Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавый бунт в колонии: зверски убиты более 30 человек

Из-за чего в Таджикистане вспыхнул кровавый бунт

В ходе бунта в колонии строгого режима на западе Таджикистана погибли 32 человека. По данным Минюста страны, организаторы беспорядков, осужденные за членство в террористической группировке, потребовали своего освобождения, после чего взяли в заложники и «зверским способом» убили троих сотрудников колонии. Далее они освободили восемь других сторонников ИГ*, а затем избили и ранили десятки других заключенных.

В колонии строгого режима на западе Таджикистана вспыхнул бунт, в ходе которого погибли 32 человека. Об этом РИА «Новости» сообщил замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров. Он уточнил, что в ходе беспорядков погибли трое надзирателей и 29 заключенных.

Непосредственными руководителями бунта, по данным минюста, стали Бехруз Гулмурод, Гулов Фахриддин, Шарипов Махмадулло и Хасанов Рухулло – все они ранее были осуждены за членство в «Исламском государстве» (террористическая организация, запрещена в РФ – «Газета.Ru»). Отмечается что один из них, Гулмурод, является сыном экс-полковника таджикистанского ОМОНа Гулмурода Халима, примкнувшего к террористам ИГ и впоследствии убитого в Сирии.

Как ранее сообщали в пресс-службе минюста, изначально целью бунтовщиков было освобождение.

«В беспорядках, возникших примерно в 20.30 местного времени (18.30 мск), группа заключенных, примерно 30 человек, отбывающих наказание за членство в «Исламском государстве», вооруженные ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав своего освобождения», — говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что после «зверского убийства» надзирателей организаторы беспорядков освободили восемь других сторонников ИГ, а затем избили и ранили десятки других заключенных. Далее они подожгли медчасть и взяли в заложники несколько заключенных.

Однако после конфликт возник уже между самими преступниками, которые не смогли договориться — среди них начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение.

«На требования сотрудников колонии соблюдать правопорядок взбунтовавшиеся заключенные не подчинились. Преступники с использованием ножей и других острых предметов напали на сотрудников, ранив ещё несколько из них», — пояснили в ведомстве.

Представители минюста уточнили, что для стабилизации ситуации были предприняты решительные действия, которые повлекли за собой человеческие жертвы. В результате спецоперации были обезврежены 24 члена этой группы, еще 35 задержаны — заложники были освобождены.

В настоящий момент Генпрокуратурой Таджикистана по факту беспорядков возбуждено уголовное дело, ведется расследование. В колонии восстановлен обычный режим, ситуация находится под контролем.

Бунт произошел в колонии строго режима в городе Вахдат, которая находится в 15 км от юго-востока Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 заключенных.

Ранее, в ноябре 2018 года, еще один бунт произошел в колонии строго режима ГУИН Минюста в городе Худжанде на севере Таджикистана. В результате него были убиты два сотрудника колонии, тяжелые ранения получили еще пять охранников. Среди заключенных был зафиксирован 21 погибший.

После бунта в ГУИН были задержаны 8 человек, среди них — начальник и сотрудники колонии. С занимаемых должностей были также освобождены несколько ответственных работников прокуратуры Согдийской области.

В августе 2018 года волнения прошли также в Пермской колонии №37 ГУФСИн. Тогда жена одного из осужденных Жанна Цвирка сообщила журналистам, что арестанты были недовольны работой администрации учреждения и требовали встречи с прокурором. В этом им отказали — более того, пятеро осужденных отвели в штрафной изолятор (ШИЗО). В итоге в ночь с 17 на 18 августа пятеро арестантов попытались покончить с собой.

Во ФСИН позже уточнили, что в ШИЗО осужденные были отправлены за нарушение режима и неисполнение требований сотрудников колонии. «Осужденные намеренно провоцируют своим поведением и нарушают дисциплину, пытаясь таким образом сместить требовательного начальника колонии», — рассказали в ведомстве.

По словам председателя пермской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Георгия Ситникова, двое арестантов, помещенных в штрафной изолятор, «нанесли себе телесные повреждения» в знак протеста. Правозащитник отметил, что незадолго до бунта, в июле 2018 года, в ОНК поступило много жалоб от заключенных на незаконное, на их взгляд, и необоснованное помещение в штрафной изолятор. Они также выражали недовольство медициной в колонии.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости