Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

500 тысяч с Носика

Блогера Антона Носика приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей за публикацию в ЖЖ

Скандальное дело об экстремизме, фигурантом которого стал известный блогер Антон Носик, завершилось обвинительным приговором. Суд приговорил Носика к штрафу в 500 тыс. руб., отказав прокуратуре, которая настаивала на двух годах тюрьмы для обвиняемого. На суд Носик пришел в футболке с изображением Бродского и произнес длинную речь, в частности рассказав судье анекдот про советское правосудие.

Вынесение приговора блогеру Антону Носику, обвиняемому в экстремизме по статье 282 УК РФ, началось с опозданием. В зале, где судья должен был огласить приговор, шло другое заседание, и, пока оно не закончилось, блогер давал комментарии журналистам. При этом он всем видом старался не выказывать волнения и даже пытался шутить по поводу огромной сумки с вещами, которую принес с собой.

«Это моя готовность номер один, если суд решит меня посадить, я готов», — говорил Носик журналистам. На нем была теплая куртка, из-под которой виднелась черная футболка с портретом поэта Иосифа Бродского.

«Он (Бродский. — «Газета.Ru») тоже сидел за то, что писал», — рассказывал Носик.

Впрочем, чувствовалось, что блогер нервничает, опасаясь реального срока. Глава ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Алексей Навальный, приехавший на суд поддержать товарища, такого исхода дела не исключал. «Власть хочет призвать граждан России к самоцензуре, затевая этот процесс над публичным человеком», — рассуждал оппозиционер.

Места в зале заседаний политику не хватило, и он остался стоять в дверях.

«Прости, Антон, к тебе присаживаться не буду: примета плохая», — сказал оппозиционер.

Для кого плохая — для Носика или для того, кто присядет рядом с ним, — Навальный не пояснил.

В целом же вынесение приговора шло по стандартной схеме. Судья предоставил Носику последнее слово, и блогер произнес речь, которую уже успел опубликовать в ЖЖ. Носик попросил суд вынести ему оправдательный приговор или назначить наказание в виде реального срока заключения. И даже рассказал анекдот:

«Итак, разговаривают два советских судьи. Один спрашивает другого: «Коллега, вы могли бы отправить за решетку невиновного?» — «Ну что вы, ни в коем случае, я осудил бы его условно».

При этом Антон Носик также отметил, что из материалов дела неясно, в чем состояла общественная опасность его действий, если с момента публикации в его ЖЖ записи, ставшей поводом для уголовного дела, никто не пытался добиться ее удаления.

После слова Носика судья Евгений Найденов объявил в заседании перерыв. Во время этой паузы обвиняемый в экстремизме блогер и Навальный позировали фотокорреспондентам и рассказывали журналистам об отсутствии свободы слова в стране. А после перерыва судья Найденов зачитал приговор.

Он заявил, что вина блогера доказана и подтверждена протоколом осмотра предметов и заключениями экспертов. В связи с чем суд признает Антона Носика виновным и приговаривает его к штрафу в размере 500 тыс. руб.

Напомним, Носик обвинялся в экстремизме по статье 282 УК за высказывание своей позиции относительно событий в Сирии в эфире программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы». «Я считаю, если название Сирии исчезнет с карты, то никому плохо не будет, а наоборот. Да, такую страну неплохо бы стереть с лица земли, как в свое время стерли нацистскую Германию, которой больше нет на карте», — сказал тогда Носик.

Сторона обвинения считает, что таким образом блогер намеренно возбуждал ненависть к сирийцам. Сам же Носик потом оправдывался, что его отношение к Сирии и к сирийцам — разные вещи. «Из того, что я сказал, что одобряю бомбежки в Сирии, не следует, что я призываю ненавидеть сирийцев», — заявлял позже СМИ Антон Носик.

В российской правоохранительной практике статья 282 применяется по широкому кругу действий и высказываний.

Например, в 2015 году суд Первоуральска признал виновной в разжигании ненависти 23-летнюю девушку, которая убеждала других не праздновать Новый год. В сообщениях, авторство которых следствие приписывало девушке, исповедующей ислам, указывалось, что детей с детских садов учат поклоняться Деду Морозу и Санта-Клаусу, воспитывая их многобожниками. К запрещенным праздникам она добавила День Победы и Пасху.

В 2014 году неонацист Максим Марцинкевич, также известный как Тесак, был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, максимальному сроку, предусмотренному 282-й статьей. Суд нашел в видеороликах, размещенных на странице Марцинкевича, признаки разжигания национальной розни.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости