Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как пройти в библионочь

Куда пойти на «Библионочь» в Москве

В Москве пройдет пятая ежегодная акция в поддержку чтения — «Библионочь». В этот раз она посвящена кинематографу и растянется на два дня: 22 и 23 апреля. Горожан зовут попеть в литературном караоке, попробовать варенье по рецепту Нострадамуса и посмотреть ужастик 1922 года. «Газета.Ru» составила путеводитель по самым интересным площадкам.

В 2016 году «Библионочи» предшествовали не самые веселые события. 15 апреля была уволена создательница этой акции и проекта «Читающая Москва», руководитель библиотеки-читальни им. Тургенева Александра Вахрушева. В тот же день было объявлено о том, что библиотеку им. Данте Алигьери выселяют, а помещение займет Следственный комитет. Правда, потом решение о переезде было отменено, но здание все-таки осталось в оперативном управлении СК, так что к этому вопросу могут еще вернуться. Не говоря уже о том, что библиотекарям со следующей недели придется работать по удлиненному графику, а между тем среди сотрудников планируются сокращения. Тем не менее участие в «Библионочи» отменять не стал никто, и, более того, каждая читальня подготовила особую программу.

По традиции в честь «Библионочи» на столичных улицах появится автобус маршрута «Б», на котором читатели смогут бесплатно передвигаться из одной библиотеки в другую на протяжении шести часов. Маршрут автобуса включает шесть библиотек: Достоевского, Тургенева, Чехова, Эйзенштейна, Добролюбова и Ушинского, дом-музей Гоголя и кафе-клуб «Мастерская». Начальной точкой маршрута станет библиотека им. Достоевского, а конечной остановкой — «Мастерская», где все желающие смогут встретить «Библиоутро», но уже в формате вечеринки.

Гарри Поттер и тайная комната Ленинки

Место: Российская государственная библиотека

Время: 22 апреля (18.00–23.59)

В Ленинке у гостей будет уникальная возможность попасть туда, куда простому смертному вход категорически запрещен, — в закрытое книгохранилище. Специально для акции хранители библиотеки подготовили редкие материалы: документы об истории киноискусства и самых ранних годах российского кино. Узнав секреты кинематографа еще времен Российской империи, можно окунуться в мир литературы и пойти на экскурсию в музей книги РГБ.

Завершить интеллектуальный марафон советуем литературным квестом по коридорам библиотеки.

Все вопросы и загадки квеста будут связаны с историей отечественного кинематографа.

Если время позволяет задержаться еще на пару часов, отправляйтесь на встречу с киноведом, профессором продюсерского факультета ВГИКа Кириллом Разлоговым. На лекции поднимут вопрос экранизации классических произведений и ремейков известных фильмов. А на Мраморной лестнице перед гостями выступит режиссер и сценарист Отар Иоселиани. Гости смогут посмотреть его картину «Охота на бабочек», узнать о творчестве великого режиссера и задать ему вопросы. Завершится культурная акция встречей с лауреатом премий «Большая книга», автором текста «Тотального диктанта — 2015» Евгением Водолазкиным.

Евгений Цыганов и селфи на фоне ковра

Место: Российская государственная библиотека для молодежи

Время: 22 апреля (18.30–0.00)

«Библионочь» в РГБМ начнется с фильма Эдуарда Бордукова «Коробка» — о дворовом футболе, межнациональных отношениях и конфликтах между подростками. Добавить впечатлений можно, ознакомившись с программой короткометражных фильмов. В меню: победитель «Кинотавра 2013» «F5» и 7-минутная короткометражка «Второе дыхание» (картина, объявленная «Лучшим европейским экспериментальным фильмом» на IX Европейском фестивале независимого кино ECU). В 21.30 покажут ленту «Это не я», а после кино можно обсудить с актером Евгением Цыгановым.

В «кабинете дедушки» (зал редкой книги) выступят известный киновед и блогер Дмитрий Морозов, кандидат филологических наук Виталий Нуриев. А в литературной гостиной (зал художественной литературы) авторы прекрасного сборника «Более или менее вечные ценности» Владимир Белобров и Олег Попов прочтут свой рассказ «Фильм ужасов».

Передохнуть между показами и лекциями можно в «комнате бабушки» (клубный зал), стилизованной под советскую гостиную,

где для любителей забавных селфи на стене повесят ковер.

Тем, кто предпочитает лекциям и фильмам живое общение, тоже будет чем заняться: «Fun with Films!» — словесная игра на английском языке, задача которой угадать известные фильмы, мобильный квест «Роуд-муви» с аналогичной задачей, настольные игры и рассказ об устройстве диапроекторов. Закончить вечер можно в музыкальном подвале, где выступит московская группа «Чехонте».

Тоталитарное искусство и терменвокс

Место: Библиотека иностранной литературы им. Рудомино

Время: 22 апреля (16.00–21.00)

На этой площадке развлечение по душе себе найдет, вероятно, каждый желающий.

Здесь будет библиоярмарка, японское ателье (там можно сфотографироваться в кимоно), выставки, кинопоказы, экскурсии, в том числе и вокруг высотки на Котельнической набережной или по тоталитарному искусству.

Всем, кто хочет подтянуть уровень иностранных языков, советуем пойти на мастер-класс по разговорному английскому «Смотрим кино — учим язык» или на встречу комедийного клуба, где будут смотреть отрывки из фильма Вуди Аллена «Преступления и проступки».

Ценителям выставочных пространств тоже будет на что обратить внимание: выставка кукол «Герои сказок и кино», созданных руками учащихся художественной школы, экзотический Восток в кино и литературе «Пряности и страсти» и «Еврейская книга и кино».

Завершить библионочь в Библиотеке иностранной литературы можно лекцией Петра Термена «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin». Терменвокс — единственный электромузыкальный инструмент в мире, на котором играют без прикосновений — движениями рук в воздухе между двух антенн. На терменвоксе, например, пробовали играть Владимир Ленин, Альберт Энштейн, Чарли Чаплин.

Как стать популярным блогером, если тебе десять лет

Место: Российская государственная детская библиотека

Время: 22 апреля (17.00–22.00)

Программа РГДБ настолько обширная, что подойдет для детей всех возрастов. Например, дошкольники могут посмотреть мультфильм «Добрые сказки Геннадия Цыферова», кукольный спектакль «Серебряное копытце», нарисовать свой комикс вместе с художником Валентином Поткиным, поучаствовать в мастер-классе по оригами.

Школьники могут смастерить «арт-дневник» — страничку Робинзона Крузо, взглянуть на мир будущего глазами писателей прошлых лет, пройти мастер-класс по каллиграфии «Ни дня без строчки» и послушать барабанный оркестр «Ритмы солнечной Бразилии».

Журнал «Who are they magazine» подготовил

курс «Как эффективно вести дневник в интернете», пройдя который можно стать популярным блогером.

Определиться с будущей профессией можно на мастер-классе «Страничка только для меня!». С психологом Еленой Кравцовой дети выполнят творческие задания, пройдут тест и поучаствуют в дискуссии.

Звучи, как Стейтем

Место: Библиотека им. Ф.М. Достоевского

Время: 22 апреля (17.00–2.00), 23 апреля (14.00–3.30)

Единственная в городе библиотека, где акция будет длиться сразу два дня — 22 и 23 апреля. Программа под лозунгом «Чувство кино!» заинтересует тех, кто хочет научиться выступать на публике. Здесь пройдет тренинг «Голос и невербальные средства коммуникации» и несколько «голосовых» мастер-классов. Например, по технике речи и развитию голосовых способностей, по основам закадрового озвучивания, а также по дублированию фильмов. В частности, обещают встречу с актером дубляжа Александром Рахленко (русский голос Джейсона Стейтема, Хью Джекмана, Николаса Кейджа) и Виктором Бохоном (озвучил «300 спартанцев», «Форсаж», «Блэйд», «Терминатор», «Пятый элемент»).

В конце сами гости смогут озвучить любимых персонажей — от Кота-в-Сапогах с миньонами до Тони Старка и Джона Сноу.

После ночного марафона киноозвучки участники получат на память свои аудиозаписи.

Если профессия вашей мечты связана с журналистикой и PR — отправляйтесь на мастер-класс журналиста Олега Жданова «Режиссерский сценарий — 5 волшебных колонок» и лекцию о роли пиара в развитии современного кинематографа. Кроме того, в субботу любители испанского языка смогут поговорить о любимых латиноамериканских сериалах.

