Сборная Плющева победила чемпионов мира

Вторую победу на хоккейном турнире Кубок «Балтики» одержала сборная России. Со счетом 3:1 была повержена команда Словакии, которая является чемпионом мира.

Впрочем, нынешний состав словацкой сборной заметно отличается от «шведского», который в мае выиграл мировое первенство. Лишь пять чемпионов приехали в Москву: защитники Душан Мило, Ладислав Черны и Мартин Штрбак, форвард Мирослав Глинка и вратарь Мирослав Шимонович, который в Швеции на лед не выходил. Примечательно, что Штрбак с Черны играют в России: первый стал автором «золотого гола» прошлого сезона в составе ярославского «Локомотива», а Черны летом приехал в тольяттинскую «Ладу».

Поменялся в сборной Словакии и главный тренер: Ян Филц, хотя и приехал в Москву в качестве руководителя делегации, свое место уступил Франтишеку Госсе.

Словаки крайне неудачно начали Кубок «Балтики», уступив сначала финнам - 1:4, а затем - чехам (1:6). Но в пятницу словацкая команда обыграла шведов - 3:1, получив дополнительный заряд бодрости перед игрой с россиянами.

Последняя встреча между этими командами состоялась в финале чемпионата мира, когда словаки обыграли российскую сборную со счетом 4:3.

Вратарь сборной России Максим Соколов, хотя его и признали лучшим на том турнире, до сих пор корит себя за пропущенную незадолго до финальной сирены шайбу от Петера
Словакия - Россия 1:3
1-0. Кукумберг (Мило), 18:11
1-1. Чупин (Субботин), 27:28
1-2. Гусев (Суглобов), 51:05
1-3. Прошкин (Зиновьев), 59:54 - мен, пв

Словакия: Рыбар. Черны - Рих.Павликовски, Вайц - М.Глинка - Ганзал. Штрбак - Мило, Кропач - Кукумберг - Пиштек. Новотны - Чакайик, Шковира - Ратай - Жлоха. Гарант - Староста, Кмит - Сабол - Томаш

Россия: Подомацкий. Турковский - Скопинцев, Субботин - Чупин - Затонский. Ерофеев - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Власенков. Щадилов - Гусев, Ткаченко - Разин - Добрышкин. Гуськов - Вышедкевич, Соин - Горовиков - Суглобов

Броски: 10 (5-2-3) - 32 (8-10-14)
Штраф: 40-54 (Глинка 10+20, Чупин 5+20, Ткаченко 25)
Судья: Х.Хенрикссон (Финляндия)
Москва. МСА «Лужники». 4500 зрителей

Бондры в ближний угол. Но взять у словаков реванш Соколову главный тренер нынешней российской команды Владимир Плющев не позволил: в матче, который не входит в зачет Евротура, было решено дать возможность проявить себя Егору Подомацкому, который в новом сезоне дебютировал в составе сборной.

Примечательно, что в двух проигранных на Кубке «Балтики» матчах словаки открывали счет в первом периоде, а в победном (со шведами) пропустили первыми. Примета сработала и на этот раз: в первой двадцатиминутке единственный гол забил центрфорвард второго звена Роман Кукумберг.

Произошло это на 19-й минуте, когда был удален Алексей Чупин. Казанец успел выскочить на лед, но Кукумберг тут же вогнал шайбу в ворота Подомацкого после того, как она заметалась на пятачке после броска Мило.

Но преимущество российской сборной ни до гола, ни после него сомнений не вызывало. Хотя стартовый натиск команды Плющева был не столь яростен, как в матчах со шведами и финнами, голкипер словаков Павол Рыбар постоянно вступал в игру. И действовал очень удачно, хотя избранная на этот матч атакующая тактика сборной России способствовала чудесам словацкого голкипера.

Специально так было придумано или нет, но львиную долю бросков по воротам Рыбара сделали наши защитники.

Особенно «зверствовали» Дмитрий Ерофеев и Виталий Прошкин, которые, особенно в большинстве, не раз расстреливали ворота словацкой сборной.

Впрочем, счет сравнял нападающий. На 28-й минуте не подвело первое звено. Андрей Субботин, дебютировавший в сборной на нынешнем Кубке «Балтики», поборолся у борта и зряче откинул шайбу под бросок Чупину. Алексей из-под защитника с точки вбрасывания направил снаряд точно в ближний угол. Привыкший отражать шайбы с дальней дистанции, Рыбар не справился с броском со средней.
Франтишек Госса, главный тренер сборной Словакии:
- Поздравляю россиян с победой и выдающимся матчем. Накануне игры я сильно волновался, сможем ли мы восстановиться после вчерашней встречи со шведами. К счастью, мои опасения оказались напрасными. Сегодня наш соперник показал высококлассный хоккей и заслуженно победил. Игра изобиловала опасными моментами, и хозяева были чуть удачливее в их реализации. Матч-штраф Глинки несколько нарушил нашу концепцию, что, естественно отразилось и на результате. При всем при этом, мне приятно, что России чаша весов склонилась только под самый конец встречи.
Владимир Плющев, главный тренер сборной России:
- Сегодня нам противостояли чемпионы мира, в связи с чем, эта встреча
для нас носила принципиальный характер. Нам хотелось реабилитироваться перед болельщиками за поражение от финнов, и я рад, что в итоге это нам удалось. Мы старались играть в агрессивный, атакующий хоккей, который и принес нам успех. Действия судей комментировать не буду, скажу лишь, что за границей нас судят в два раза строже. Что касается удаленных до конца встречи Чупина и Ткаченко, то в следующей игре примет участие только первый.

