Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущевка по-сызрански

В Самарской области расправились с экс-главой городской полиции и всей его семьей

Массовое убийство, напоминающее обстоятельствами трагедию в Кущевке, произошло в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области. Неизвестные расправились с бывшим главой полиции Сызрани Андреем Гоштом и его семьей: родителями, братом, женой брата и племянницей. Выжила лишь 7-летняя девочка, она тяжело ранена. Не исключено, что причиной мог стать конфликт с криминалитетом, однако местные жители упрекали самого Гошта в связях с оргпреступностью.

По предварительным данным, резня произошла в доме родителей Андрея Гошта в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области, где в эту ночь гостили Гошт и его близкие. Утром туда приехал один из родственников, который не смог присоединиться к компании накануне, и обнаружил всех мертвыми.

Местные жители отмечают, что среди погибших, обнаруженных в доме, сам Андрей Гошт, его родители-пенсионеры, а также брат, жена брата и племянница. Еще одна, 7-летняя девочка, также племянница Гошта, выжила — в тяжелом состоянии с травмой головы она была доставлена в реанимацию.

По некоторым данным, убийство носило демонстративно жестокий характер — семью забивали молотками, арматурой и битами.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, сообщает иные сведения.

«Конечно, это было не ограбление, а скорее казнь: по моим данным, людей расстреливали в разных помещениях в доме, кого-то в гостиной, кого-то в бане», — рассказывает собеседник.

Первоначально расследованием занялись сызранские силовики, но дело стремительно вышло на федеральный уровень.

«По распоряжению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК России, — заявили в СК. — На место происшествия уже направлена группа следователей центрального аппарата СК России. В расследовании уголовного дела также принимают участие и опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России».

Андрей Гошт родился 19 ноября 1966 в селе Подстепное Ребрихинского района Алтайского края. Окончил Омскую высшую школу милиции по специальности «правоведение». В 1991 году Гошт начал работать в милиции участковым инспектором. В сентябре 2011 года стал начальником управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Тамбовской области.

В июле 2013 года Гошта назначили начальником межмуниципального управления МВД России «Сызранское».

Однако проработал он относительно недолго — до 2015 года, после чего был переведен на должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области.

О работе Андрея Гошта в Сызрани бытуют противоречивые мнения. С одной стороны, рассказывают местные жители, Гошт объявил войну местной организованной преступности: боролся с незаконной торговлей алкоголем, занимался сносом незаконных торговых точек и закрытием нелегальных пунктов по сбору металлолома. Тем самым Гошт якобы раздражал местный криминал, терявший заработок из-за чрезмерной активности нового начальника полиции.

В частности, незадолго до ухода Гошта с должности главы полиции Сызрани в городе разразился скандал, попавший в федеральную прессу. В июне 2015 года была опубликована видеозапись, на которой местные полицейские задерживают ночью на дороге неких нетрезвых граждан, которые активно сопротивляются. Вокруг стоит группа поддержки. В какой-то момент друзья дебоширов пытаются отбить задержанных и даже избивает полицейских, которые не решаются дать жесткий отпор.

Вскоре после этого самарский главк, очевидно, решил приструнить местный криминал и провел показательный рейд по злачным местам Сызрани.

Самарские силовики организовали 14 обысков, изъяли денежные суммы в количестве 47 млн руб., а также $340 тыс., 4 кг золотых украшений, девять единиц огнестрельного оружия, а заодно составили порядка 70 протоколов о нарушении ПДД.

Вскоре после этого Гошт покинул свой пост и формально ушел на повышение в штаб полиции Самарской области. Таким образом, указывают местные, глава полиции остался в натянутых отношениях с местными ОПГ.

С другой стороны, указывают критики Гошта, начальник полиции, напротив, якобы был замечен в связях с местными этническими ОПГ, в том числе с цыганскими и татарскими общинами. На форумах достаточно критики и жалоб в адрес Гошта, где местные жители упрекают его в том, что он покровительствует преступникам, а вся его борьба с криминалитетом ограничилась якобы тем, что он просто проговорил с ОПГ «правила игры», чтобы они мирно существовали и вели бизнес в Сызрани без стрельбы.

«Вам все местные скажут, что все эти мероприятия Гошта по пресечению торговли и сбору металлолома носили показательный характер, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru». —

На самом деле именно при нем расцвела этническая преступность и наркоторговля.

У нас целый поселок западный является местом проживания цыган, которые чувствовали себя там очень комфортно. В декабре минувшего года прокуратура устраивала проверку в Сызрани, и у нее возникли вопросы к местному бизнесу. Вероятно, появились бы вопросы и к Гошту».

Новости и материалы
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Все новости