Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студентка провалила ИГ*

Сбежавшая к исламистам студентка МГУ задержана на сирийской границе

Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова, которую, предположительно, завербовали приверженцы радикального ислама, была задержана турецкими властями на границе с Сирией. Отец девушки подтвердил ее задержание и сообщил, что с ней все в порядке. Теперь неудавшаяся исламистка ждет депортации в Россию, а МВД подумывает о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 19-летнюю студентку МГУ Варвару Караулову, сбежавшую из дома в конце мая, чтобы отправиться, предположительно, в зону действия террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России), запрещенной в России.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре.

Как передает агентство, отец Карауловой Павел подтвердил эту информацию. По его словам, с девушкой все в порядке. Другие подробности о задержании отец студентки не раскрыл.

В МВД РФ добавили, что «мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов».

По данным ведомства, в настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики.

Теперь против студентки МГУ Карауловой могут возбудить дело о попытке участия в незаконном вооруженном формировании (НВФ). «Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ («покушение на участие в незаконном вооруженном формировании»)», — сообщили в пресс-центре МВД.

Накануне полиция Турции официально подтвердила факт прибытия девушки в Стамбул и сообщила о проведении оперативно-разыскных мероприятий с целью установления места нахождения Карауловой. За день до этого МИД России опроверг слова отца Карауловой о том, что загранпаспорт девушке был выдан по линии министерства.

Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвар...

Posted by МИД России on 3 Июнь 2015 г.

В беседе с «Газетой.Ru» Павел Караулов настаивал на том, что его дочь получила загранпаспорт втайне от родителей, причем по линии Министерства иностранных дел: «Это единственная возможность оформить этот документ без личной явки к чиновнику, который его выдает».

Как стало известно нашему изданию, незадолго до своего отлета в Турцию девушка читала много книг по исламу. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители и представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического.

Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью.

По словам подруг, общение со школьными друзьями золотая медалистка Караулова прекратила еще в конце прошлого года — с того времени, когда начала изучать арабский язык.

К слову, преподаватель арабского языка в ИСАА Николай Павлов, занимавшийся с Карауловой, рассказал, что ее познания в арабском ограничиваются только алфавитом. По его словам, девушка приходила на пары в платке или хиджабе, но никаких подозрений у преподавателя это не вызвало.

Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял ей достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

Предположение о том, что на бегство из дома девушку могла сподвигнуть влюбленность, мать Варвары назвала маловероятным. По ее словам, в последнее время у беглянки не было никаких романтических отношений с мужчиной.

Ранее адвокат Александр Карабанов, который осуществляет юридическую поддержку Павлу Караулову в деле о розыске его дочери, также скептически отнесся к версии о том, что причиной бегства стала «амурная история».

По его мнению, Караулова стала жертвой вербовщиков, сломивших ее волю различными психологическими техниками.

Эта версия кажется наиболее правдоподобной: по данным Национального антитеррористического комитета России, в сети функционирует 10 тыс. соответствующих порталов, где приводятся не только проповеди, но и инструкции по боевой подготовке.

Благодаря такой широкой системе вербовки на конец 2014 года в ряды «Исламского государства» уже вступили от 800 до 1500 россиян.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости