Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штрафы и условные сроки: чем обернулось дело Серебренникова

Суд в Москве решил судьбу фигурантов дела Серебренникова

Мещанский суд спустя полтора года завершил рассмотрение «театрального» дела. Режиссер Кирилл Серебренников, продюсер Алексей Малобродский и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин получили условные сроки и штрафы — они признаны виновными в хищении 129 млн рублей из госбюджета. В действиях экс-сотрудницы Минкульта Софьи Апфельбаум суд усмотрел халатность — ей дали штраф, но освободили от его уплаты. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.45

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию из Мещанского суда. Реакции на приговор и другие новости «театрального» дела читайте здесь. Спасибо, что были с нами!

17.35

Итог «театрального» дела:

— Суд признал продюсера Алексея Малобродского, бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и режиссера Кирилла Серебренникова виновными в хищении более 129 млн рублей, выделенных для реализации проекта «Платформа».

— Малобродский получил 2 года условно и штраф в 300 тыс. рублей, Итину дали 3 года условно и штраф в 200 тыс. рублей, а Серебренникову: 3 года условно и штраф 800 тыс. рублей.

— Их также обязали выплатить 129 млн рублей по гражданскому иску Минкульта.

— Кроме того, всем троим запрещено занимать госдолжности. Итину и Малобродскому также запретили быть на руководящих постах в театре. На режиссера Серебренникова эта санкция не распространяется.

— Адвокаты заявили, что приговор будет обжалован.

— Экс-сотрудницу Министерства культуры Софью Апфельбаум признали виновной в халатности и освободили от наказания. Суд решил, что она не была в курсе «преступного замысла» подельников.

17.22

Адвокат режиссера заявил, что обжалует приговор и будет добиваться оправдания своего подзащитного.

17.20

Серебренников заявил, что недоволен решением суда. «Спасибо за поддержку всех вас, спасибо за то, что верите в нашу невиновность», — добавил он.

17.09

К Серебренникову походят слушатели, обнимают и поздравляют его. Сам режиссер пока не берется комментировать итоги процесса. Тем временем люди, собравшиеся у Мещанского суда, аплодируют и ждут выхода фигурантов дела.

17.00

На этом заседание суда закрыто.

16.57

Вместе с тем суд удовлетворил гражданский иск Минкульта и взыскал с Серебренникова, Итина и Малобродского 128,9 млн рублей. На Апфельбаум требования иска не распространяются.

Суд подчеркивает, что арест на имущество Серебренникова, Итина и Малобродского не будет снят, пока он и остальные фигуранты не погасят 129 млн рублей.

16.50

Приговоры:

Серебренников: три года условно и штраф в размере 800 тыс. рублей.

Итин: два года условно и штраф в 200 тыс. рублей.

Малобродский: два года условно и штраф в 300 тыс. рублей.

Апфельбаум: штраф в 100 тыс. рублей, освобождена от его оплаты.

16.45

Кроме того, продюсера Алексея Малобродского, бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и режиссера Кирилла Серебренников приговорили к штрафам. Кроме того, их лишили права занимать административные должности.

Экс-чиновнице Минкульта Софье Апфельбаум суд также назначил штраф, но освободил от его уплаты из-за истечения срока давности.

16.40

Хотя суд признал вину всех четырех подсудимых, они приговорены к условным срокам. Отягчающие обстоятельства в деле не установлены. Были зачтены характеристики и награды подсудимых.

16.31

Суд считает, что Серебренников, Итин и Малобродский совершили преступление «с использованием служебного положения».

В приговоре подчеркивается, что утверждениям фигурантов о невиновности «опровергаются собранными доказательствами». Доводы защиты, что все деньги были потрачены на «Платформу», не могут быть приняты.

16.25

Суд отводит вторую экспертизу, которая доказывала невиновность фигурантов дела «Седьмой студии», и склоняется к выводам третьей. По словам судьи, ее доводы ясны и понятны и поводов сомневаться в них нет.

Она отмечает, что Итин, Малобродский и Серебренников «ввели в заблуждение Минкультуры», в результате чего России был причинен ущерб в размере 129 млн рублей. При этом часть денег, следует из приговора, подсудимые стали похищать сразу же после выделения.

«Суд также считает установленным, что была организованная группа с многоэтапной подготовкой и систематической деятельностью», — отмечает судья.

