстеру, шансов не то что на победу, на даже на сколько-нибудь достойный результат на турнире у него нет. В поединке с опытнейшим россиянином Красенков сразу пошел ва-банк, чем Карпов и не преминул воспользоваться.
Пожертвовав качеством, двенадцатый чемпион мира провел разящую атаку, защиты от которой у поляка не нашлось.
За 29 ходов Карпов закончил партию в свою пользу.
Поединок чемпиона мира по версии ФИДЕ 18-летнего Руслана Пономарева против прошлогоднего победителя турнира Евгений Бареева получился самым длинным в первом туре. Впрочем, на 60 ходов он затянулся только потому, что Руслан Пономарев, то ли решив за неуловимый позиционный перевес пожертвовать качеством, то ли откровенно зевнув читающийся ход Бареева, в итоге не сумел выровнять ситуацию.
Россиянин медленно и методично реализовывал свое преимущество в эндшпиле и в итоге, оставшись с пешкой против ладьи, молодой украинец вынужден был сдаться. Бареев совершенно заслуженно победил в защите Каро-Канн и вместе с Анатолием Карповым вышел в лидеры.
Владимир Крамник, считающийся главным фаворитом турнира и Василий Иванчук, также один из претендентов на победу, разыграли сицилианскую защиту. Крамник пытался постоянно нащупать лазейки в обороне украинского гроссмейстера и получил, в конце концов, лишнюю пешку. Реализовать это преимущество чемпиону мира по классическим шахматам не удалось, так как черные выстроили просто идеальную защиту, и после 41-го хода соперники согласились на ничью.
Очень большой интерес вызывал поединок индуса Вишванатана Ананда с юным азербайджанским гроссмейстером Теймуром Раджабовым. 15-летний вундеркинд во французской партии был гораздо ближе к победе, если бы рискнул и сыграл не надежно, а остро, но Раджабов отказался от лишнего риска ради надежности. Эта партия стала для уроженца Баку первой в его карьере на турнирах такого уровня, так что азербайджанского шахматиста можно поздравить с успешным дебютом.
Играющий всегда в остроатакующей манере выступающий за Испанию Алексей Широв в первом туре играл с Яном Тимманом, лучшие времена которого далеко уже позади. Однако, нидерландский гроссмейстер сумел аккуратно отбить все атаки белых и добился ничьей. Примерно в том же осторожном ключе проходили и партии венгерки Юдит Полгар с болгарином Веселином Топаловым и россиянина Александра Грищука с нидерландцем Люком ван Вели, которые также завершились вничью.
Второй тур, который состоится в воскресенье, пройдет под знаком партии Пономарев - Крамник. Двум действующим чемпионам мира предоставится шанс в очном поединке выяснить, кто же сильнее на данный момент.