На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot, парламент страны направил обращение Путину

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил организованный в Таллине концерт в поддержку арестованных участниц российской группы Pussy Riot, снявших в храме Христа Спасителя видео с панк-молебном «Богородица, Путина прогони», сообщает РИА «Новости».

Концерт, состоявшийся в воскресенье вечером, организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. В нем участвовали популярные в Эстонии исполнители. На концерте присутствовал также и известный российский музыкальный критик Артемий Троицкий, сказавший, что «в России концерта в поддержку этих панк-девчонок еще не было, а Эстония оказалась первым в мире государством, которое проявило солидарность».

Днем ранее депутаты эстонского парламента направили избранному президенту России Владимиру Путину письмо с призывом освободить трех арестованных участниц группы Pussy Riot, сообщает Delfi.ee.

«Этим письмом мы хотим донести до российского правительства и Госдумы, что судебная система в стране — участнице Совета Европы, членом которого Россия является с 1996 года, ни при каких обстоятельствах не должна зависеть от политической власти... Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России», — говорится в заявлении депутатов.

Скандал вокруг Pussy Riot начался 21 февраля, когда пять девушек надели маски, вбежали на солею и амвон храма Христа Спасителя, подошли к алтарю, включили видеозаписывающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни. Через некоторое время они выложили в интернет видео из храма с наложенной звуковой дорожкой с панк-молебном «Богородица, Путина прогони».

Первоначальная реакция церкви была сдержанной. Известный православный публицист протодиакон Андрей Кураев назвал произошедшее «безобразием», но счел его не выходящим за рамки закона. «Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей», – заявлял Кураев. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал первоначально на инцидент сдержанно, сказав 22 февраля: «Об этом узнаю впервые от вас, но могу сказать, что ничего нового в этом нет. Две тысячи лет наш храм осаждают».

Однако через два дня после произошедшего в храме Христа Спасителя проректор школы православного миссионера при храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов и сопредседатель православного общественного движения «Народный собор» Олег Кассин обратились в Генпрокуратуру. На участниц Pussy Riot было заведено уголовное дело по статье «хулиганство», а полиция начала применять все возможные меры для поимки девушек. На данный момент задержаны три участницы группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

В позапрошлую субботу патриарх Кирилл впервые открыто выступил по поводу скандала, связанного с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя, заявив, что это была «кощунственная акция, которую нельзя оправдать». Pussy Riot ответили ему открытым письмом, сказав, что их акция могла оскорбить не верующих, а только «опричников Путина».

Новости и материалы
Жена Хайдарова о первой встрече хирурга с Киркоровым: «Не дал сфоткаться»
«Следы ведут туда»: в Госдуме ответили, откуда Украина может получить ядерное оружие
Назван способ самолечения, ухудшающий симптомы психических расстройств
Житель Архангельска попал под суд за то, что больше года истязал соседей громкой музыкой
Дуров отреагировал на сообщения об уголовном деле
Politico предсказало беспорядки на Украине из-за соглашения с Россией
Писториус недоволен поведением Трампа в отношении Путина: «Приветствовал как друга»
Психотерапевт Силенок раскрыла, как мультфильм «Ум и Хрум» предостережет детей от РПП
Британские военные прячут у себя золотую голову барана из сокровищницы ашанти
Китайский автопроизводитель снял с продаж в России один из кроссоверов
Появилось видео взрыва машины ДПС у Савеловского вокзала
Американцы звонят в госдеп США, чтобы узнать, как уехать из Мексики
Экс-премьер Украины заявил, что Киев «без сомнений» применит ядерное оружие
В Оренбурге студента задержали за поджог полицейской машины
В России выйдет мировой бестселлер 2025 года
Россиянам раскрыли, как избавиться от соседских тараканов
«Внутренняя победа»: фигуристка Медведева об интервью с Александром Шепсом
Путин предупредил противников о последствиях применения ядерного оружия
Все новости