16.05

Процесс возобновляется. В перерыве место в зале занял мужчина в футболке с надписью «Обнал равно украл. Вор должен сидеть в тюрьме». Адвокаты фигурантов обвинили его в подготовке провокации.

«Прошу садиться, — говорит судья и продолжает зачитывать приговор — Суд находит доказательства полностью подтверждающими вину».

15.23

После судья Олеся Менделеева переходит к заключениям экспертов — именно они легли в основу приговора. Согласно одному из них, на «Платформу» было затрачено около 87 млн рублей — при этом субсидия составляла 216,5 млн рублей.

На этом объявляется перерыв до 16:00.

15.10

Прокурор рассматривает часы и качается на стуле, слушатели тем временем погружены в свои телефоны. Судья начала зачитывать протоколы осмотров предметов.

15.01

Между тем полиция в мегафон призывает собравшихся у Мещанского суда «не мешать проходу граждан» и «соблюдать социальную дистанцию». У здания находится около 500 человек, передает «Коммерсант».

14.44

Приговор оглашают уже больше трех часов. Судья завершает чтение показаний, пьет воду из белой чашки и морщится.

Она откладывает очередную плотную пачку листов в сторону — вскоре будет оглашена резолютивная часть приговора. Пока же судья рассказывает о вещественных доказательств, подтверждающим вину Итина, Серебренникова и Малобродского. Среди них — документы об учреждении «Седьмой студии» и платежные бумаги.

14.25

Тем временем министр культуры Ольга Любимова сделала заявление о деле «Седьмой студии». По ее словам, в данном случае был причинен крупный ущерб государству.

«Министерство совместно с культурным сообществом прорабатывает системные меры, которые должны исключить подобного рода трагические сюжеты, когда художник и творец соприкасается с деньгами, сметами, чтобы подобные ситуации не воспроизводились в нашей сфере культуры в дальнейшем», — цитирует РИА «Новости» заявление ведомства.

14.03

Теперь суд оглашает показания Педченко, Синельникова и Дорошенко — они, следует из материалов дела, были причастны к незаконному выводу средств.

13.49

Далее следуют показания Ларисы Войкиной и Татьяны Жириковой — бухгалтеров, работавших с «Седьмой студией».

Первая в ходе следствия заявила, что ей запретили показывать во время аудита ту часть бухгалтерии, которую она вела. Также Воронова якобы приказала ей уничтожить часть документов.

Жиркова в свою очередь сообщала, что «Седьмая студия» вела две кассы и обналичивала 60-70% средств через компании-однодневки.

13.35

Судья зачитывает показания бухгалтера Нины Масляевой — она единственная признала вину и заключила сделку со следствием.

По словам Масляевой, Итин попросил ее наладить обналичку, а Серебренников якобы заявил, что его связи помогут избежать проблем с надзорными органами. Также о «черной кассе» знали Малобродский и Воронова.

Тем менее свои показания Масляева не подтвердила, пожаловавшись на давление следствия.

13.28

«Вина подсудимых <...> подтверждается показаниями потерпевшей Людмилы Смирновой (юрист Минкульта, — «Газета.Ru»), а также свидетелями, приведенными ниже», — сообщает судья и начинает зачитывать показания свидетелей.

Между тем из показаний Смирновой следует, что Минкульт выделил на «Платформу» 216,5 млн рублей, а, согласно экспертизе, было потрачено только 128,9 млн рублей. Соответственно, сумму в 128,9 млн рублей министерство считает суммой ущерба.

13:26

По показаниям же Кирилла Серебренникова, в «Седьмой студии» он был художественным руководителем и не имел никакого отношения к финансовым вопросам, и главбуха Масляеву видел всего один раз. По словам режиссера, он ничего не знал о черной кассе и получал только зарплату.

13.24

Судья пересказывает показания Юрия Итина. По ее словам, в них она обнаружила «существенные противоречия». Так, на следствии, Итин говорил, что «ни одна финансовая операция из черной кассы не проводилась без указания Серебренникова и Малобродского», а позже при даче показаний суд заявлял, что вовсе ничего не знал об обналичивании.

13.18

По делу проходят также два соучастника. Один из них — бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, второй — экс-продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова.

13.15

Судья зачитывает показания Алексея Малобродского. В них он свою вину не признает. Кроме того, при даче показаний он заявлял, что «Серебренников также не имел отношения к расходованию денежных средств».

13.06

Судья вошла в зал и продолжила зачитывать приговор. «Апфельбаум вину в инкриминируемом преступлении не признала», — заявила она.

Далее судья начала подробно излагать показания Апфельбаум, данные ею на суде, о том, как организовывался проект «Платформа». По словам судьи, экс-сотрудница Минкульта была уверена, что отчетность представлена в полном объеме.

«О том, что часть денежных средств похищались, ей ничего не известно», — прочла судья. Кроме того, подчеркивается, что в должностные обязанности Апфельбаум не входила проверка финансовой документации. Соответственно, чиновница может быть оправдана.

Вместе с тем источник ТАСС утверждает, что дело Софьи Апфельбаум «может быть прекращено за истечением срока давности».

13.00

Адвокат Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова в перерыве сказала ей: «Самое главное, что не осведомлена была и хищения не совершала». В то же время адвокат Малобродского Ксения Карпинская отметила, что пока непонятно, чем кончится дело.

12.56

«Безусловно, дело Серебренникова является поводом, чтобы тщательно проанализировать то, как осуществляется расходование госсредств в учреждениях культуры, с тем, чтобы сократить возможную коррупциогенность в этой области. Это функция Минкультуры. У меня нет сомнений, что необходимый анализ будет сделан. Что касается каких-то личных оценок, то не думаю, что я на них имею права как пресс-секретарь президента», — высказался о происходящем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12.49

Судья объявила 15-минутный перерыв.

12.46

По данным суда, всего для обналичивания было выведено 133 млн рублей. Из них 129 млн рублей обвиняемые присвоили и распорядились по своему усмотрению.

12.43

Бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум признана виновной в халатности по делу «Седьмой студии». По словам судьи, она «имела возможность исполнить свои обязанности, но отнеслась к ним небрежно».

12.38

В приговоре говорится об обналичивании государственных средств, но не сообщается, куда конкретно шли эти деньги.

12.32

Дорогу к зданию Мещанского суда перекрыли — ранее там машины постоянно ездили на заправку. Полицейские с мегафонами просят освободить тротуар.

12.31

В зале заседания сразу четыре пристава. Вместе с тем на предыдущем слушании был всего один пристав.

12.28

Люди у Мещанского суда продолжают аплодировать, надеясь, что будут услышаны судьей. Тем не менее, до зала, где проводится заседания, хлопки не доносятся.

12.23

Во время чтения обвинительного приговора Юрий Итин смотрит в пол, а Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский и Софья Апфельбаум — в свои телефоны. Судья в свою очередь говорит очень тихо.

12.18

Помимо организации Синельникова, обналичивание средств производилось через компании Валерия Педченко — одного из подрядчиков «Седьмой студии» — и предпринимателя Дорошенко (имя не называется), сообщает судья. Суд считает бизнесменов неосведомленными в преступном умысле руководителей «Седьмой студии».

12.15

«Это же не только приговор четырем людям. Сейчас приговор объявляется всем причастным к театру, кино, музыке. Посмотрим, что будет», — прокомментировал происходящее Рома Зверь.

12:11

«Серебренников давал указания Итину об оплате счетов», — читает судья. В то же время в течение судебного процесса много раз звучало, что режиссер вообще не занимался финансами.

12.08

Тем временем у Мещанского суда.

12.02

«Серебренников, действуя из корыстных побуждений, составил недостоверную смету на 2013 год», — сообщает судья. Кроме того, в приговоре также говорится, что режиссер «вводил в заблуждение сотрудников Минкультуры».

12.00

Люди, собравшиеся у Мещанского суда, аплодируют в поддержку Серебренникова.

Тем временем в Новосибирске местный житель поддержал режиссера одиночным пикетом.

11.53

Судья заявляет, что Серебренников, путем дачи указаний Итину и Малобродскому, перевел деньги со счета «Седьмой студии» на расчетный счет подконтрольной организованной группы бизнесмена Валерия Синельникова (один из подрядчиков «Седьмой студии», — «Газета.Ru»), после чего деньги были обналичены.

11.49

Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева также упоминается в приговоре как «соучастник №1». Судья несколько раз подчеркнула, что дело в отношении нее расследуется отдельно.

11.42

По данным суда, в 2011 году между Минкультуры и «Седьмой студией» был заключен госконтракт на 10 млн руб. Затем в Минкульт были сданы отчеты со сведениями о выполненных мероприятиях, которые на самом деле не проводились.

Апфельбаум, «не осведомленная о преступном характере происходящего», осуществила прием данных документов. «Таким образом Серебренников и Итин, <…>, похитили бюджетные денежные средства путем обмана сотрудников Минкультуры», — читает судья.

11.39

«Кирилл Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений»,— читает судья.

11.38

В обвинительном приговоре также сообщается, что созданная Итиным и Серебренниковым преступная группа «характеризовалась устойчивостью, длительным существованием и распределением ролей».

11.36

По заявлению судьи, участники преступной группы вносили заведомо недостоверные сведения в отчеты.

11.34

Примечательно, что бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум в обвинительном приговоре не упомянули.

11.27

Судья зашла в зал суда и начала оглашать приговор. Кирилл Серебренников, Юрий Итин и Алексей Малобродский признаны виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. «Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу», — заявил судья.

11.23

Несколько девушек пришли к Мещанскому суду в футболках с надписью «Обнал — украл». По их мнению, подозреваемых должны признать виновными. На уточняющие же вопросы о деле «Седьмой студии» девушки ответить не смогли.

11.20

Кирилл Серебренников заявил, что рассчитывает на оправдательный приговор суда.

11.19

В зал суда поддержать фигурантов дела пришли актрисы Юлия Ауг и Виктория Исакова, вместе с ними прибыл актер Анатолий Белый. «Я буду там [у Мещанского суда], чтобы поддержать честных и достойных людей нашей страны!», — также написал на своей странице в соцсети Instagram музыкант Рома Зверь.

11.11

Тем временем у Мещанского суда собралось уже более сотни человек.

11.03

«Тут нельзя рассчитывать. Это рациональный подход, а он здесь невозможен. Надеюсь, конечно, на оправдательный приговор. Не верю, но надеюсь. Ну просто потому, что по-другому быть не может. Не должно быть по-другому», — заявил журналистам Алексей Малобродский.

11.02

Кирилл Серебренников зашел в зал суда под аплодисменты толпы. С собой у него, в отличие от Малобродского, никаких вещей нет.

10.57

Между тем один из фигурантов дела, Алексей Малобродский, прибыл на заседание уже с вещами — для него прокурор запросил пять лет колонии. Его жену Татьяну Лукьянову сначала не хотели пускать в зал заседания, однако позже согласились. Также в зал допустили 30 журналистов — остальных отправили на другой этаж, где будет организована трансляция.

10.55

Хотя заседание назначено на 11:00, люди стали заранее собираться у Мещанского суда. Полиция в мегафон просит «соблюдать социальную дистанцию». Поддержать Серебренникова приехала телеведущая Екатерина Варнава. «Никаких ожиданий нет, но настрой положительный», — заявила актриса.

Также к суду пришел рэпер Оксимирон, который ранее призвал своих подписчиков посетить оглашение приговора.

10.50

Как отметил прокурор Михаил Резниченко, виновность фигурантов дела доказывают заявления бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. По ее словам, Серебренников увеличивал стоимость проведения мероприятий, в то время как Масляева корректировала отчеты для Минкульта.

В результате, гособвинение запросило для Серебренникова шесть лет колонии общего режима и штраф в размере 800 тыс. рублей, Малобродскому — пять лет и 300 тыс. рублей штрафа, а Итину и Апфельбаум — по четыре года лишения свободы и по 200 тыс. рублей штрафа.

10.45

Вместе с Серебренниковым по делу также проходят бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер Екатерина Воронова, которая была объявлена в международный розыск. Всех их обвиняют в хищении государственных средств, выделенных на проект «Платформа».

10.40

По данным следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011-2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей.

Для реализации проекта была создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Седьмая студия», сотрудники которой разрабатывали планы мероприятий в рамках «Платформы». Следователи в свою очередь считают, что они незаконно обналичивали и воровали бюджетные деньги.

10.37

Доброе утро! Сегодня спустя полтора года после начала судебного процесса по делу «Седьмой студии» Мещанский суд Москвы озвучит приговор режиссеру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела «Седьмой студии». «Газета.Ru» будет следить за развитием событий в режиме онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости