На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Развратный характер»: СК проверит беседу гея с детьми

СК возбудил уголовное дело из-за интервью детей с геем

Уголовное дело возбуждено по факту публикации видео на YouTube-канале Real Talk, где дети задают вопросы гею. По словам правозащитницы Валентины Дехтяренко, в материалах следствия указывается, что участники и организаторы ролика проводили с детьми беседы развратного характера с целью «вызвать у них возбуждение».

Как сообщили в столичном Следственном комитете, дело заведено по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста».

Поводом для возбуждения дела в СК называют беседы детей со взрослыми на «различные сексуальные темы». Между тем в распоряжении координатора «Правозащиты Открытки» Валентины Дехтяренко оказались материалы следствия. В них якобы указывается, что представитель сексуального меньшинства и организаторы ролика проводили с детьми «беседы на различные темы развратного характера, направленные на вызывание сексуального возбуждения у потерпевших, а также на пробуждение у них интереса к сексуальным отношениям».

В своем Telegram-канале Дехтяренко добавила, что всех участников видео вызвали в отделение полиции, а матерям двоих несовершеннолетних пригрозили лишением родительских прав — к некоторым родителям уже приходили сотрудники опеки.

При этом ни один из родственников не имеет претензий к создателям видео, сообщила координатор «Правозащиты Открытки». «Есть версия, что кто-то из родителей под давлением все же дал показания, которые могли лечь в основу дела», — предположила Дехтяренко.

Отметим, что видео с канала Real Talk 13 сентября заинтересовался вице-спикер Госдумы Петр Толстой — он остался недоволен тем, что на ролике дети беседуют с геем, порно-актрисой, трансвеститом и девушками, которые страдают карликовостью и анорексией.

«То, что я увидел, не может ни одного родителя оставить равнодушным. Пусть, конечно, специалисты определяют, есть тут нарушение действующего законодательства или нет, но мне кажется, что это этически недопустимо и аморально», — сообщил депутат «Известиям».

По его мнению, несовершеннолетние, участвующие в съемках, выглядят подготовленными. Как пояснил парламентарий, они не смущаются, когда им задают следующие провокационные вопросы: почему в РФ запретили ЛГБТ-браки или как молодой человек понял, что он гей.

В итоге Толстой написал запросы в МВД и Роскомнадзор с просьбой проверить YouTube-канал Real Talk. Поддержал парламентария председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена — он заявил, что подобный контент плохо сказывается на психическом здоровье ребенка.

«Законодатель предусмотрел ответственность для тех, кто распространяет и участвует в этих роликах. На мой взгляд, необходимо, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на то, кто этим каналом занимается. Видно, что калечится психика малолетних детей, которые вовлечены в эти взрослые игры», — пояснил он «Известиям».

28 октября МВД РФ возбудило административное дело против организатора съемок видео. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на замглаву ведомства Александра Горового. По словам правоохранителя, создателя ролика могут привлечь к ответственности по ст. 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Кроме того, уже тогда Горовой сообщал, что канал проверяют на причастность к нарушению таких статей УК РФ, как 135 «Развратные действия» и 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни».

На данный момент проект Real Talk удален — по словам вице-спикера Госдумы, его заблокировал Роскомнадзор. Всего канал просуществовал 10 месяцев, с декабря 2018 года. За это время было создано только 12 роликов. В первых двух, вышедших семь месяцев назад, дети угадывали старые песни и отвечали на школьные вопросы. Проект был закрыт на отметке в 52,5 тыс. подписчиков. Самое популярное видео с беседой детей и гея набрало 2 млн просмотров.

Отметим, что ролики, в которых несовершеннолетние общаются с представителями секс-меньшинств, довольно популярны за рубежом — в частности в США. Так, и по сей день там ведет свою деятельность канал HiHo Kids, у которого 3,4 млн подписчиков.

Новости и материалы
Ребенок-диабетик не выжил из-за родителей, которые вместо инсулина неделю молились
Мать 10 детей 25 лет держала дома рабыню, выбивала ей зубы и заливала химией
Призер Олимпийских игр сравнил Малкина с лучшими канадскими центрами
Николь Кидман рассказала о худшем поцелуе на съемках: «Запах изо рта не возбуждает»
Летчик-космонавт объяснил запрет татуировок для космонавтов
В МИД России рассказали о контактах по урегулированию на Ближнем Востоке
Титов объяснил, почему высокая ключевая ставка не приводит к снижению инфляции
В НАТО назвали срок полного перевооружения Европы
В США перепутали Иран и Ирак
Захарова заявила, что ЕС выдавливает энергоносители РФ со своего рынка
Ростовчанка бросила окровавленных младенцев-близнецов в магазине и попала под суд
«Радио Судного дня» за день выдало 16 сообщений
Водитель перепутал передачи и въехал в барбершоп с посетителями, попав на видео
Захарова ответила шведскому политику, заявившей о способности ЕС «разбомбить» РФ
На американском авианосце «Джеральд Форд» произошел пожар
США заявили о переброске ПВО из Европы на Ближний Восток
Российские хоккеисты стали главными претендентами на приз лучшему вратарю НХЛ
Самолет из Вены пересек границу РФ
Все новости