Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аблязова ждут в России

Обвиняемого в многомиллиардных хищениях казахского банкира Аблязова могут экстрадировать в Россию

В этом году Франция может экстрадировать обвиняемого в многомиллиардных хищениях бывшего собственника российского АМТ-банка и казахского БТА-банка Мухтара Аблязова. Уголовные дела в отношении банкира и его сообщников возбуждены сразу в нескольких странах, три из которых – Россия, Украина и Казахстан – добиваются его выдачи. Несмотря на подписанный премьер-министром Мануэлем Вальсом указ об экстрадиции, пока далеко не факт, что обвиняемый вскоре предстанет перед судом. Между тем, Аблязов скоро три года как содержится во французских изоляторах. По мнению пострадавших от его действий, защита банкира намеренно затягивает процесс его вывоза в Россию. 

— Дело Аблязова вряд ли можно классифицировать как политическое. Даже если гипотетически допустить в нем политическую составляющую, возникает вопрос: почему уголовные дела в отношении Аблязова и его сообщников возбуждены целым рядом государств, а не только в Казахстане, где Аблязов жил и был членом правительства? –– прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию старший партнер известной юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», семь лет занимающейся делом БТА и представляющий интересы банка, адвокат Роман Марченко. - Почему компетентный английский суд, авторитет которого в мире безупречен, в самых категорических выражениях дал характеристику действиям Аблязова как мошенническими, присудив ему 22 месяца тюрьмы за попытку ввести суд в заблуждение и нарушение приказа суда? Думается, что попытка Аблязова объяснить свое преследование политическим конфликтом с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым является попыткой «закосить» под оппозиционера.
 
Собеседник подчеркнул, что пострадавшая сторона (в данном случае это БТА-банк), которую он представляет, полностью поддерживает экстрадицию обвиняемого в мошенничестве банкира в Россию.
 
— Основная задача юридической команды БТА-банка – возврат мошенниками украденных средств вкладчиков, - продолжает объяснять подоплеку дела адвокат Марченко. - Задача же государств — привлечение виновных к ответственности, в т.ч. к уголовной. Если компетентный суд Франции, рассмотрев все «за» и «против», в частности вопрос «беспристрастности и объективности российского правосудия», принял решение об его экстрадиции в Россию, банк, конечно, не ставит под сомнение выводы французского суда. Аблязов «наследил» в нескольких юрисдикциях и во всех из них, в т.ч. в РФ, следствием собраны несомненные доказательства виновности этого банкира».
 
Напомним, власти Казахстана обвиняют Аблязова в том, что, являясь собственником и топ-менеджером казахского и российского банков, он присвоил порядка $6 млрд, финансируя за счет средств вкладчиков собственные проекты. Россия обвиняет Аблязова в махинациях на сумму в $5 млрд. При этом, по данным СМИ, значительная часть средств была выведена через специально созданные для этого оффшорные структуры. «Под эти цели, согласно решению английского суда, мошенники создали более 1300 оффшорных структур!», - говорит Марченко. Среди оставшихся незавершенными проектов банкира – недостроенные комплексы на Поклонной и Павелецкой, под которые, по словам адвоката, были списаны десятки миллиардов рублей у вкладчиков подконтрольных ему банков. 
 
— Основными аргументами в деле Аблязова являются банковские и другие документы, которые четко указывают, что компании-заемщики, получавшие кредиты от банков АМТ и БТА, принадлежат Аблязову и контролировались его людьми. В своей наглости и безнаказанности преступная группа дошла, например, до того, что даже договора займа с двух сторон в открытую подписывали одни и те же люди — сообщники Аблязова, например, Игорь Кононко (сейчас находится в розыске). Более того, сам Аблязов, «прижатый к стене» неопровержимыми доказательствами, признал эти факты в английском суде, - объясняет адвокат «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

При этом сторона защиты казахского банкира, передает радио «Аззатык» (кыргызская служба «Радио Свободы»), заявляет о фальсификации обвинений.

Прокуратура Алматы завершила предварительное следствие по делу о хищениях средств в БТА-банке еще в 2009 году, тогда же Следственный комитет при МВД России обвинил Аблязова в организации мошеннической схемы с целью хищения нескольких сотен млн долларов США. В 2012 году Высший суд Лондона приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за подделку документов и неуважение к суду, после чего Аблязов сбежал во Францию. После нескольких лет разбирательств английские суды заняли сторону банка БТА $ 3,7 млрд и обязали Аблязова и его подельников вернуть эту сумму. 
 
Летом 2013 года казахский банкир был задержан на Лазурном берегу Франции и с тех пор находится под арестом. В настоящее время рассматривается дело об его экстрадиции. Верховный суд Франции оставил в силе решение Апелляционного суда города Лиона о возможности передачи задержанного в Россию и Украину, а французское правительство в сентябре 2015 года приняло решение об экстрадиции Аблязова именно в Россию.

Казахстан не рассматривается как место для выдворения, потому что не имеет с Францией соглашения об экстрадиции.
 
На пресс-конференции в Париже осенью 2015 года дочь обвиняемого Мадина Аблязова сообщила журналистам, что сторона защиты предоставила суду «отчеты правозащитных организаций о состоянии правосудия в России». «Надеемся, все это рассмотрят и учтут», - заявила она. Адвокаты стороны Аблязова опасаются, что в случае экстрадиции его в Россию обвиняемого передадут казахским властям, где его ждет политическое преследование как оппонента президента Назарбаева.
 
Вместе с тем представители БТА-банка говорят об обратном: решение об экстрадиции стало знаковым. «Французское решение об экстрадиции Аблязова в Россию подтвердило, что суды Евросоюза признают обеспечение в России права на справедливый и беспристрастный суд», - заключил адвокат Марченко.

Новости и материалы
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Все новости