Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК не оценил отъезд Яромира в «Азов»

СК возбудил дело против лидера российских язычников, воюющего в «Азове»

Российские правоохранители возбудили дело в отношении лидера язычников Ставрополья Сергея Букреева. Его подозревают в наемничестве и разжигании ненависти. Ранее он перебрался на Украину и вступил в добровольческий полк «Азов».

О возбуждении дела сегодня сообщил «Интерфакс», сославшись на источник в силовых структурах Ставропольского края.

По словам собеседника агентства, Букреева, известного также как Яромир, подозревают в наемничестве и в том, что он осуществлял призывы к экстремисткой деятельности.

«В соцсетях он выкладывает свои фото с оружием на фоне символики нацбатальона («Азов». — «Газета.Ru»), выступает на телевидении», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, по сведениям СМИ, Букреев ранее взаимодействовал с участниками религиозного объединения Древнерусской церкви православных староверов-инглингов на Ставрополье, признанного краевым судом экстремистским. Это учение было создано в 1992 году жителем Омска Александром Хиневичем. Последний известен также тем, что выступал с лекциями по эзотерике и сеансами массового целительства, а в 1999 году провел серию экспедиций в Муромцевский район Омской области для исследования контакта с НЛО. Деятельность трех общин церкви инглингов была запрещена в 2004 году на основании решения Омского областного суда.

Судьи усмотрели жесты в обрядах жертвоприношения, похожие на нацистское приветствие, а также заметили свастику на одеждах последователей этого религиозного учения.

В начале августа правоохранительные органы Ставрополья задержали участников местного отделения староверов-инглингов. У них была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция. Позднее местный следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении пяти задержанных по статье «возбуждение ненависти или вражды». Свою деятельность они, как утверждают правоохранители, вели в Пятигорске и Минеральных Водах. По версии СК РФ, участники секты распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, создавали страницы в соцсетях, выпускали и распространяли печатные материалы. Кроме того, сектантами использовалась и нацистская символика. В рамках расследования проведено уже более 20 обысков, задержанные находятся под подпиской о невыезде.

Букреев объявился на Украине в марте 2014 года — тогда он выступил в киевском отделении партии «Свобода». «Я совсем недавно прибыл из России. Вот вы говорите, «колорады, ватники».

Вы должны понимать, кто это такие. Это люмпены... Эта ленточка (георгиевская. — «Газета.Ru»)... Она дискредитировала себя полностью в связи с последними событиями», — заявил тогда Яромир.

Позднее местный телеканал «Громадьске ТВ» взял у него интервью в Запорожье. В этот момент Букреев уже воевал в составе полка «Азов». «Националисты разных стран прекрасно находят общий язык между собой, прекрасно мы можем договориться обо всем. Я бы очень хотел вернуться в Россию. Я там родился, там моя земля. Но я также считаю, что и здесь моя земля, это земля моих предков. На Кубань мои предки пришли с Запорожья. Мы знаем, за что мы стоим — за будущее наших детей», — так он прокомментировал свое решение воевать против народных республик. Кроме того, Яромир предрек скорый крах российского государства. Страница националиста «ВКонтакте» сейчас заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры России.

Другие последователи языческих вероучений России не поддержали Бухреева и заявили, что не согласны с его заявлениями.

«Я и те, кого я знаю, сразу после того, как он выразил свою позицию по Украине, отказались его поддержать и осудили его действия. Многие, кто с ним ранее взаимодействовал, были удивлены его поступком», — отметила в беседе с «Газетой.Ru» глава всероссийского религиозного союза «Русская народная вера» Ирина Волкова.

По ее словам, разногласия между Яромиром и другими лидерами языческого движения происходили и ранее. «Когда в Крымске произошло наводнение, он первый раз странным образом высказался по отношению к российским властям, стал писать какие-то непонятные вещи в интернете, исходя из которых Россия чуть ли не сама подтопила поселок. Согласитесь, когда в городе несчастье, которое связано с явлением природы, перекладывать за него вину на кого-то в правительстве — это либо глупость, либо диверсия», — сказала Волкова. По ее словам, «Русская народная вера» в целом придерживается позиций, «выгодных русским и народам, которые исходно проживали на территории России».

Вместе с тем раскол в российских языческих организациях из-за событий на Украине все-таки произошел. В частности, в одной из групп, посвященной неоязычеству, в социальной сети «ВКонтакте» разгорелся спор относительно поведения Дмитрия Мелаша, известного в соответствующих кругах как Див.

Некоторые неоязычники обвинили его в проукраинской позиции, которую тот занял по отношению к конфликту на Донбассе, а также в том, что он не пускал на неязыческие праздники тех, кто придерживался противоположных взглядов.

На самой странице Дива с сети «ВКонтакте» есть материалы, которые свидетельствуют, что он поддерживает Украину, а не Новороссию в вооруженном конфликте на украинском юго-востоке.

«Раскол по украинскому вопросу коснулся многих политических и общественных организаций или движений: и либералов, и язычников, и националистов, и левых. Например, в НБП (запрещенная судом леворадикальная организация) произошел конфликт после того, как Лимонов поддержал Новороссию. Некоторые члены организации его ватником назвали», — заявил в «Газете.Ru» один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин. По его словам, уголовное преследование Букреева — это всего лишь один из эпизодов масштабного преследования различных людей, которые отправились воевать на Украину.

«Подобных дел будет возбуждаться все больше и больше. Многие уехали туда, так как хотели скрыться от уголовного преследования здесь. И там они уже вынуждены были пойти воевать, чтобы прокормить себя, так как работы там мало и найти ее нелегко», — отметил Демушкин.

Новости и материалы
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Все новости