Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты обвиняемых по «болотному делу»: СК использует Лузянина, делая невозможной защиту остальных

Защитники трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая на «Марше миллионов» обратились в Генпрокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении еще одного обвиняемого — Максима Лузянина, сообщает «Открытое информационное агентство».

Адвокаты Светлана Сидоркина, Фарит Муртазин и Дмитрий Динзе, по инициативе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» представляющие интересы Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича, считают, что следствие пытается незаконным путем искусственно создать доказательство виновности других фигурантов «болотного дела». Поскольку Лузянин полностью признает свою вину и просит особого порядка судопроизводства, ему гарантированно будет вынесен обвинительный приговор, а в этом случае доказывать невиновность остальных обвиняемых будет невозможно, уверены адвокаты.

«Мой подзащитный Андрей Барабанов обвиняется в насилии в отношении сотрудника полиции, в нападении на которого уже признался Максим Лузянин. То есть у них один эпизод на двоих и один потерпевший. И вдруг дело Лузянина следствие выделяет в отдельное производство, обвиняемый полностью признает вину, суд пройдет в особом порядке без изучения доказательств, допроса свидетелей, и будет однозначно обвинительный приговор. А потом этот приговор будет использован против Барабанова, который вину не признает. Я не могу допустить, чтобы гособвинение смогло демонстративно осуществить такую манипуляцию, грубо нарушив право на защиту», — заявила адвокат Светлана Сидоркина.

«В России нет прецедентного права, но есть такое понятие, как преюдиция, когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках других аналогичных уголовных дел. Просто потом приговор Лузянину будут прикладывать к делу каждого обвиняемого по событиям 6 мая... Приговор в отношении Лузянина, возможно, и будет законным, по крайней мере, раз он признает свою вину, но он точно не будет законным и обоснованным в отношении всех остальных фигурантов «болотного дела»», — пояснил представляющий Луцкевича Дмитрий Динзе.

Чтобы не допустить этого, защитники Барабанова, Савелова и Луцкевича просят направить уголовное дело в отношении Лузянина в Главное следственное управление СК по Москве для дальнейшего расследования и соединения с уголовным делом в отношении остальных обвиняемых.

О завершении расследования в отношении Максима Лузянина СК сообщил в среду.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорилось в пресс-релизе ведомства.

Всего фигурантами «болотного дела» являются 17 человек.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости