На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генпрокуратура отменила решение МВД о прекращении дела против экс-главы московского метро Гаева

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь отменил постановление о прекращении уголовного дела против бывшего главы московского метро Дмитрия Гаева. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в отношении Гаева, сочтя законным получение им вознаграждения от «подземки» в размере 112 млн рублей за свои патенты.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации установила, что постановление о его (дела. — «Газета.Ru») прекращении является незаконным», — сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Уголовное дело против Гаева было возбуждено по части 1. статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) 23 марта 2011 года по материалам проверки Генеральной прокуратуры, которая выявила «факты злоупотреблений» со стороны Гаева, повлекшие причинение вреда ГУП «Московский метрополитен» на сумму 112 млн рублей.

В марте прошлого года стало известно, что в уголовном деле против Гаева могут появиться новые эпизоды. Руководившего метро более 15 лет Гаева подозревали в незаконном получении 112 млн рублей за патент на систему контроля билетов. Дело было возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями», предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Как стало известно в начале марта, Гаев уехал за границу «на лечение». Подчеркивалось, что «из России Гаев выехал на законных основаниях и с согласия следствия».

Дмитрий Гаев был уволен в феврале 2011 года, как сообщалось, по собственному желанию, хотя за несколько дней до этого заявлял, что ничего не знает о своей отставке. Он управлял московским метро с 1995 года.

Общий объем нарушений, выявленных в деятельности ГУП «Московский метрополитен» с 2008 по 2010 год, составил 3,3 млрд рублей.

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян курорты на апрель
На Украине допустили, что Одесса может лишиться питьевой воды
Адвокат объяснил, сможет ли Shaman выступать под своим псевдонимом
В Ставропольском крае отражают атаку беспилотников ВСУ на промзону
Названы два простых способа похудеть без диет
Стало известно, что делают россияне, чтобы не зависеть от интернета
Захарова заявила о ставке ЕС на эскалацию конфликта на Украине
Российской авиакомпании ограничили срок действия сертификата
В России хотят ввести налог на выезд за границу
«Вашингтон» прервал серию побед «Баффало»
У Минздрава России потребовали добавить в диспансеризацию скрининг рака легкого
Врач рассказала, как можно улучшить качество эрекции
В России ожидают замедления темпов снижения ключевой ставки
Онколог предупредил о ранних симптомах рака мочевого пузыря
Стало известно о пострадавших правоохранителях при нападении на синагогу в США
В Краснодаре обломки беспилотника упали на проезжую часть
В США назвали имя подозреваемого в нападении на синагогу в Мичигане
Дмитриев раскрыл, какой объем российской нефти коснется снятие санкций США
Все новости