Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сеанс для бомжей

В Москве открылся первый кинотеатр для бомжей

В российской столице заработал первый кинотеатр для бездомных. Создатели — благотворительное движение «Друзья на улице» — намерены устраивать регулярные показы до конца лета. Ранее они же организовали для бомжей салон красоты, а в ближайшее время сыграют с ними в футбол. «Газета.Ru» побывала на открытии кинотеатра и выяснила, зачем туда приходят бездомные.

Возле белой палатки — пункта оказания срочной социальной помощи у площади трех вокзалов — толпа людей в мешковатых одеждах. Руки нагружены дорожными сумками: котомки переполнены пластиковыми стаканчиками и комками газетной бумаги. Рядом репортеры со штативами, у них на лице ватно-марлевые повязки. В Москве открывается летний кинотеатр для бездомных.

Пикник на обочине

У входа в кинотеатр нет кассы. Вместо нее стол, где в руки каждому выдают стаканчик с рисом, кусок хлеба и вареное яйцо. Бездомные шаркают к партам, покрытым клеенками, и приступают к пикнику. «А чай где? Стырили чай, не успела даже оглянуться!» — кричит бабушка, подстриженная под мальчика. К ней на помощь спешит волонтер с термосом.

— Спасибо, родные, что чай с сахаром, прямо как я люблю!

— Травят людей! Вот еще академик Лаврентьев доказал, что сахар вредит здоровью, — спорят два мужичка. Остальные хищно поглощают праздничный ужин. Старик в шляпе так машет руками, что хлеб крошками разлетается во все стороны. Рот его занят монологом: «Я бы рад работать, а мне не дают. Мне уже седьмой десяток лет. Я и поваром работал, и парикмахером. А куда мне деться? Воровать? Воровать я не умею».

Другой брезгливо заглядывает в свой стакан:

— А говорили, шампанское будет. Стас Михайлов приедет на корпоратив. Хоть бы Верку Сердючку позвали.

— Верки Сердючки у нас нет, зато после фильма — сюрприз из пяти букв. Кто угадает? — зовет зрителей в палатку куратор проекта Наталья Маркова.

— А я знаю, — улыбается лысый бродяга. — Арбуз!

Сладкий сюрприз унесут из зала до окончания фильма. «А то все будут глядеть не на экран, а на арбуз», — шутит кто-то.

Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы

Порог импровизированного кинотеатра переступает чья-то нога в шлепанцах — сквозь дырку в носке наружу рвется длинный ноготь. Зрители рассаживаются, и на экране появляется физиономия Шурика.

— Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет сегодня поработать? Есть наряд на строительство жилого дома. Цементный завод.

— А на ликеро-водочный есть наряды?

Палатка трясется от хриплого хохота. В первом ряду раздаются хлопки шершавых ладоней. Кто-то глядит сквозь экран застывшими глазами, будто и не замечает вовсе погони за Шуриком. «А нас когда по телевидению будут показывать?» — заглушает музыку из фильма женский голос в зале.

В импровизированном кинотеатре прошел первый публичный показ. До этого был пробный, смотрели французский фильм «1+1». Одна из организаторов мероприятия Светлана Файн вспоминает: «В этом фильме самым смешным для зрителей был момент, когда безработному герою ответили по телефону:

«Алло, это служба занятости. Мы все заняты. Ближайшее свободное место через два года».

Ведь все это их проблемы — найти работу, пробиться в жизни».

Сеанс на вокзале

«Приключения Шурика» выбирали голосованием. Большинство сделало выбор в пользу советской классики. Для многих эта картина — возвращение в молодость. «Я уже и забыл, когда в кино был последний раз. Когда-то работал на киностудии, а сейчас вот меня снимают, как я кушаю, а я и не стесняюсь», — делится впечатлениями Александр, один из зрителей.

Фильм кончается, и палатка выплевывает посетителей кинотеатра на улицу. «Как в Каннах побывали», — беззубо шамкает старичок. «В следующий раз Чака Норриса хочу!» — перебивает его другой.

Кинопоказ состоялся в рамках национального проекта по изменению отношения к бездомным людям «Разницы.Net». «Мы хотели бы показать, что те, у кого есть дом, и те, у кого его нет, не отличаются. Люди в любой ситуации хотят оставаться людьми: радоваться, угощаться, смотреть кино», — говорит Наталья Маркова.

Впрочем, оказалось, что показом фильма бездомных не удивишь.

«Я кино часто смотрю. На Павелецком вокзале телевизор есть в зале ожидания, — рассказывает Степан. — Я и 31 декабря там «Иронию судьбы» смотрел. Правда, потом нас в половине двенадцатого выгнали».

Без дома, но с библиотекой

Кто-то из бездомных остался дожидаться арбуза на улице. Сгорбленный дедушка в безразмерном пиджаке скромно пристроился на табуретке. «Мне тут приятнее посидеть, с молодежью пообщаться», — объясняет он свое решение не идти в кино.

Молодежь — это волонтеры движения «Друзья на улице». Сюда они приходят каждое воскресенье — раздавать бездомным еду, общаться с ними. «Когда я сюда пришел, был поражен: мои стереотипы о таких людях разрушились. Я думал, что все они грязные, все пьют. А здесь встречаешь часто и тех, у кого есть образование, есть работа и семья, но сейчас они по какой-то причине оказались на улице», — говорит волонтер Андрей Волков.

«Тексты Достоевского ценны своей самозначимостью, — доказывает Степан после того, как рассказал о Тарковском. — У меня были почти все книги Ролана Барта, только потерялось много, пока бомжевал». Сейчас Степан живет в Шереметьево, спит там на скамейке, а моется в озере в Подмосковье. Там же лежит в траве, загорает и чувствует себя свободным: «Когда не имеешь места, где можно спокойно подумать о серьезных вещах, в сознание прокрадывается «бомжатина»: весь свой день тратишь на то, чтобы найти еду, постирать одежду, высушить ее.

Раньше думал: «Найду женщину, она меня приютит». А теперь избавился от иллюзий:

жизнь на улице учит тебя ни за что и ни за кого не цепляться — тебе уже не нужны друзья. Чувствуешь себя полноценным человеком». Степан запевает «Я свободен» и направляется на помойку искать нечитаные книги.

В субботу, 25 июля, движение устроит футбольный матч: в нем примут участие смешанные команды из бездомных и волонтеров. Два тайма, яркие футболки, медали победителям и фотография на память — все по-настоящему. «Мы играем в футбол еще с 2007 года. Гоняют мяч все: и те, кто умеет играть, и те, кто нет. Ведь здесь важны не правила игры: наш футбол — это лишь форма раздачи еды. Раньше наблюдалось некое потребительское отношение к процессу принятия пищи. А после игры люди обретают достоинство, едят спокойно, предлагая свою долю товарищу», — продолжает Маркова. В таких мероприятиях может принять участие любой желающий: однажды к футбольному матчу присоединились рабочие с соседней стройки.

Самым масштабным событием в жизни движения является «Рождественский обед» — это ежегодное мероприятие, которое проводится уже третий раз. Праздник рассчитан на 300 человек и проходит в центре Москвы. В ближайших планах волонтеров — организация рок-фестиваля для «друзей на улице».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости