На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подозреваемый в 65 изнасилованиях пойман в Казани

В Казани задержали Евгения Шутова, подозреваемого в 65 изнасилованиях. Об этом сообщается на сайте МВД по Татарстану.

Евгений Шутов был объявлен в розыск в июле 2012 года.

«10 июня на телефон 052 позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома № 21 по ул. Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова. Во время отработки территории практически сразу же сотрудники ППС задержали подозреваемого. Увидев полицейских, он пытался скрыться, а при задержании оказывал активное сопротивление», — рассказывают в ведомстве.

В настоящее время, по словам полиции, задержанный пытается изображать психическое расстройство, от сотрудничества с правоохранительными органами отказывается, но проверка отпечатков пальцев показала его причастность к преступлениям.

Начиная с 2003 года на территории Казани был совершен ряд изнасилований. Свои жертвы – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж.

В некоторых случаях Шитов проникал в квартиру потерпевшей, представляясь соседом и говоря, что его квартиру заливают.

В общей сложности с 2003 по 2012 годы подозреваемый совершил 65 нападений на женщин. И, несмотря на то что все потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить его личность долгое время было невозможно.

По фактам нападений было заведено несколько уголовных дел, предусмотренных пунктом 6 ч.2 Статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенный с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), которые после передачи в Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан были объединены в одно производство.

Картина дня
Новости и материалы
Президент Мексики сделала краткое заявление о безопасности перед ЧМ-2026
Жена Хайдарова о первой встрече хирурга с Киркоровым: «Не дал сфоткаться»
Politico предсказало беспорядки на Украине из-за соглашения с Россией
Писториус недоволен поведением Трампа в отношении Путина: «Приветствовал как друга»
Психотерапевт Силенок раскрыла, как мультфильм «Ум и Хрум» предостережет детей от РПП
Британские военные прячут у себя золотую голову барана из сокровищницы ашанти
Китайский автопроизводитель снял с продаж в России один из кроссоверов
Появилось видео взрыва машины ДПС у Савеловского вокзала
Американцы звонят в госдеп США, чтобы узнать, как уехать из Мексики
Экс-премьер Украины заявил, что Киев «без сомнений» применит ядерное оружие
В Оренбурге студента задержали за поджог полицейской машины
В России выйдет мировой бестселлер 2025 года
Россиянам раскрыли, как избавиться от соседских тараканов
«Внутренняя победа»: фигуристка Медведева об интервью с Александром Шепсом
Путин предупредил противников о последствиях применения ядерного оружия
Друг о причине смерти одного из лидеров «О.С.П.-студии»: «Не справился»
Пятилетний ребенок выпал из окна высотки во время цыганской свадьбы
Французский политик обратился с требованием к Макрону из-за Украины
Все новости