Носферату, Холмс и Мандельштам

Место: Центральная универсальная научная библиотека им. Некрасова

Время: 23 апреля (16.00–0.00)

Визитной карточкой этой библиотеки станут сразу несколько событий. Например, кинолекторий «ХХ век начинается» с демонстрацией отрывков лучших фильмов о Шерлоке Холмсе и рассказом о них, а также показ немого фильма ужасов «Носферату. История ужасов» под аккомпанемент саксофониста Сергея Летова и дуэта электронной музыки Cisfinitum. Фильм, снятый по мотивам романа «Дракула» Брэма Стокера, вышел на экраны почти век лет назад и имеет туманную историю. После выхода фильма вдова режиссера через суд добивалась уничтожения всех его копий, однако единичные копии пленки сохранились до сих пор.

Еще один «маст-визит» — фильм «Сохрани мою речь навсегда», посвященный 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама, и встреча с режиссером Ромой Либеровым.

Посмотреть фильм стоит как минимум из-за того, что главную роль озвучивал Виктор Сухоруков, кроме того, в картине звучат голоса Инны Чуриковой и Чулпан Хаматовой,

а главная музыкальная тема — песня на стихи главного героя — написана и исполнена Noize MC.

Для тех, кто сомневается, участвовать ли в «Библионочи» или провести выходной на свежем воздухе, есть возможность совместить приятное с полезным. Велосипедный и пешеходный квесты «Москва в кадре» начнутся в Некрасовке в 17.00, завершится квест на территории «Винзавода» концертом брассбэнда «Вторая линия» и выставкой кастомных велосипедов и мотоциклов.

Закованная фильмой

Место: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

Время: 23 апреля (15.00–22.00)

Главные действующие лица «Библионочи» — студия Артемия Лебедева и Владимир Маяковский. Рекламщикам, пиарщикам, дизайнерам и просто креативным людям стоит обратить внимание на лекцию «Работа дизайнера над книгой: обложка, макет, шрифт». Здесь действующий дизайнер студии Искандер Мухамадеев раскроет часть секретов успеха дизайнерской компании.

Для поклонников творчества Маяковского организаторы подготовили настоящий тематический вечер в тургеневской гостиной.

Сначала гостей ждет лекция о Маяковском как актере и показ фильма «Барышня и хулиган» по сценарию самого поэта, где он исполнил главную роль.

Затем, для желающих узнать новые подробности перипетий в отношениях великого поэта с Лилей Брик покажут фильм «Живой Маяковский». Вечер закончится джазовым концертом в исполнении студентов — выпускников Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства.

Караоке, варенье и встреча с Гарри Бардиным

Центральной уличной площадкой «Библионочи» 23 апреля станет Триумфальная площадь, где появится фестивальное пространство с арт-объектами, сценой, местами для чтения и мастер-классами. На площади будут транслировать выступления Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и Беллы Ахмадулиной. Хорошие новости для тех, кто с детства хотел в театральный, но не прошел, — в шатре «Кинопоэзия» любой может попробовать себя в качестве актера. Москвичи могут сняться в короткометражном фильме и поучаствовать в литературном флешмобе с чтением стихотворения поэта Николая Гумилева.

Душа хочет музыкального праздника — отправляйтесь в литературное караоке.

В Центральной детской библиотеке №78 можно будет вспомнить песни из мультфильмов, кино и экранизированных литературных произведений.

Если издать свою книгу очень хочется, а ни идей, ни денег на это нет — отправляйтесь на конференцию «Издание книг 2.0. Как издать свою книгу» на Флаконе. Платформа создана как раз для начинающих писателей, где гуру издательского мира раскроют все секреты успеха.

Креативную программу в этом году подготовил Московский Дом книги. В субботу с 15.00 в честь «Библионочи» выступит телеведущий, журналист и публицист Владимир Познер, известный российский режиссер-мультипликатор, создатель «Серого волка энд Красной шапочки» Гарри Бардин и итальянский публицист Джульетто Кьеза. Владимир Познер и Гарри Бардин обсудят «Топ 10 самых лучших и самых худших экранизаций литературных произведений», расскажут о том, какие книги достойны экранизации и почему так сложно найти золотую середину в создании киноленты по литературному произведению.

Приятная новость для сладкоежек. На «Библионочи» можно будет еще и попробовать десерт из книги «Варенье Нострадамуса». Мало кто знает, что легендарный предсказатель прежде всего был ученым и даже к заготовке плодов на зиму подходил со всей ответственностью. Авторы книги раскрыли секретный рецепт варенья из лимонов, апельсинов, вишен и имбиря и издали целую книгу, посвященную еде тех времен. Попробовать десерт XVI века можно в Российской государственной библиотеке искусств 22 апреля с 19.30 до 20.30.

Новости и материалы
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Все новости