Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военное положение: Украина отказывает россиянам во въезде

Посольство предупредило россиян о массовом отказе во въезде на Украину

Украина начала массово отказывать россиянам во въезде, сообщило посольство РФ в Киеве. Диппредставительством РФ направлена нота в МИД Украины с просьбой разъяснить причины «дискриминации». В комитете Госдумы по международным делам подчеркнули, что Киев всячески увеличивает напряжение в отношениях двух стран.

После инцидента между российскими и украинскими военными судами в Керченском проливе Украина начала массово отказывать россиянам во въезде, сообщило посольство РФ в Киеве.

«Обращаем внимание граждан Российской Федерации, планирующих посещение Украины с частными и деловыми целями, на участившиеся случаи отказов со стороны Государственной пограничной службы Украины во въезде на территорию страны россиянам, несмотря на соблюдение ими всех требований и наличие законных оснований для пересечения границы украинского государств», — говорится в сообщении дипведомства.

По словам российских дипломатов, представители украинских властей также намеренно затягивают продолжительность проверочных мероприятий. От разъяснения причин таких рестрикций украинская сторона воздерживается.

«Посольством направлена нота в МИД Украины с просьбой разъяснить причины массового недопуска наших граждан на территорию Украины, а также предпринять меры по недопущению дискриминационных действий украинской Госпогранслужбы в отношении российских граждан», — указало посольство.

Ранее сообщалось, что более 30 граждан РФ не получили разрешения на въезд на Украину в киевском аэропорту. Об этом рассказывают пассажиры прибывшего в украинскую столицу из Минска рейса 829 авиперевозчика Belavia.

Самолет белорусской авиакомпании прилетел в аэропорт Киева 26 ноября около 18.00 (19.00 мск). После проверки документов более 30 человек с российскими паспортами не получили от пограничной службы Украины разрешения на въезд.

«Кто-то из начальства погранслужбы вышел и сказал: «Это как на фейс-контроле в клубе — кого-то пускают, а кого-то нет. Вот вас мы не пускаем», — передает слова одной из пассажирок рейса ФАН.

В Госдуме назвали подобные действия украинской погранслужбы откровенной провокацией.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что Киев всячески увеличивает напряжение в отношениях двух стран, которые стали еще хуже после инцидента в Керченском проливе и введения украинскими властями военного положения в приграничных с Россией областях.

«Очередная провокация Украины и попытка нагнетать и без того непростую обстановку в стране. Искусственно созданная эскалация напряженности — по-другому подобные действия Киева нельзя назвать. Украинские власти просто ищут предлоги для обострения ситуации на мировой политической арене», — указал парламентарий.

Он пообещал добиваться от Киева ответа по поводу причин отказа во въезде россиянам на Украину.

«Естественно, мы должны потребовать разъяснений от Киева, о таких поступках необходимо открыто говорить. Но не надо использовать те дикие методы, которые используют украинские власти», — заключил депутат.

Между тем, несколькими часами ранее спикер российской Госдумы Вячеслав Володин рассказал о целях введения военного положения на Украине. По его словам, таким способом президент Украины пытается устранить своих оппонентов в предстоящих выборах, передает НСН.

«Введение военного положения ему позволяет… зачистить своих оппонентов до выборов и дальше уже строить избирательную кампанию, понимая, что нет альтернативы, никто не мешает. И это являлось как раз целью провокации, развернувшейся на территории Керченского пролива», — уверен председатель нижней палаты.

Председатель Госдумы отметил, что военное положение вводится как раз в регионах, где у Порошенко меньше всего сторонников. По словам парламентария, цель провокации в Керченском проливе — «сохранение личной власти» Порошенко. Володин добавил, что Госдума будет обсуждать ситуацию с нарушением российской границы в Керченском проливе на всех международных площадках.

Утром в воскресенье, 25 ноября, украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив российскую государственную границу. ФСБ РФ указало, что корабли ВМС Украины опасно маневрируют и не подчиняются требованиям.

По словам же представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира. Позднее украинские моряки признались в сознательной провокации и были арестованы в России.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости