Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все ходуном ходило»: в Иркутске произошло землетрясение

Очевидцы рассказали о землетрясении в Иркутске

В Иркутске произошло землетрясение силой пять-шесть баллов. Город почувствовал две волны толчков. Люди были напуганы происходящим, некоторые семьи вышли на улицы с теплыми вещами и документами. Городская администрация ввела режим повышенной готовности. К счастью, разрушений зафиксировано не было.

В Иркутской области 22 сентября примерно в половине третьего ночи (21 сентября, 18.30 мск) произошло землетрясение магнитудой 5,9, сообщило ГУ МЧС России по региону.

«Землетрясение магнитудой 5,9, класс 14,7, интенсивность 8,1, эпицентр в Слюдянском районе п. Култук, в Иркутске и Слюдянке — пять-шесть баллов», — заявило ведомство в Instagram.

Сначала Иркутск почувствовал волну сильных толчков. Через 15 минут они повторились, но с меньшей магнитудой.

«Макросейсмическая интенсивность — 5 баллов. Эффекты: сильная тряска», — говорится в комментарии Байкальского филиала геофизической службы РАН.

Люди были напуганы происходящим, некоторые семьи вышли на улицы с теплыми вещами и документами.

«Я на 13 этаже. Все ходуном ходило. Крона дерева в горшке, как маятник качалась. Страшновато… В подъезде движуха, видимо, соседи на улицу побежали. Собаки лают», — рассказала местная жительница.

«Очень хорошо трясло — пять-шесть баллов. После, минут через пять-семь, еще тряхануло, но уже поменьше, но так же, с гулом», — приводит РИА «Новости» слова другого местного жителя Альберта Туманова.

По его словам, люди в городе боятся повторения толчков.

Он напомнил: все знают, что на Байкале землетрясения не редкость, однако сейсмоактивности такой силы не было девять лет.

«Пошла волна в сторону Иркутска, было время два ночи, внук звонил 13 минут третьего. Люди почувствовали, свет везде зажигали», — рассказывает иркутянка Татьяна.

«У меня до сих пор руки трясутся. Впервые за мою жизнь такое. Спишь себе, а потом бац -— и клетка попугаев начинает трястись. Я сначала ничего не поняла. А потом заорала и побежала на улицу», — приводит РЕН ТВ слова Марии Волковой.

К счастью, разрушений зафиксировано не было. Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты, расположенные на территории Иркутска, работают в штатном режиме, рассказали в администрации.

Власти Иркутска ввели режим повышенной готовности. Также в региональной столице по поручению мэра Руслана Болотова дежурные службы города начали сбор информации о последствиях подземных толчков.

Сейчас Иркутск патрулируют два экипажа аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город», выявляют возможные повреждения зданий.

Особенностью данного землетрясения стало то, что практически одновременно было как минимум четыре подземных толчка.

Жителям города администрация посоветовала соблюдать осторожность, в случае возникновения экстренных ситуаций сообщать по телефону 112.

Как пояснили ТАСС в МЧС России, в четырех районах Республики Бурятия [от землетрясения] ощущались толчки магнитудой 2,5-3. В целом, по словам сейсмологов, отголоски этого землетрясения были зарегистрированы на расстоянии свыше 500 км от эпицентра. Колебания земной коры зафиксировали даже в Монголии, отметили в Байкальском филиале геофизической службы РАН.

Предыдущее землетрясение произошло в регионе 6 июля. Тогда в Иркутске и Иркутском районе ощущались толчки силой 4 балла. Эпицентр находился в поселке Выдрино Кабанского района Бурятия.Также землетрясение было зафиксировано в Листвянке, Байкальске, Слюдянском, Шелеховском, Ангарском, Усольском районах. Интенсивность сейсмоактивности составила от 2 до 5 баллов.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости