Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Киеве убит журналист Павел Шеремет

В Киеве расследуют убийство журналиста Павла Шеремета

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля. Машина принадлежала владелице газеты «Украинская правда» Алене Притуле, однако внутри автомобиля ее не было. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Украинский президент Порошенко распорядился наказать виновных в этом преступлении.

Известный в странах бывшего СССР журналист Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Как пишет издание «Украинская правда», в котором работал Шеремет, корреспондент ехал на машине руководителя газеты Алены Притулы, однако ее самой внутри автомобиля не было.

По данным местных СМИ,

в 7.45 Шеремет остановился на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана «Макдоналдс». В этот момент произошел взрыв.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что мощность самодельного взрывного устройства, которое сработало в автомобиле журналиста, составила от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте. По информации «Журналисткой правды», взрывное устройство было размещено под водительским сиденьем. Шансов выжить у Шеремета не было. Киевская полиция квалифицировала случившееся как «умышленное убийство». На месте происшествия работают оперативно-следственные группы главного и районного управлений МВД Украины. Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия. Возбуждено уголовное дело.

На место взрыва прибыла глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Глава украинских полицейских заявила, что для нее расследовать гибель Шеремета — это дело чести.

«Вы прекрасно понимаете, что для меня «Украинская правда». Павел Шеремет был для меня хорошим знакомым.

Он первый человек, кому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом, поэтому для меня это будет делом чести», — заявила Деканоидзе.

Аналогично высказался и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он написал на своей странице в Facebook, что сделает все возможное для раскрытия преступления. Отреагировал на инцидент и президент страны Петр Порошенко.

«Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны», — написал он в Facebook.

Главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик считает, что убийцы охотились именно за Павлом Шереметом. По ее словам, машина хотя и не принадлежала Павлу, но все знали, что он пользуется ею по утрам.

«Сейчас идет допрос свидетелей», — сообщила «Газете.Ru» главред издания.

В качестве версий убийства рассматриваются три возможных мотива, заявил советник министра МВД Зорян Шкиряк.

«Я назвал три основные версии, которые не исключаются: профессиональная деятельность, неприязненные отношения, поскольку всегда эта версия применяется в случае совершения таких преступлений… Безусловно, мы должны прекрасно осознавать, что в этой ситуации, когда против нас ведется гибридная война, учитывая, как профессионально было совершено это кровавое убийство, исключать российский след мы не можем», — заявил Шкиряк на месте происшествия.

Шеремет родился в Минске. Он окончил факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета и некоторое время работал в банковской сфере. Позже Шеремет стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» Белорусского ТВ.

В 1996 году журналист устроился работать главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро «Общественного российского телевидения» (ОРТ; сейчас — Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ в Белоруссии. Шеремет получил известность как категорический противник политики белорусского президента Александра Лукашенко. В июле 1997 года, во время подготовки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, журналиста арестовали сотрудники силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы. Позже он был обвинен в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, он провел в тюрьме в общей сложности три месяца.

В январе 1999 года Шеремет занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был некоторое время ведущим еженедельной аналитической программы «Время». Журналист проработал на Первом канале до 2008 года. С 2012 года Шеремет сотрудничал с интернет-газетой «Украинская правда», а параллельно работал с различными российскими и украинскими телеканалами — ОРТ, РЕН ТВ, «24».

Из-за своих репортажей и расследований он нередко становился фигурантом скандалов. Так, в 1999 году отстраненный от должности генеральный прокурор Юрий Скуратов заявил, что подал в суд иск о защите чести и достоинства к корреспонденту, после того как тот заявил, что бывший работник прокуратуры имеет частный дом в Орловской области.

Шеремет неоднократно получал различные премии за свою работу. В 1998 году он стал лауреатом премии Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как лучший репортер 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации «Журналистское расследование» за фильм «Дикая охота», в 2003 году — в номинации «Публицистическая программа» за документальный фильм «Раб и его женщины». В 2002 году Шеремет получил премию ОБСЕ за демократию и защиту прав человека в области журналистики.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости