На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Newsweek: соратник Навального Ашурков уверен, что вернется в Россию

Соратник политика Алексея Навального бизнесмен Владимир Ашурков уверен, что вернется в Россию. Об этом пишет Newsweek.

В настоящее время Ашурков и его гражданская жена Александрина Маркво находятся в Лондоне. Бизнесмен просит Великобританию предоставить ему и его семье политическое убежище, говорится в статье. Решение по данному вопросу пока не принято.

Ранее сообщалось, что Ашурков попросил убежища в начале октября 2014 года, мотивируя его политическим преследованием в России. Также сообщалось, что фигурантка дела о хищениях при проведении чтений в парках Москвы Александрина Маркво объявлена в международный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

«То, что мы в Лондоне, не означает, что мы ощущаем душевное спокойствие. Наш статус еще не определен», – сказал Ашурков. По его словам, в связи с делом против Маркво в России им предстоит продолжительная и дорогая судебная тяжба. «Российские власти пытаются разрушить нашу жизнь даже после того, как мы покинули Москву, и я не могу принимать активное участие в российской политической жизни», – сообщил бизнесмен.

В свою очередь, Маркво заявила, что ее жизнь стала напоминать «начальные сцены психологического триллера». «Мне до сих пор трудно поверить, что мы политические беженцы», – отметила она.

Как отмечает издание, Ашурков и Маркво верят, что их «ссылка» носит временный характер. «Я уверен, что вернусь в Россию, возможно, в течение ближайших десяти лет, но не исключено, что гораздо раньше», – сказал бизнесмен и один из руководителей Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Новости и материалы
Apple продлила в России права на товарные знаки
Педофил годами насиловал 12-летнюю девочку и называл ее женой
В России могут в ближайшее время увеличить выплаты по ОСАГО
Слова Лаврова о красных линиях вызвали беспокойство на Западе
В Гидрометцентре рассказали, какая погода ожидает москвичей 20 апреля
Россиянам рассказали, где еще можно открыть прибыльный ПВЗ в 2026 году
Три из четырех российских компаний не берут иностранцев на работу
Министра сельского хозяйства Новосибирской области сняли с должности
Украине предрекли увеличение количества терактов
Посольство РФ отреагировало на инцидент с россиянкой на Бали
В России не видят кризиса на рынке жилья
Спорткар врезался в толпу зрителей на ралли в Аргентине
В Госдуме предложили меру против шринкфляции
Канцлер ФРГ хочет созвать Совет нацбезопасности из-за нехватки топлива в стране
Россиян предупредили о наказаниях за нарушение пожарной безопасности при пале сухой травы
Посол Ирана заявил о праве Тегерана на мирный атом
Жители Германии оказались лидерами среди желающих получить гражданство России
Стало известно, сколько доллар будет стоить к лету
Все новости