Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодежь составляет больше половины работников здравоохранения Москвы

Почему молодежь выбирает работу в социальной сфере столицы

Ежегодно 27 июня в России отмечают День молодежи. В социальной сфере Москвы работает большое количество молодёжи. Например, в системе здравоохранения работает около 67 тысяч человек моложе 45 лет, а в образовании работает 12 тысяч учителей младше 30 лет.

Здравоохранение

Всего в столичной системе здравоохранения работают более 184 тысяч человек, из них порядка 123 тысяч – медицинские работники. Врачей – более 48 тысяч, среднего медицинского персонала – почти 70 тысяч.

Больше половины медицинских работников (54%) составляют молодые люди до 45 лет, их в Москве более 67 тысяч. Самому молодому специалисту – 18 лет, самому старшему 92 года.

Для поощрения молодых специалистов и стимулирования их профессионального роста Департамент здравоохранения города Москвы учредил специальные номинации в рамках ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни» – «Лучший молодой врач» по направлениям 7 специальностей.

Победители и лауреаты конкурса получают денежные премии и возможность прохождения стажировки в зарубежных клиниках.

Также Молодежным советом при Департаменте здравоохранения реализовывается проект «ЗОЖ через молодежь». Цель проекта - активное вовлечение молодежи в мероприятия по укреплению общественного здоровья, повышение уровня информированности жителей города Москвы по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Для реализации проекта молодые специалисты разработали 12 оригинальных презентаций по темам Дней Всемирной организации здравоохранения, а также дополнительные информационные материалы, посвященные самым значимым вопросам медицины, общественного здоровья и экологии.

Активисты проводят интерактивные лекции, мастер-классы, тренинги для разных групп населения, используя биологически активную обратную связь для поддержания полноценного контакта с аудиторией. Для лекторов проводятся специальные обучающие тренинги.

Большая же часть информационно-просветительских и профилактических мероприятий – это работа с молодежью и школьниками.

Для полноценного охвата и привлечения населения используются современные технологии – гаджеты, онлайн опросы, посты в социальных сетях, и элементы био- и нейрохакинга. Во время пандемии коронавируса в марте-июне 2020 года активисты проекта проводили онлайн мероприятия в социальных сетях.

Команда «ЗОЖ через молодежь» ежегодно становится активным участником масштабных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Всероссийскому дню трезвости и многих других, а также принимает участие в проектах Департамента здравоохранения города Москвы и в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Образование

На сегодняшний день в сфере столичного образования работает 12760 молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Среди них 9620 учителей, 3131 воспитатель и 9 директоров.

Ежегодно для них проходит городской конкурс молодежных инициатив «Молодые педагоги – московскому образованию».

В этом году его участниками стали порядка 300 учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Конкурсанты могут проявить себя в пяти номинациях: «Образовательный проект», «Урок о Москве», «Московская электронная школа», «Потенциал столицы для профессионального роста педагога» и «Социальное партнерство в московской школе».

Повысить свою квалификацию специалисты могут в городском методическом центре на курсах «Использование современных образовательных технологий в деятельности молодого педагога». Педагоги учатся организовывать учебную деятельность школьников, проектировать сценарии уроков и учебных занятий в «Московской электронной школе», знакомятся с современными педагогическими технологиями и практиками.

За последние два года обучение по этой программе прошли свыше 150 молодых педагогов.

Молодые учителя входят в «Столичную ассоциацию молодых педагогов», которая занимается поддержкой социальных инициатив педагогической молодежи, помогает повышать квалификацию и обмениваться опытом, вовлекает в деятельность профсоюзов.

Весной и летом этого года ассоциация организовала в онлайн-формате интеллектуальную игру «Битва профсоюзных умов» среди команд молодых педагогов столицы и фестиваль педагогических мастерских молодых педагогов Москвы, Калужской и Смоленской областей «Общайся! Создавай! Применяй!».

Соцзащита

В системе социальной защиты Москвы работают около 40 тысяч человек. Из них более 6700 сотрудников – молодые люди до 35 лет – это около 19% от общего числа. Больше всего среди молодых сотрудников педагогических работников - 21% от общего числа педработников учреждений соцзащиты.

В реабилитационных центрах и стационарных учреждениях социальной защиты также работает достаточно много молодых специалистов: среди среднего и младшего медицинского персонала 11,7% и 10,5% молодых людей соответственно.

Кроме того, каждый день москвичам помогают около 700 соцработников младше 35 лет. Молодые люди успешно продвигаются по карьерной лестнице: 13,4% руководящих должностей в системе социальной защиты уже заняли молодые сотрудники.

Комитет ветеринарии

В Комитете ветеринарии города Москвы 47% практикующих ветеринарных врачей - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Молодые ветеринарные специалисты проводят профилактические мероприятия и оказывают лечебную помощь домашним и сельскохозяйственным животным, используя все достижения современной ветеринарии.

Специалисты осуществляют терапевтические манипуляции, операции различной степени сложности, проводят лабораторно-диагностические исследования на современном оборудовании.

Также, ветеринарные специалисты обеспечивают безопасность в отношении пищевой продукции для москвичей, проводят ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, рыбы, молока, меда и продукции растениеводства, выявляют фальсификации молока и молочной продукции, меда и продуктов пчеловодства.

ЗАГСы

В столичных ЗАГСах также работает большое число молодежи. Более 45% сотрудников моложе 35 лет.

Сотрудники органов ЗАГС имеют многофункциональный профиль деятельности: проводят регистрации браков, оказывают государственные услуги, работают с архивом.

Один из основных критериев работы в органах ЗАГС – высшее юридическое образование.

Сотрудники в отделах и дворцах в своем большинстве являются дипломированными специалистами. Ежегодно для молодых специалистов органов ЗАГС проходит профессиональный конкурс, где они на первом этапе показывают свои навыки ораторского искусства, умение работать на публике и удерживать внимание аудитории.

Второй этап конкурса посвящен юридическим компетенциям, специалисты проявляют себя с точки зрения законодательной базы, а также умение работать с документами, в том числе и архивными.

Центры госуслуг «Мои Документы»

Более половины сотрудников центров госуслуг (51%) – молодые люди от 18 до 35 лет. «Мои Документы» открывают возможности для реализации планов и идей. Одно из важных направлений работы молодых специалистов центров госуслуг – искренний сервис.

Это уникальный подход к уровню и качеству предоставления услуг, специалисты умеют взглянуть на ситуацию с позиции клиента и решить вопрос, исходя из его интересов.

Работа в центрах госуслуг – это шанс получить уникальные знания и связать профессиональную деятельность с ежедневной помощью людям. «Мои Документы» оказываются для молодых горожан трамплином во взрослую жизнь, позволяющим успешно выстроить карьеру и помочь городу стать еще лучше.

Всего в Москве открыто более 130 центров госуслуг – они есть в каждом районе столицы.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости