Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тбилиси откапывает улицы

В Грузии объявлен траур по жертвам наводнения в Тбилиси

В Грузии объявлен траур по жертвам сильнейшего наводнения в Тбилиси, происшедшего после разлива реки в ночь на воскресенье. По последним данным, в результате разгула стихии погибло 15 человек, еще 20 пропали без вести. В городском зоопарке погибло более 300 животных, причем часть из них утонула во время сильного дождя, а другая часть вырвалась из клеток и была убита спецназовцами. Общий ущерб от наводнения власти Грузии оценили в $23 млн.

В понедельник утром в ущелье в центре Тбилиси найдено тело еще одного погибшего во время наводнения мужчины, сообщают грузинские СМИ.

По их данным, останки были обнаружены в машине, которая появилась на поверхности реки Вере после того, как утром ее уровень сильно спал.

Таким образом, число погибших увеличилось до 15 человек. На месте работают патрульная полиция и спасатели, которые выкапывают из слоя ила и песка автомобили и проверяют, есть ли в них еще погибшие. Есть вероятность, что машины могли оказаться в подземных тоннелях, а также могли быть смыты в реку Куру.

Министр здравоохранения Давид Сергеенко рассказал, что 37 человек госпитализированы с травмами. «На данный момент большинство из них уже выписалось из больниц, в клиниках остаются пять человек, у одного из которых многочисленные повреждения», — сказал министр.

Также идет эвакуация людей как из ущелья речки Вере, так и из села Ахалдаба, оказавшихся в эпицентрах наводнения. Дома большинства из них полностью разрушены. Аварийные службы очищают улицы столицы от мусорных и иловых завалов, которые местами превышают метр в высоту.

В понедельник в Грузии объявлен день траура. В полдень в церквях и монастырях по всей стране прозвучит колокольный звон, а также состоится панихида по погибшим в результате стихийного бедствия. Кроме того, 15 июня объявлено в Тбилиси выходным днем, чтобы не перенапрягать улицы города, которые забиты грязью и мусором после наводнения. Работать будут только чрезвычайный штаб, МВД, минфин, мэрия Тбилиси и все городские аварийные службы, Национальный банк и коммерческие банки Грузии.

В ночь на воскресенье в грузинской столице прошел сильнейший дождь с градом, который всего за пару часов сумел нанести огромный ущерб городу: из берегов вышла река Вере, потоками воды были затоплены жилые дома, дороги и инфраструктура. На трассе Цкнети — Бетания в пригороде Тбилиси сошел огромный оползень.

По мнению экспертов, именно этот оползень перекрыл ущелье реки Вере и фактически создал искусственное водохранилище, прорыв которого привел к наводнению.

Синоптики утверждают, что подобные ливни случаются в Тбилиси примерно раз в 15 лет и в ближайшее время не повторятся.

От крупнейшего за последние 50 лет наводнения в Тбилиси сильнее всего пострадал городской зоопарк: половина его обитателей (порядка 300 животных) была уничтожена. Часть питомцев погибла в зоопарке в момент сильного дождя, другая часть — более 30 животных — сбежала и была застрелена на улицах города. Среди беглецов было множество львов, тигров, медведей, волков, рысей, гиен, а также бегемот, пантера и любимец тбилисского зоопарка — белый лев Шумба, которого нашли убитым.


Кроме того, на улицах Тбилиси был замечен крокодил, который спокойно лавировал в воде между автомобилей.


Сразу же после того, как грузинские телеканалы показали кадры мертвых животных, директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые беглецы были убиты сотрудниками спецназа без особой необходимости. По данным местного телеканала «Рустави-2», специалистов со специальными транквилизаторами для животных было крайне мало — в поисках хищников в основном участвовали спецназовцы с боевым оружием в руках.


Как бы то ни было, хищники действительно представляли опасность для жителей Тбилиси: по свидетельствам очевидцев, они вели себя агрессивно и даже нападали на горожан. Большую часть сбежавших животных удалось найти в течение нескольких часов после наводнения, однако до сих пор доподлинно неизвестно, сколько постояльцев зоопарка оказалось на свободе. В связи с этим жителей грузинской столицы призвали без надобности не ходить по городу до полного завершения поисковых работ.


Московский зоопарк уже выразил готовность оказать помощь и предложить животных, чтобы пополнить коллекцию грузинских коллег. «Если понадобится каких-то животных содержать, пока будет проходить реконструкция и восстановление, у нас, со своей стороны, есть зоопитомник в Подмосковье, где мы можем помочь и передержать животных на период восстановления Тбилисского зоопарка», — рассказала Ольга Вайншток, руководитель пресс-службы Московского зоопарка.


В результате наводнения погибли не только животные, но и сотрудники столичного зоопарка. Одна из погибших — Гулико Читадзе, которой совсем недавно ампутировали руку после нападения тигра. Женщина-инвалид, еще не до конца оправившаяся после тяжелой операции, пришла ночью спасать животных. Ее тело было обнаружено на следующий день.

На данный момент общий ущерб от наводнения оценивается в 50 млн грузинских лари (почти $23 млн). Такие данные привел премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В свою очередь, министерство финансов Грузии заявило о готовности выделить 10 млн лари (примерно $4,5 млн) из резервного фонда до установления окончательного размера ущерба от разгула стихии.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости