Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снегопады начинаются в субботу

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 16 по 22 ноября

Ближайшие дни Москву накроет снегом. Низкие температуры и многочисленные циклоны, по очереди посещающие столицу, обеспечат облачную погоду с осадками. До образования постоянного снежного покрова еще далеко, но вот снежную кашу сверху гололедицы горожане вполне могут застать. Впрочем, внезапный солнечно-морозный перерыв выдастся в среду.

В пятницу, 13 ноября, Москва окажется на северной периферии уходящего циклона. Он оставит за собой густой шлейф из облаков, северный ветер до 8 м/с и высокую вероятность осадков: ночью — небольшой мокрый снег, днем — скорее дождь с небольшими снежными вкраплениями. При этом ночью возможна гололедица, так что особенно аккуратными стоит быть как припозднившимся пешеходам, так и автомобилистам.

Температура воздуха по-прежнему ожидается чуть выше своей климатической нормы, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Ночью будет -4…+1°С, днем немногим теплее: -2…+3°С. Атмосферное давление окажется нормальным — 748 мм рт. ст.

В первый выходной день за погоду в столичном регионе примется очередной циклонический вихрь. Слой облаков станет плотнее, и если ночью существенных осадков не будет, то днем выпадет мокрый снег.

А поскольку ожидается еще и гололедица, то любая вылазка из дома рискует превратиться в приключение.

Учитывая юго-восточный ветер 3–8 м/с и понизившееся до 742 мм рт. ст. давление, неудивительно, если большинство горожан в этот день предпочтут не совершать ошибку и не выходить из дома. Температура 14 ноября также не будет располагать к длительным прогулкам: ночью -5…0°С, днем -2…+3°С.

В воскресенье, 15 ноября, похолодание усилится, и температура придет в соответствие климатической норме. Так, ночью ожидается -6…-1°С, а днем -4…+1°С. Давление продолжит падать и окажется на отметке 740 мм рт. ст. Будет ветрено (юго-восточный и восточный ветра задуют со скоростью до 10 м/с), местами пройдет снег.

Можно попытаться слепить первого в этом году снеговика,

потому что днем снег будет мокрым. А можно укрыться от непогоды в одном из городских музеев, потому что это третье воскресенье месяца, когда вход во все московские галереи и выставочные залы бесплатный.

В начале недели столичный регион останется во власти циклона, и характер погоды будет соответствовать середине ноября. В понедельник, 16 ноября, будет облачно, выпадет небольшой снег. Посмотрим, насколько неожиданным он окажется для московских коммунальщиков в этом году и что будет твориться на дорогах. Но что-то подсказывает, что лучше сразу воспользоваться общественным транспортом. Температура в этот день будет преимущественно на минусовых отметках: ночью -2…-7°С, днем -4…+1°С. Ветер начнет дуть с востока со скоростью 3–8 м/с, а атмосферный фон вернется в норму — 747 мм рт. ст.

Во вторник, 17 ноября, столичный регион окажется между двух фронтов. С одной стороны, уходящий на юго-восток европейской части России циклон, с другой — очередной атлантический посланник с северо-запада. Такая атмосферная атака принесет еще больше облаков, местами пройдет небольшой снег. Правда, ожидается он только днем, а ночью можно будет иногда увидеть звезды в прояснениях на небе. Если, конечно, захочется любоваться на космические объекты при температуре -8…-3°С и северо-западном ветре 2–7 м/с. Днем температура ожидается в пределах -4…+1°С, ветер совсем немного усилится — до 8 м/с. Давление останется нормальным — 745 мм рт. ст.

На следующий день Москву наконец-то ждет передышка от снега.

Столичный регион окажется в промежуточном гребне антициклона, который прекратит осадки, разгонит облака и оставит атмосферное давление на эталонном уровне — 746 мм рт. ст. Если есть возможность, стоит пополнить запасы витамина D и побыть на солнышке хотя бы полчаса. Хотя температура в среду, 18 ноября, будет самой низкой на неделе (-9…-4°С ночью и -5…0°С днем), переноситься она будет вполне комфортно из-за юго-восточного ветра до 7 м/с.

Увы, но светлая полоса в жизни горожан на этой неделе окажется короткой. Уже в четверг, 19 ноября, над городом уплотнится слой облаков — спасибо циклоническому вихрю с запада. Давление резко упадет и составит 738 мм рт. ст. Опять начнется снегопад, причем днем он будет интенсивнее, чем ночью. Также днем усилится ветер: из восточного со скоростью 3–8 м/с он превратится в юго-восточный со скоростью 5–10 м/с. Так что обещанные -6…-1°С ночью и -5…0°С днем по факту будут ощущаться как более низкие температуры.

В пятницу, 20 ноября, столичный регион окажется на пути теплого атмосферного фронта, связанного с циклоном с запада.

Теплые воздушные массы, принесенные им, немного отогреют Москву.

Ночью ожидается -3…+2°С, днем почти то же самое: -2…+3°С. Практически не изменится в течение суток и скорость ветра: 9–10 м/с, только он сменит направление с восточного ночью на южную четверть днем.

Давление продолжит падать и окажется на отметке 734 мм рт. ст. Впрочем, бодрости в этот день будет не хватать не только метеозависимым москвичам: пасмурности настроению добавят мокрый снег и дождь. Придется спасаться мыслями о том, что впереди выходные.

В следующие выходные, 21–22 ноября, командовать погодой по-прежнему будет циклон. Влажные и теплые воздушные массы обеспечат околонулевую температуру(-3…+2°С ночью и -2…+3°С днем) и сплошную облачность. В субботу снег и мокрый снег пройдут временами, а вот в воскресенье возможны сильные осадки.

Постарайтесь запомнить место, где вы припарковали машину: есть шанс, что ее придется откапывать.

Ветер в выходные ожидается юго-западный с переходом в воскресенье на восточный 5–10 м/с. Атмосферное давление понизится до 730 мм рт. ст.

Новости и материалы
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
Все новости