Воодушевленная сборная России бросилась забивать победный гол, и словакам стало совсем тяжело. Тут же последовали два подряд удаления в составе гостей, но численное преимущество в два игрока российская команда не использовала: самый опасный момент имел снова Ерофеев, в упор «запуливший» шайбой в Рыбара. А в конце периода словаки лишились своего капитана: Мирослав Глинка повздорил с финским судьей Хану Хенрикссоном, к слову, в свое время игравшим на чемпионатах мира и турнирах на приз «Известий», и отправился отдыхать до конца игры, по пути в раздевалку вдребезги разбив свою клюшку.

Победная же шайба сборной России оказалась курьезной. На 52-й минуте, когда волны атак сборной России, накатывающиеся на ворота Рыбара, начали стихать, и овертайм начал становиться явью, отличился капитан - Сергей Гусев. В нынешнем сезоне Гусеву неоднократно везло в чемпионате России, когда он, защищая цвета череповецкой «Северстали», несколько раз поражал ворота соперников сумасшедшими дальними бросками из-за грубых ошибок вратарей (последняя из них стоила места в составе голкиперу «Крыльев Советов» Олегу Глебову). Поиздевался Гусев и над Рыбаром: его бросок от борта словацкий вратарь, до того не раз выручавший, откровенно прозевал: видимость ему закрывали сразу четыре игрока.

Особенно обидно должно быть словацкому голкиперу потому, что за полминуты до этого эпизода он совершил эффектнейший «сэйв», намертво поймав шайбу после броска в упор
Владимира Антипова.

Гол Гусева пришелся кстати. Перед этим судья «уравнял составы», за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы удаливший до конца игры Чупина (Алексей, скорее неумышленно, ударил в лицо Игора Ратая). И хотя в течение пяти минут большинства словаки практически не беспокоили Подомацкого, сил российские хоккеисты потратили немало. И подарок от Рыбара пришелся впору.

В оставшееся время словаки вновь играли в большинстве и вновь ничего не смогли сделать: игра в позиционном нападении у них не получается вовсе. На последней минуте страсти вспыхнули с новой силой, пятиминутное удаление заработал Иван Ткаченко за удар соперника ногой (причем неадекватно вответил российский хоккеист партнеру по «Локомотиву» Штрбаку), и словаки получили, сняв вратаря, шанс отыграться. Но в итоге пропустили: второй раз на турнире отличился Виталий Прошкин.

Победа сборной России совершенно закономерна. О подавляющем ее преимуществе говорит хотя бы статистика бросков в створ ворот: 32 против 10! Вот только возможность выиграть Кубок «Балтики»-2002 у команды Плющева уже нет: они были потеряны еще в четверг, когда финны выиграли свой третий на турнире матч - у соседей из Швеции.

Сегодня во втором матче дня мог определиться победитель турнира. Чтобы впервые в истории выиграть московский турнир, сборной Финляндии достаточно было сыграть в основное время вничью с чешской командой. Но этого не произошло. Чехи сыграли очень мощно и победили со счетом 3:2.

Теперь судьба Кубка решится в воскресенье, в матче сборных России и Чехии, причем для общей победы в турнире подопечным Славимира Ленера будет достаточно не проиграть в основное время. Если же победы по итогам 60 минут добьются хозяева, то первое место займет сборная Финляндии

Путин и Си Цзиньпин начали переговоры
Вышел первый трейлер приквела «Дюны»
Венесуэльский депутат заявил о возможном участии спецслужб в покушении на Фицо
Главы МЧС и Минстроя прибыли в Тюменскую область из-за паводка
Артиллеристы российской армии нанесли массированные удары по позициям ВСУ
Задержанный в Приморье за кражу американский военный признал вину
Штаб Байдена не поддержал предложения Трампа о проведении третьего раунда дебатов
Израиль допускает проведение операции в Рафахе без поддержки США
Россиянам рассказали, как домашние животные могут привести хозяина к слабоумию
Суд отказал в переводе «шамана» Габышева на лечение в больницу общего типа
Суд передал акции одного оборонного завода в госсобственность по иску Генпрокуратуры