На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хасавова, говорившего о «залитой кровью Москве», не стали лишать адвокатского статуса

Адвокатская палата Москвы отказалась лишать адвокатского статуса Дагира Хасавова, обвиняемого в экстремизме за высказывания о необходимости введения в России шариатских судов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на защитника Хасавова Сергея Беляка.

«Принято решение о прекращении дисциплинарного производства. Минюсту отказано в требовании о прекращении адвокатских полномочий Дагира Хасавова», — сказал Беляк.

Дагир Хасавов 24 апреля в эфире телеканала РЕН ТВ заявил, что российские мусульмане не хотят идти в светский суд и поэтому должны пользоваться услугами шариатского суда. В противном случае, говорил Хасавов, «Москву зальют кровью и превратят ее в Мертвое море».

Слова Хасавова вызвали огромный общественный резонанс. Сам он заявил, что они были неверно истолкованы.

«Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте», — утверждал адвокат.

Генпрокуратура позже усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма и разжигания религиозной вражды и вынесла предупреждение каналу РЕН ТВ, на котором вышел в эфир сюжет с участием Хасавова. Следственный комитет России через месяц возбудил против Хасавова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

Новости и материалы
В России ожидают восстановления спроса на кредиты
США и Израиль нанесли новые удары по Тегерану
Рекордный гол Капризова не помог «Миннесоте» выиграть в матче НХЛ
Лера Кудрявцева дала экономический прогноз по Ирану
Подполковник фразой «пошла не по плану» оценил операцию США против Ирана
Windows 11 стала безусловным лидером среди десктопных ОС
В Совбезе Ирана заявили, что Трамп вверг Ближний Восток в хаос из-за «пустых надежд»
Сигнал грузовика не дал медведю расправиться с мужчиной
Эксперты рассказали, кому в Приморье готовы платить 300 тысяч рублей
Дым поднимается над зданием посольства США в Кувейте
Apple закрыла свои магазины в Дубае и Абу-Даби из-за иранских ракет
Волонтер рассказал, как удалось найти похищенную в Смоленске девочку
Мерц отказался «читать нотации» союзникам из-за Ирана
Стало известно о призыве соратников Трампа за несколько месяцев до удара по Ирану
Honor представила смартфон с 4-осевым приводом камеры
На Западе прокомментировали заявление Зеленского о «диктаторе» Хаменеи
Американский сенатор объяснил, чем может обернуться операция Трампа в Иране
В конгрессе США пришли к неутешительным выводам об итогах операции в Иране
Все новости