Чемпиона России определит «золотой матч»

Судьбу золотых медалей чемпионата России по футболу второй раз в истории решит «золотой матч». Столичные «Локомотив» и ЦСКА набрали после 30 туров одинаковое количество очков (по 66) и, согласно регламенту, должны определить лучшего в дополнительной встрече.

Ее дата и место проведения пока не определены.

В последнем туре и армейцы, и железнодорожники одержали победы.

«Локомотив» выиграл у «Динамо» - 2:1, а ЦСКА в Раменском разгромил «Сатурн-REN TV» со счетом 3:0.

Благодаря победе над «Спартаком» четвертое место в чемпионате, которое при определенных обстоятельствах (выигрыше Кубка России 2003 года «Локомотивом» или «Спартаком») даст путевку в Кубок УЕФА, заняли торпедовцы. Под руководством Сергея Петренко лужниковская команда сделала резкий скачок, поднявшись с 13-го места.

Вторым неудачником первенства, покинувшим премьер-лигу, стал саратовский «Сокол». Волжан и «Анжи» в будущем сезоне заменят казанский «Рубин» и новороссийский «Черноморец».

Ожидания многих болельщиков, которые жаждали вновь увидеть «золотой матч», оправдались. Шесть лет назад в очном споре в дополнительной игре золотые медали разыгрывали московский «Спартак» и «Спартак-Алания» из Владикавказа. Тогда в Санкт-Петербурге молодые подопечные Георгия Ярцева показали феерический футбол и после годичного перерыва вернули себе чемпионский титул. Победитель нового «золотого матча» выиграет российское первенство впервые.

Несомненно, и «Локомотив», и ЦСКА заслужили победы в чемпионате страны.

Железнодорожники ровней других прошли турнирную дистанцию, а на финише сезона порадовали российских болельщиков выходом во второй этап Лиги чемпионов. ЦСКА же прекрасно провел последнюю встречу в Раменском, не оставив «Сатурну» ни одного шанса на победу. Хотя победа приносила бы подмосковной команде четвертое место…

Игра в Раменском началась и закончилась в дыму. Армейские фанаты начали забрасывать поле петардами уже на пятой минуте, что вынудило арбитра Игоря Егорова прервать матч на несколько минут, пока поле будет потушено и рассеется дым. Во втором тайме взрыв одной из петард оглушил боснийского полузащитника «Сатурна» Омэрй Йолдича, а агрессивность радостных фанов ЦСКА вылилась в потасовку с сотрудниками правопорядка после финального свистка.

Забить ЦСКА смог лишь во втором тайме, когда уже на первой минуте Семак откатил мяч под удар Юрию Лайзану, и тот расчетливо послал мяч в дальний угол. Второй мяч провел Ролан Гусев, замкнув головой передачу Игоря Яновского. А под занавес матча отличился и другой армеец, являющийся кандидатом в лучшие бомбардиры чемпионата. Как и Гусев, свой 15-й мяч провел Дмитрий Кириченко, реализовавший организованный Гусевым выход один на один.

В отличие от болельщиков ЦСКА, поклонникам «Локомотива» пришлось немало понервничать. После игры автор первого гола в ворота «Динамо» Вадим Евсеев уверенно заявил, что футболисты «бело-голубых» были «простимулированны» руководством ЦСКА. Динамовцы, действительно, до последних секунд держали всех в напряжении, так как атаковали и имели неплохие шансы сравнять счет.

Однажды им это удалось: стоило в конце первого тайма Евсееву открыть счет, как тут же Андрей Демкин хладнокровно завершил комбинацию, начатую партнерами на левом фланге. Но Дмитрий Лоськов, как и подобает капитану и лучшему игроку в составе «Локомотива», оказался в нужном месте в нужное время и в начале второго тайма забил победный гол, оказавшись с мячом прямо у ворот Романа Березовского.

После игры счастливый Юрий Семин отметил, что готов играть «золотой матч» где и когда угодно, с одним исключением. «Локомотив» категорически не согласится встретиться с ЦСКА во Владикавказе.