На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Просроченные обзывательства

Осужден бывший глава Госкомпечати РФ Борис Миронов

,
Бывшего главу Госкомпечати РФ Бориса Миронова признали виновным в антисемитизме и разжигании межнациональной розни. Суд согласился с тем, что в предвыборных статьях, которые писал Миронов, содержались оскорбления в адрес еврейского народа, но освободил его от уголовной ответственности – по вмененным экс-главе Госкомпечати нарушениям закона уже истек срок давности.

Во вторник Центральный районный суд Новосибирска признал виновным бывшего главу Госкомпечати России Бориса Миронова. Как передает РИА «Новости», суд согласился с доводами обвинения, утверждавшего, что в статьях, которые писал Миронов во время предвыборной кампании губернатора Новосибирской области в 2003 году, содержались антисемитские высказывания, оскорбляющие и унижающие евреев и направленные на возбуждение вражды на национальной почве.

Однако уголовного наказания за свои действия экс-руководитель Госкомпечати РФ нести не будет — по преступлениям, совершенные им, уже истек срок давности.

Таким образом, новосибирский суд не удовлетворил требование государственного обвинителя, просившего вынести подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Уголовное дело против Бориса Миронова было заведено в Новосибирске в конце 2003 года, вскоре после окончания выборов губернатора Новосибирской области. Экс-глава Госкомпечати (отстраненный от этой должности в 1994 году за крайне националистические взгляды) участвовал в предвыборной гонке, но потерпел неудачу, набрав меньше голосов, чем остальные пять кандидатов, — всего 0,5%. После окончания предвыборной кампании основанием для начала уголовного преследования Миронова стали его агитационные материалы: в своих статьях Борис Миронов неоднократно оскорблял действующего губернатора Виктора Толоконского и представителей еврейского народа. Экс-главе комитета по печати вменялись преступления, предусмотренные ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Сам Миронов, настаивая на своей невиновности, заявлял, что дело против него было возбуждено по политическим мотивам – за то, что в 2003 году он критиковал действующую власть Новосибирской области.

Однако проведенные в ходе следствия экспертизы подтвердили: в газетных материалах экс-глава Госкомпечати использовал экспрессивные слова и выражения, которые унижают достоинство евреев, оскорбляют их и настраивают против них другие народы. В декабре 2006 года Миронова задержали в Москве и этапировали в Новосибирск. Он провел под стражей полтора месяца, после чего был освобожден под залог в 100 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства бывший руководитель Госкомпечати РФ своей вины так и не признал. «Меня судят за мои убеждения и мысли», – сказал он в понедельник, выступая перед судьями с последним словом. Экс-глава Госкомпечати назвал возбужденное против него уголовное дело «сфабрикованным по заказу сверху». В ходе эмоционального выступления, продолжавшегося три с половиной часа, Миронов потребовал закрыть дело, так как оно возбуждено без каких бы то ни было законных оснований.

«Вы приведите мне хоть один процесс, чтобы судили за слово «хохол» или «москаль», а это то же самое, что слово «жид», — заявил подсудимый.

Миронов считает, что его слова неправильно интерпретировала прокуратура: он заявил суду, что в своих статьях не собирался оскорблять весь еврейский народ, а говорил о конкретных руководителях Новосибирской области. При этом бывший глава Госкомпечати уточнил, что слово «жид» использовал, имея в виду скупого человека, стремящегося к наживе любыми способами.

Однако суд не внял заверениям обвиняемого и признал его вину по всем пунктам. От заключения под стражу Бориса Миронова спас только истекший с 2003 года срок давности. Пока неясно, будет ли защита теперь уже осужденного Миронова обжаловать приговор. Ранее адвокат подсудимого Николай Чехлов заявлял, что подаст жалобу в случае вынесения любого обвинительного приговора. «При необходимости мы дойдем до Европейского суда по правам человека», — цитирует РИА «Новости» слова защитника.

Новости и материалы
В 2025 году не окупились 88% фильмов с государственной поддержкой
Россиян предупредили об опасности чистки гаджетов популярными антисептиками
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Генетическая бессоница погубила 35 человек из одной семьи
Чехия готова предложить Словакии реверсные поставки нефти
В России выявили серьезный гендерный разрыв в выборе профессий у подростков
В Германии назвали концом НАТО применение пятой статьи договора альянса
В Иране назвали «откровенной ложью» заявления о контактах между Ираном и США
Шарий назвал имя претендента на пост главкома ВСУ
Посол рассказал, обращался ли Иран с предложением переговоров к США
Премьеры Британии и Канады заявили о намерении оказывать давление на Россию
Губерниев сравнил российских паралимпийцев с пилигримами
«Хроническое двуличие»: Захарова прокомментировала санкции против российских журналистов
Беспилотник нанес удар по штабу миссии Евросоюза в столице Ирака
Все новости