На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Foreign Policy назвал 2016 год одним из худших

В истории бывают моменты, когда время будто спрессовано и сразу происходит столько шокирующих и важных событий, что за ними буквально невозможно уследить. По всей видимости, сейчас мы тоже переживаем один из таких периодов, когда время как бы ускоряется, пишет журнал Foreign Policy.

Обозреватель перечисляет громкие события последних недель: решение британцев о выходе из Евросоюза, убийства полицейских в США, теракт в Ницце, ответственность за который взяла террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России), попытка военного переворота в Турции. Все это происходит на фоне ужасной бесконечной войны в Сирии, роста напряженности в отношениях между НАТО и Россией и «величайшего политического потрясения в новейшей истории США», когда популист Дональд Трамп, не имеющий опыта работы в правительстве, восстал против истеблишмента Республиканской партии и стал ее кандидатом на президентских выборах.

2016 год — один из худших, хоть пока и не такой «интересный», как 1989, 1991 или 2001-й. Однако впереди еще полгода, высказывает свои опасения автор статьи. По его мнению, каскад событий, которые мы наблюдаем, может ускориться с непредсказуемыми последствиями.

История не раз доказывала, что одни разрушительные события провоцируют другие даже на расстоянии, говорится в материале. Так, в 1968 году по западным странам распространялись студенческие революции, а осенью 1989-го друг за другом стали падать «режимы-сателлиты» СССР. Издание также напоминает о «цветных революциях» в бывшем СССР и «арабской весне».

В заключение автор выражает надежду, что вторая половина 2016 года будет позитивнее, чем первая.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил повторный переворот в Турции.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В МИД назвали дискриминацией ужесточение правил выдачи шенгенских виз гражданам России
Мошенники стали предлагать россиянам списать долги за ЖКУ
Верховный суд РФ предложил не сажать в тюрьму за первую покупку наркотиков
Зеленский объяснил, чем станет для Украины вывод войск из Донбасса
ВСУ проводят атаку на Новочеркасск в Ростовской области
В Ростовской области повреждена контактная сеть железной дороги
В России прокомментировали «отказ Зеленского от США»
Московские врачи спасли жизнь итальянского режиссера и актера
На Западе назвали скрытую угрозу доллару
В Венгрии подтвердили восстановление поставок нефти по «Дружбе» 21 апреля
Новым генеральным директором Apple станет Джон Тернус
Врач предупредил об опасности привычки ковыряться в ушах ватными палочками
Сруджи пойдет на повышение после ухода Тима Кука с поста главы Apple
Мотоциклисту оторвало голову в массовом ДТП на Садовом кольце
Россиянин лишился 1,7 млн рублей, надеясь купить машину
Тим Кук объявил об уходе с поста главы Apple
Дорожный инспектор спас женщину из загоревшегося дома в российском городе
Таиланд из-за борьбы с преступностью сократит срок безвизового въезда для туристов
Все новости