На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Банкрот захватил Citibank

Мужчина, захвативший отделение банка в центре Москвы, сдался полиции

Нестандартное для Москвы ЧП произошло вечером в среду. В отделение Citibank на Большой Никитской вошел мужчина с привязанным к груди предметом, напоминающим взрывное устройство, и объявил, что захватил банк. На место приехал министр внутренних дел Владимир Колокольцев. После переговоров с полицией захватчик сначала отпустил всех заложников, а затем сдался сам. Коробка на его груди оказалась муляжом с солью.

Инцидент произошел под конец рабочего дня. В отделение Citibank пришел мужчина зрелого возраста с перемотанной скотчем коробкой, закрепленной на груди. В поднятой руке он держал черный предмет, который, вероятно, должен был выступать пультом, приводящим взрывчатку в действие.

Мужчина заявил, что захватывает отделение банка, а людей берет в заложники.

Издание Life опубликовало видео, снятое на телефон одним из работников банка, который оказался в заложниках. Между сотрудником и захватчиком происходит следующий диалог.

— А что вы хотите?

— С вами ничего. Я пришел не грабить ваш банк. Я пришел захватить ваш банк.

— Хорошо.

По данным СМИ, мужчина может быть одним из обанкротившихся клиентов банка. Несмотря на его заявления о том, что заложникам ничего не угрожает, и тот факт, что вскоре трое сотрудников действительно покинули здание, столичные силовики отреагировали на инцидент очень серьезно. Улица была оперативно перекрыта, а на месте событий был разбит оперативный штаб.

В ГСУ СК по Москве заявили, что на место прибыл замруководителя регионального отделения ведомства Денис Стрижов.

Также к отделению банка приехали глава столичной полиции Анатолий Якунин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Вскоре стало известно, что силовики направили на беседу с захватчиком переговорщика, который должен будет выяснить, чего требует неизвестный. После переговоров мужчина сначала отпустил всех оставшихся заложников, а через какое-то время сдался сам. К тому моменту здание банка уже окружил спецназ.

Разрешилась и загадка ящика на груди мужчины — «взрывное устройство» было муляжом с солью внутри.

Полиция предварительно установила личность мужчины, который захватил банк в центре Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Предварительно установлено, что это Арам Петросян 1961 года рождения», — цитирует собеседника агентство.

В настоящий момент мужчину в сопровождении силовиков увезли на допросы — против него возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников».

Новости и материалы
ФСБ раскрыла архивы о преступлениях нацистов в Красноармейске в годы ВОВ
Работу системы «Солнцепек» в зоне СВО сняли на видео
Путин перехитрил журналистку из Индии, задавшую неудобный вопрос
Экс-жене Федора Бондарчука вновь грозят двойные штрафы за несвоевременную оплату
Украинская железная дорога изменила маршруты поездов в Фастове после ударов дронами
Назван возможный театр военных действий в случае новой войны НАТО
Украинский политик заявил, что США взяли курс на смещение Зеленского
На Западе заявили о провале молодежной программы по мобилизации на Украине
США и Украина на новых переговорах по плану Трампа не пришли к соглашению
Экономист напомнил об ужесточении правил перевода денег в России
В США раскрыли преимущество ВС России, позволяющее освобождать территории
Россия подняла в небо 12 стратегических бомбардировщиков
Экс-судья Верховного суда не стал обжаловать у него изъятие имущества и средств
В России собрались упростить допуск газовщиков в дом
Фон дер Ляйен и Мерц не смогли уговорить Бельгию разрешить изъять активы России
В Ленобласти объявлен сигнал опасности по БПЛА
Система ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Экс-советник Пентагона заявил, что Европа может запустить ракеты по России
Все новости